МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

БЛОК "ЗА ЕДИНУЮ УКРАИНУ" ВОЗГЛАВИТ КУЧМА?

01/30/2002 | Максик

БЛОК "ЗА ЕДИНУЮ УКРАИНУ" ВОЗГЛАВИТ КУЧМА?
30/01/2002, Константин Семчинский, Эксперт-центр

http://www.expert.org.ua/2002/01/30/020130a1.shtml
Украинская газета "Сегодня" опубликовала материал под интригующим названием "Глава администрации президента откажется от депутатского мандата?", в котором автор приводит некоторые утверждения и предположения, претендующие на роль сенсационных. Так, по мнению автора, если президент возглавит коалицию "ЗаЕдУ", последняя может получить полноправный статус "партии власти".

Прежде чем привести наиболее интересные цитаты из этой статьи с нашими комментариями, мы хотели бы напомнить читателям, что, не смотря на уверения Владимира Литвина в "обреченности" блока "ЗаЕдУ" на успех во время предстоящих выборов, статистика, как говориться, вещь упрямая, и действительность, на самом деле, оказывается не такой красочной и привлекательной, какой хотелось бы "заедустам". По данным Всеукраинского соцопроса, проведенного с 17 по 22 января Украинским институтом социальных исследований и Центром "Социальный мониторинг", на сегодняшний день за них отдали бы голоса лишь 6,2% опрошенных. То есть, даже с учетом админресурса, о котором лидеры "ЗаЕдУ" так много говорили, вероятнее всего, набрав около 6% голосов, они не станут фаворитами на выборах. Кроме того, блок, видимо, не нацелен на серьезную PR-кампанию: само название не просто не продумано имиджмейкерами, а готово своей смысловой нагрузкой отпугнуть избирателя, вызывая отвращение на подсознательном уровне. Как это название не прочти, получается какая-то мерзость - если сделать ударение на последнем слоге, в подсознании избирателя четко выстаивается ассоциативный ряд с голодными нищими, дерущимися за кусок хлеба, если на предпоследнем - с угрозой нанесения побоев, если на первом - возникают мысли о заедах, лихорадках и герпесе. Кроме того, по мнению политтехнологов и политпсихологов, название сыграет с "заедустами" злую шутку на выборах, когда невнимательные и политически полуграмотные избиратели будут путать их с "Еднистю" и "Нашей Украиной". Так что, блок "обречен", скорее, на провал.

Но вот "Сегодня" выдает сенсационную версию о том, что Литвин, оказывается, подумывает "спрыгнуть с этого дела" (стилистика сохранена) - с участия в выборах под первым номером в списке "ЗаЕдУ". Дескать, задача формирования списка (как президент и наказывал, "поставив Литвина пе-ред фактом - нужно спасать объединение, пока лидеры партий не перессорились за места в списке") главой АП на данном этапе решена. И "это, - как предполагает автор, - может произойти в том числе и после того, когда действительно реализуется мечта некоторых лидеров "ЗаЕдУ" настроить Президента и "додавить" его на предмет лидерства в будущей объединенной партии". Дату съезда, на котором мог решиться этот вопрос, по информации газеты, уже несколько раз переносили, именно из-за неопределенной позиции Президента. Дальше - больше: "Если Леонид Кучма таки согласится на уговоры возглавить коалицию "ЗаЕдУ" до парламентских выборов, намеченных на 31 марта, блок кроме админресурса может получить полноправный статус "партии власти". В результате несомненно произойдет скачок рейтинга "заедустов" и увеличится отрыв от всех остальных участников избирательного процесса. Таким образом, Владимир Литвин свою миссию выполнит "на отлично". Он действительно сможет вернуться в администрацию с чувством выполненного долга, поскольку там рычагов влияния на парламент у него будет больше. К тому же, он опять окажется в привычной ему роли - контролировать все по поручению Президента. В том числе и партию власти. В том числе и другие партии и блоки. Не исключая контактов с коммунистами (в частности, с Адамом Мартынюком).

Единственное, что смущает сейчас - это застывший процесс кадровых назначений в АП. Если Литвин и вправду собирается сохранить для себя главное кресло в АП, то почему до сих пор не назначены пресс-секретарь Президента, руководитель управления внутренней политики и не происходит ряд других важных назначений? Ожидается приход нового главы?'' - задается вопросами автор сенсационной статьи. И тут же делает третье удивительное предположение: "Впрочем, если действительно глава госу-дарственного управления делами Юрий Дагаев станет первым замом Литвина (о чем судачат на протяжении этого месяца), можно будет однозначно утверждать: Владимир Михайлович обязательно вернется. Будет соблюдена еще одна формальность. А именно - премьер Анатолий Кинах станет фактически первым номером "партии власти". В табели о рангах очередность будет соблюдена..."

Вот так. На наш взгляд, некоторые утверждения автора статьи, справедливо претендующей если не на скандальность, то, по меньшей мере, на широкий общественный резонанс, являются не более, чем плодом авторской фантазии с изрядной долей художественного вымысла. К примеру, скажите, Вы верите в то, что Кучма возглавит "украинских "медведей"? "-Да, - с иронией ответите Вы, - и еще на время избирательной кампании временно сложит с себя президентские полномочия, как предлагал "уйти в отпуск" Кинаху и Ко. - с сарказмом добавят самые язвительные. По мнению ведущих аналитиков Эксперт-центра, президент никогда не примет участия в парламентской гонке и выступит лишь в роли арбитра-наблюдателя дальновидности политического решения по созданию блока "ЗаЕдУ". От того, насколько хорошо будет выполнена поставленная Кучмой перед Литвином (как перед инициатором создания блока и его лидером) задача, будет зависеть и политическое будущее последнего. Все понимают, что новый глава администрации президента придет тогда, когда уйдет старый. А уйдет ли старый? Судя по всему, он взял на себя повышенные обязательства перед президентом занять руководящее место в будущей Раде.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".