МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Укрнет - зона, свободная от СДПУ(о) и ТУНДРы

01/29/2002 | Спостерігач
http://www.obkom.net/const-htm/mat.php?ar_id=1166
Укрнет - зона, свободная от СДПУ(о) и ТУНДРы

Если кто-то думает, что интернет – это всерьез и надолго, то он заблуждается. Противоположное мнение легко и непринужденно могут доказать все украинские политики, для которых Всемирная сеть является не чем иным, как очередным способом растопырить пальцы.

Василий Скиба, Киев [15:09/29.01]


Но, не смотря на это, 23 января СДПУ(о) потерпела два серьезных поражения в сфере электромагнитных коммуникаций. И если "достижения" Виктора Медведчука в прямых дебатах с Тимошенко смогли оценить все, кто это слышал, то негативные метаморфозы эсдэшно-объединенной пропаганды в Интернете оценили далеко не все.
Хотя и то, и другое событие нашли свое отражение на официальном сайте СДПУ(о). Первое - в статье под оглушительным заголовком "Побачення на "Свободi" интерпретировалось чуть ли ни как интеллектуальная победа лидера партии над своим идейно-непримиримым оппонентом Тимошенко. Чего стоил только такой пассаж: "Юлiя Тимошенко, ламаючи, на невдоволенiсть журналiстiв, пiдготовлений ними сценарiй розмови, рiзко атакувала спiврозмовника запитаннями. Медведчук запитань не уникав i легко парирував удари".
Но такая вольная трактовка радиодиалога между Медведчуком и лидером "Батькивщины" могла вызвать лишь ехидное недоумение у не "обремененных" радиослушателей. Ведь объявленный на телеканале "Интер" "год социал-демократии" приучил "пересиченых громадян" к тому, что даже законы, принятые по инициативе Бисмарка, стали являться неотъемлемой частью наследия Суркиса-Медведчука, так и неудосужившихся за истекшие четыре года устроить хотя бы соц-демакратическую пятиминутку для страны, а не для отдельно взятого футбольного клуба. Потому все было воспринято адекватно, то есть с юмором.
Но радостный отчет о "славной победе" главного эсдека на партийном сайте был быстро потеснен нагрянувшей волной новых партийных новостей, потом ушел на второй план и стал забываться как кошмарный сон. Ведь даже идеологически выдержанная интернет-версия не может перечеркнуть то, что было в радиоэфире на самом деле.
Честно говоря, и этот опус на сайте СДПУ(о) не был бы замечен нами, если бы ни второе обстоятельство того же дня - в ожидании именно эсдековской интерпретации дебатов Медведчук-Тимошенко мы изучали все содержимое столь ценного источника информации, как интернетовский коллективный организатор и пропагандист партии "объединенных". И привлек внимание тамошний "Гайд-парк", на котором, как убеждали посетителей, полная свобода для разгула мнений.
23 января там завязалась очень интересная дискуссия. Одна из активисток форумов СДПУ(о), выступающая под ником "Леночка", сыпящая монументальными постингами в духе "спасибо партии родной", натолкнулась на едкое противодействие двух персонажей "Анти-Леночки" и "Елены Маркосян".
Бог знает, чем было вызвано чье-то желание вступить в полемику с "Леночкой". Может быть из-за того, что со своими оппонентами она пыталась разговаривать такими словами: "Ну вот опять - дура. Как только у мальчика слюнки потекли и в жопе засвербило от отсутствия аргументов, так сразу стал блеваться собственным дерьмом. Кто тебе, дитя, сказал, что здесь пишут те, кто не понимает, что пишет? Если я захочу тебя оскорбить, то сделаю это так, что ты пожизненно будешь носить тот ярлык, который я к тебе приклею"? Или потому, что, оправдывая возможное неучастие Медведчука в дебатах с Тимошенко, "Леночка" утверждала, что "Во-первых, ВСЕ мужчины боятся женщин. ВСЕ. И ты тоже их боишься. Если эта тема тебе интересна, мы можем ее обсудить в женском клубе. Поэтому сказать о Медведчуке, какой он мужик может только ЕГО женщина. А сказать, какой он политик можем мы все"?
Но все же нашлись те, кто решил вступить в перепалку со штатной посетительницей "Гайд-парка". Дискуссия хоть и вышла за рамки корректности, но придала форуму тот флер свободы общения, которое проходит не в среде идейных соратников под присмотром старших партайгеноссе, но приобрела форму легкой пикировки. Особую остроту дискуссии придала попытка разоблачения личности, скрывающейся под ником "Леночка".
Весьма несложный анализ разных постингов вышеозначенного персонажа и ее путанные ответы привели "Анти-Леночку" к выводу, что сама "Леночка" и реальный человек под именем Елена Маркосян являются лицами тождественными, объединенными к тому же кличкой "Sara".
А дальше произошло непредвиденное. Свободный форум СДПУ(о) на время прекратил свою работу, возобновив ее только после реконструкции, когда в новой версии был скрыт весь юмор "перебранки" "Леночки" и ее оппонентов. Задекларированная "свобода" общения была "свернута". А потом появилось "Открытое письмо" некой Елены Маркосян, протестующей против использования ее имени в дискуссии и открещивающейся от приписываемого ей электронного адреса.
Само появление "открытого письма" на партийном сайте, и обращенного не к его создателям, а черт знает к кому, вызвало недоумение и смутное подозрение. Порывшись в редакционном электронном архиве и найдя пару писем за подписью означенной особы, мы убедились, что, либо она кривит душой, открещиваясь от своего "почтового ящика", либо под этим именем уже давно и злонамеренно некто проводит эсдепуошную агрессивную пропаганду. Но самое главное - стиль тех писем ("ах, не учите меня жить!") и полное отсутствие аргументации полностью совпадают с партийным "творчеством" "Леночки". В общем, как у Довлатова: адрес org.ukr.net нам определенно знаком, а вот фамилия Маркосян ни о чем не говорит.
Но факт остается фактом - некто, случайно забредя на сайт СДПУ(о) и вступив в легкую дискуссию, устроил там полный переполох, заставив его создателей переделывать форум, дабы скрыть неприкрытое вольнодумие оппонентов.
И вот, что интересно - интернет, являясь наименее регулируемым сектором распространения информации, лишний раз подтвердил тезу о том, что тоталитаризм должен быть либо абсолютным, либо он обречен на провал. И завладев основным пространством в телеэфире (и приобретя в нем безраздельное господство, и некое спокойствие за свое будущее), СДПУ(о) в виртуальном мире столкнулось с тем, что здесь они не в состоянии контролировать процессы. Как бы им того не хотелось. Ведь даже невинная шалость в неподконтрольном информационном пространстве ставит под угрозу все их амбициозные интернет-перспективы, делая бесполезной всю работу преданных пресс-служб.
Это подтверждают и другие партийные веб-сайты, созданные не столько для реального существования в свободном информационном пространстве, сколько для отчетности перед бонзами, дабы придать им имидж "продвинутости" в самых новейших технологиях. Чего стоит только пример двух "заединщиков" – Партии Регионов и "трудовиков". Первые в период массового распространения "регионального" психоза создавали свои интернет-странички во всех глухих углах страны, где даже сам компьютер выглядит как ноу-хау. Но после вхождения в "За ЕдУ!" бросили "региональщики" своих интерннет-сообщников на произвол, и вот уже больше двух недель не подпитывают их "новейшими" новостями партийной жизни. Трудовая же партия Украины в свое время размахнулась своим сайтом на целую сенсацию, устроив отчет детективного агентства "КРОЛЛ". Но, похоже, только для этого и создавался сайт – более чем за истекший месяц ТПУ сумела создать всего две новости, достойных упоминания в своем официальном интернет-органе. А самая "горячая новость" на сайте аж от 12 января о создании блока "За ЕдУ!" Осетрина второй свежести тут просто отдыхает.
И что еще примечательно. Стоит вспомнить, кто же наиболее "озабочен" проблемой бесконтрольности Сети? Да все те же самые лица. Первым голос за зарегулирование интернета поднял никто иной, как председатель парламентского Комитета по проблемам свободы слова объединенный эсдэк Александр Зинченко. Аккурат перед "кассетным скандалом" выступил. Потом он даже что-то невнятное плел о некой "свободе слова" на трибуне Верховной Рады. А конкретные шаги в этом направлении предпринял (совместно с СБУ) другой столп "соцал-демократической" идеи - Евгений Марчук, нашедший своих последователей и в журналистской среде. Сделать интернет "чистым" и "свободным" охотников появилось, хоть отбавляй. Сторонников такого же понимания "свободы" немало и среди "заединщиков", готовых все, что против них, объявить "черным ПиАром". Но главное – телекомпании, контролируемые этими политобразованиями демонстрируют, как и их сайты, как понимают свободу слова "объединенные" и "трудовые", и чего стоят все их декларации о приверженности общечеловеческим ценностям.
Но, кстати, удивительное дело, но проведенный не так давно опрос читателей "Обкома" выявил интересное мнение респондентов о продажности журналистов в различных структурах. Так вот, большинство опрошенных полагают, что самые нечистоплотные работники пера, телекамеры и клавиатуры работают на телевидении и в партийных пресс-службах. Может быть из-за того, что хозяева у них часто одни и те же?
И еще одно интересное мнение было высказано на форуме "Майдана", который при всей своей заполитизированности не является органом ни одной из партий. Так вот, там обсуждался вопрос о том, что в реально свободном интернете (без учета партийного официоза) практически невозможно встретить симпатиков таких политических объединений как СДПУ(о) и "За ЕдУ!" (не говоря уже о коммунистах или "витренковцах"). Ну, не выживают они в условиях действительной свободы слова. И все тут! Они способны саморазмножаться только в тепличных условиях партийных сайтов. Воздух свободы им противопоказан.
Как говорил "начальник интернета" из Госкоминформполитики Иван Лозовой, "Iнтернет-люди - найпрогресивнiшi в Українi. Якби люди в реальностi були такими як в Iнтернетi, ми б давно вже жили в нормальнiй державi".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".