МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Совок. Что в Украине, что России -- они уже не стесняются.

01/29/2002 | ilia25
ОНИ УЖЕ НЕ СТЕСНЯЮТСЯ

Звонят с соболезнованиями, интересуются: как вы?

Отвечаю чистую правду: я – хорошо. У меня теперь полно свободного времени. Отменилась командировка в Армению (съемки фильма из цикла «Здесь был СССР»), остановлен монтаж фильма про Латвию (эфир предполагался 3 февраля); остановлена работа над новым проектом, аналогичным «Итого» (пилотный эфир по плану в начале марта).

Теперь – никаких обязательств, никакой нервотрепки. Как говорил мальчик Мотл, «мне хорошо, я сирота». Читаю книжки, смотрю на родной частоте Открытый чемпионат Австралии, хожу на премьеры спектакля по собственной пьесе в «Табакерке». Кстати, написал я эту пьесу весной и летом 2001-го, когда нашу команду выжили с НТВ и у меня впервые за несколько лет образовался досуг. Так что нет худа без добра. Уже позвонил Олег Табаков, поинтересовался планами на освободившееся время, спросил, нет ли желания написать еще одну пьесу. Так становятся драматургами.

Короче, у меня все хорошо.

А у России, кажется, еще лучше. Потому что страна, которая может позволить себе в один момент потерять Сорокину, Осокина, Кара-Мурзу, Норкина, Максимовскую и еще полсотни отменных журналистов; отключить их от эфира (от народа) за долги телекомпании, на которой они не работали, за долги, образовавшиеся в результате дефолта государства, которое само так никому долги не заплатило, – так вот, страна, которая может позволить себе такое, – это, наверное, очень сильная страна. И люди, которые правят ею и принимают такие решения, – люди без комплексов. Как же они нас презирают!

Имеют, наверное, основания. В самом деле, если можно, пару месяцев попиарившись, стать надеждой нации, а еще через полгода увидеть собственные бюсты в кабинетах и портреты в букварях; если, находясь на высших государственных должностях, можно заниматься реализацией личной ненависти; можно регулярно врать, регулярно же попадаться на лжи и при этом наращивать рейтинг, – отчего бы не презирать народ, который позволяет это с собой делать?

Еще недавно они стеснялись. О, сладкие времена! – они стеснялись. Пытались, конечно, давить, но – делали вид. В истории с НТВ, поначалу, их еще заботило хотя бы внешнее соблюдение приличий. Ликвидация ТВ-6 была демонстративной с начала и до конца. Честно предупредили: к новому году вас не будет. В день ареста Гусинского президент Путин не смог дозвониться из Мадрида генеральному прокурору. Но, рассказывая об этом перед телекамерами, глаза немного отводил в сторону. И генеральный прокурор, путаясь в показаниях, тоже сопел и отводил глаза. Через полгода после этого, на встрече с журналистами НТВ, Владимир Владимирович в процессе лжи смотрел нам прямо в глаза и даже улыбался. Пообвыкся. Знаменитый шестой протокол министр Лесин подписывал еще тайно, а недавние условия сдачи ТВ-6, раздухарившись, диктовал уже в прямом эфире. Как говорил чеховский помещик Грябов, снимая штаны в присутствии дамы: чай, не Англия!

Дело, повторяю, не в изгнании нас с частоты. Это частность, симптом. Но уж больно плохой симптом. Преступное помаленьку оказывается возможным, потом это возможное перестает быть стыдным, а затем, в один прекрасный день, маргиналами, городскими сумасшедшими оказываются те, кто считает, что приличному человеку нельзя сморкаться в занавеску, а министру печати – определять состав акционеров частной телекомпании.

И вот уже оказывается, что наше отключение из эфира – результат «клинча» Березовского с Кремлем, последствие плохого менеджмента: Киселев запутался, «подставил» компанию. Эти формулировки – из новостей нынешнего НТВ. Ни слова о прямых нарушениях закона, об открытом шантаже Лесина, о том, что при отключении нашего сигнала заодно (случайно) отключили питание спутника, передававшего наш сигнал в регионы. Ни слова об этом.

Собственно, ради этого – чтобы ни слова – 14 апреля минувшего года власть и брала штурмом восьмой этаж телецентра. Ради того, чтобы такие же изумительные трактовки уходили в эфир с шестой кнопки, какой-то кремлевский дедушка мороз отрывал арбитражного судью Ренова от новогоднего салата.Они не хотят независимой информации. Вопрос: что они собираются делать (или уже сделали), если так боятся ее?

Всем звонившим мне с сочувствием и вопросами о планах отвечаю: не беспокойтесь, со мной все будет в порядке.

За Родину не поручусь

Відповіді

  • 2002.01.29 | Рoман ShaRP

    Re: І де ваші очі були раніше?

    У 91-му до "путча" забороняли резонансну програму "Взгляд".
    Після т.з. "революції" програма з*явилася знову -- місяців на 4 ... а потім -- її знову почали забороняти, переносити, "переводити у формат" ("Поле чудес" залишаємо, а інше -- " до побачення").

    Так що , стиль знайомий, старий, і ані чим не новий --
    "у нас нєзамєнімих нєт".

    Виникає інше питання -- 1) це автор такий наівний чи прикидається? 2) чи не прибрати із заголовку вжите там абсолютно не умісно "УЖЕ" ?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.01.30 | ilia25

      А де ваші очі тепер? :)

      Не помічати, що ситуація зі свободою преси різко погіршилась саме за останні роки -- неможливо. Хіба що ви не хочете визнати, що ту свободу забрали з під вашого носа при повній вашій "заципінілості", та намагаєтесь удати, що її в нас ніколи не було.

      Насправді це не так. Свобода слова, що почала з'являтись в Россії зразу перед розпадом СРСР, після невдалого путча стала практично повною. "Взгляд", до речі, ніколи не забороняли.

      В Україні, зразу ж після отримання нею незалежності, теж не було ніяких утисків преси. Інша справа, що в плані наявності профессійної журналістики ненька виглядала провінційним болотом в порівнянні з ліберальною Москвою. Тому тут цією свободою скористатись з умом було практично нікому. Втім, за кілька років рівень професійності журналістів значно виріс -- але і "перефарбовані" комуняки, що захопили владу теж почали пристосовуватись. Гоніння на ЗМІ почались десь 4 роки тому -- саме тоді з 1+1 зникла "Післямова" з Олександром Ткаченком та "Вікна" з Гонгадзе.

      Але ще до останніх президентських виборів в 98-му існували незалежні від влади великі газети ("День"), та, навіть, телеканали (СТБ).

      В Росії той же Шендерович ще пару тижднів тому мав можливість донести до мільонної аудиторії всі свої "наївні" думки про російську політику взагалі, та про Путіна особисто.

      Але сьогодні це ВЖЕ історія.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.01.30 | Рoман ShaRP

        Re: В інтернеті.

        Погоджуюся, що ситуація за останній рік погіршилася , але ...
        ...Свобода ... Я вже десь тиждень думаю розродитися невеликим твором на тему порівняння інтернет-змі та всіх інших.

        Суть коротка та проста -- Інет не зобов*язаний прямо-продаватися (хоча може, але не зобов*язаний). От чому я з усіх ТБ-радіо і т.д. обираю Майдан. Друковані/радіо/теле медіа -- зобов*язані прямо/продаватися (мати спонсорів). Утиски ЗМІ є 1) прямим, нормальним, та абсолютно очікуваним наслідком переділу власності та влади (навіть просто ринковим), і тут абсолютно немає чому дивуватися ... 2) відсутністю попиту на незалежні ЗМІ у дофіга%(с) населення 3) відсутністю у більшості населення бажання/спроможності/клепки в голові щодо боротьби як за свої права, так і за свої вуха та очі, в які з усіх боків напихається фальшивий та неякісний *медіапродукт*.

        Далі. Дискутована вже на Майдані історія з Сергієм Одаричем (поранений невідомим редактор газети, що випустила антикучмівську статтю) належить до 98-го року. Тобто, не все таке "свіже", як воно здається.


        Стосовно "Взгляда" -- почитайте біографію навіть Любімова, ІМХО, самого продажного з команди, от тут: http://www.vida.ru/tvgrid/human.asp?id=2778

        Але то -- тільки вершина айсбергу. Перепрошую, не знаю, як Ви, а я був великим фанатом тої програми, тому пам*ятаю "епопею".
        "Новий демократичний" уряд Росії закривав їх так само, як і старий.
        Мені тоді стало дуже гидко до влади і прикро за тих, хто вірив у зміни.


        Додатково, якщо Вам цікава тема "Взгляда" та команди,так само -- медіа та свободи, ринку та ТБ рекомендую почитати ОЦЕ : http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=F6205EF082954C69A101E96221B342B4&search=%CC%F3%EA%F3%F1%E5%E2#srch0 (Владимир Мукусев -- журналист (interview порталу КМ.ру))
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.01.30 | ilia25

          Да, ведь и верно.. Закрывали их, теперь вспомнил.

          Это наверно тот самый симптом, в памяти только хорошее запоминается. Надежд тогда было много. Да что тогда, и сейчас совершенно дико писать об этом как о не сбывшихся иллюзиях...

          Рoман ShaRP писав(ла):
          > Суть коротка та проста -- Інет не зобов*язаний прямо-продаватися (хоча може, але не зобов*язаний). От чому я з усіх ТБ-радіо і т.д. обираю Майдан. Друковані/радіо/теле медіа -- зобов*язані прямо/продаватися (мати спонсорів). Утиски ЗМІ є 1) прямим, нормальним, та абсолютно очікуваним наслідком переділу власності та влади (навіть просто ринковим), і тут абсолютно немає чому дивуватися ... 2) відсутністю попиту на незалежні ЗМІ у дофіга%(с) населення 3) відсутністю у більшості населення бажання/спроможності/клепки в голові щодо боротьби як за свої права, так і за свої вуха та очі, в які з усіх боків напихається фальшивий та неякісний *медіапродукт*.

          Тут я с вами не могу во всем согласиться. Во-первых, если СМИ не зависят от государства, это уже обеспечивает очень приличный уровень свободы слова в стране -- даже если большинство из них спонсируется частными лицами. Дело в том, что интересы различных финансовых группировок и государства могут и будут не совпадать -- а это означает то, что подконтрольных им СМИ будут отражены альтернативные точки зрения. Что есть плюрализм по определнию.

          Во-вторых спрос на независивые СМИ всегда присутствует -- и чем их становится меньше, тем больше этот спрос. То же НТВ, а потом ТВ-6 в конце своего независимого существования стали вполне прибыльными проектами. Прайтайм-рейтинг ТВ-6 непрерывно рос тотго момента, как он остался единственным независимым каналом, и в последний месяц он вышел на первое место, обогнав ОРТ. Его, как и НТВ пришлось закрывать силой, ни о каком банкротстве речь не шла.

          А это означает, что СМИ даже в России могли уже стать обычным прибыльным бизнесом -- что автоматически делало их не просто независимыми от государства, но и по-настоящему свободными.

          То есть никакой предопределенности здесь нет. Свобода -- это естественное состояние прессы. Наоборот, в ее преследование властям приходится инвестировать большое количество труда и денег. Но для коррумпированого государства эти инвестиции вполне оправданы -- тем более, что расплачиваются за них украденными у народа деньгами.
      • 2002.01.30 | Shooter

        Cherhovyj kompleks?

        ilia25 писав(ла):

        > В Україні, зразу ж після отримання нею незалежності, теж не було ніяких утисків преси. Інша справа, що в плані наявності профессійної журналістики ненька виглядала провінційним болотом в порівнянні з ліберальною Москвою.

        Xiba v masovosti. Xiba na telebachenni.
        Jaskravyj pryklad, shcho zaperechuje Vashi slova - toj zhe zh Kryvenkivs'kyj Post-Postup.
  • 2002.01.30 | Technar

    А хто автор?

    Пане Ілля, то ваш текст чи ви просто забули вказати автора?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.01.30 | ilia25

      Шендерович, конечно. Я "Итого" не вел :) (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".