МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Полцарства за коня!" И царство – за преемника!

02/09/2002 | Спостерігач
"Полцарства за коня!" И царство – за преемника!

Последняя экспертиза пленок Мельниченко подтвердила то, что и так все давно знали. Даже те, кто говорил: "Не верю!" Главное - что дальше? "Коня, коня!…"

Игорь Кун, Киев [13:03/09.02]


Авторитетнейший эксперт по аудиозаписям Брюс Кениг и его фирма "Бек Тек" сделали однозначный вывод о записях майора Мельниченко в президентском кабинете - они подлинные. Сам американский эксперт, работающий на ФБР, готов под присягой свидетельствовать об этом в суде.
Но в каком суде? И что дают эти выводы экспертизы в дальнейшем развитии ситуации в Украине?
Сначала стоит разобраться с тем, что дает факт подтверждения того, что Леонид Данилович занимался преступным промыслом. А, как выясняется, ровным счетом ничего. Ведь любая экспертиза имеет силу доказательства только в том случае, если она проводилась в рамках предварительного или судебного следствия. Но, увы, ни того, ни другого процессуального действа в данном случае не было. Да, конечно, расследование производилось специальной следственной комиссией Верховной Рады, и это она направляла ходатайство в ФБР о содействии в проведении экспертизы. Но дело в том, что комиссия не имеет статус официального органа, так как предусмотрительный Гарант законности ни в какую не подписывает закон о ее легализации. А без этого экспертиза, проведенная по просьбе следователей-любителей, является, в лучшем случае, профессионально-любительской, как художественная самодеятельность. И ни один суд мира (а не только украинский) не примет ее результаты к сведению до тех пор, пока они не будут легализованы надлежащим образом. И Брюс Кениг может считать себя свидетелем, но пока только гипотетическим. До тех, пока он не получит этот статус согласно надлежащей процедуре. А для этого нужно, чтобы кто-то сделал официальный запрос. Кто? Точно можно утверждать, что Генпрокурор Потебенько в обозримом будущем делать этого не станет. Его преемник на этом посту после парламентских выборов тоже не пошлет запрос, по крайней мере, пока Кучма у власти.
Кое-кем уже высказаны робкие надежды на то, что, поскольку Кучмой совершены преступления против человека и человечности (гибель Гонгадзе), то дело против Леонида Даниловича может быть возбуждено во многих странах мира, которые и могут легализовать доказательства его преступной деятельности. Но... Результаты американской экспертизы стали для мирового сообщества лишь болезненным напоминанием о экстра-шоке, который оно пережило после обнародования пленок Мельниченко. С тех пор ни один западный лидер ни разу не подверг сомнению подлинность этих записей, так как поверили в них сразу и навсегда. Им было на чем основывать свою уверенность.
И это сразу почувствовали на отношении к себе Кучма и его окружение. Умело используя противоречия среди оппозиции, сдерживая одних, стравливая других, они сделали все, чтобы выиграть время для маневра, которым и стал резкий политический крен в сторону России. На Западе все поняли. А убедившись в неспособности оппозиции повалить режим Кучмы, перестали оказывать ей даже моральную помощь. И все ради того, чтобы Украину не слишком занесло на евразийские просторы. Но как только антикучмисты угомонились, Кучма сразу стал демонстрировать лояльность европейским ценностям и европейскому выбору.
Так что пока Леонид Кучма имеет реальные рычаги и наработанную схему разворота Украины в сторону восточного соседа, Западу невыгодно ускорять процесс судебного преследования украинского президента. Твердое и решительное "фе" на дипломатическом уровне высказано, но ни более того.
Невозможно представить себе, что Кучма и его окружение никогда не верили в то, что рано или поздно профессиональная экспертиза высокого уровня подтвердит подлинность записей в кабинете Президента. Они знали, что это произойдет. И главное для них было - выиграть время. Что они с успехом и сделали.
Ради чего? Пока можно только делать предположения о развитии дальнейших событий. На примере стратегического партнера (в очень своеобразном смысле слова) Ельцина, Кучме тоже нужны гарантии его безопасности после исчезновения со сцены (слово "пенсия" или "отставка" здесь неуместны). Ведь он прекрасно понимает, что за границей его с распростертыми объятиями (как, например, Горбачева) встречать не будут, а обеспечить безопасность экс-президенту могут только в Украине и лишь при сохранении такого же криминально-коррумпированного политического режима. И полагаться на то, что на следующих президентских выборах, которые, вне сомнения, будут проходить под жестким мониторингом европейского сообщества, придет к власти именно тот, кто Кучме нужен, было бы с его стороны откровенной непредусмотрительностью.
Непредусмотрительностью было бы полагаться и на то, что на ОЧЕРЕДНЫХ выборах главы государства сработает админресурс в пользу того кандидата, которого Леонид Данилович наметит своим преемником-гарантом. Кучма в тех выборах будет уже не игрок, и болельщики будут более свободны в своих симпатиях и перспективах.
Более логичным выглядит "российский сценарий". Но для его осуществления необходимо правильно расставить фигуры на доске. И они уже расставлены. Остается дождаться парламентских выборов, после которых правительство Кинаха уйдет в отставку, и будет назначен новый председатель Кабмина.
Далее все в соответствии с Конституцией - Кучма уходит на покой, место гаранта экс-гаранту занимает действующий премьер. А дальше... читайте старые российские газеты.
Остается только выяснить, кто станет будущим премьер-министром. Предположений несколько.
Во-первых, Виктор Ющенко. В принципе, во многих отношениях фигура очень удобная для Кучмы - имидж демократа и прозападника смягчат позицию Запада в его стремлении добиться правосудия. Виктор Андреевич может стать той самой компромиссной фигурой, которая устроит обе стороны. Тем более что, наверняка, блок Ющенко будет самым мощным в новом парламенте и сможет повлиять на продвижение лидера в премьеры.
Но сам Ющенко для Кучмы фигура не однозначная. И при всей приемлемости кандидатуры не является той самой искомой стопроцентной гарантией. Поэтому вокруг Виктора Андреевича любовно подобраны и "консолидированы" те, кто в случае чего сможет умерить президентские амбиции своего лидера. На всякий случай.
Среди окружения Ющенко, действительно, удивительные люди - несколько амбициозных экс-кандидатов в президенты, Петр Порошенко - тоже подумывающий о булаве, Владимир Щербань - кассетный персонаж майора Мельниченко, Роман Бессмертный - постоянный преданный лазутчик Кучмы в парламенте и многие другие. Они пока под прикрытием рейтинга лидера идут в нардепы, потом это прикрытие сумеют разорвать на нет личными амбициями, причастностью к скандалу и другими заинтересованностями. И не важно, с какого поста будет баллотироваться Ющенко на кресло президента - с поста премьера или главы мощной парламентской фракции, - окружение сыграет своего короля. Правда, по чужому сценарию.
Кстати, ту же роль в окружении лидера КПУ - потенциального победителя в президентской гонке, выполняет Михаил Потебенько, преданный не столько красно-голубым идеям флага УССР, под которым любит красоваться Симоненко, сколько тем обстоятельствам, которые зафиксированы на злополучных пленках.
Вторым приемлемым для Кучмы кандидатом является, конечно же, Анатолий Кинах. Не даром он вошел в тот избирательный блок, в котором членствует большинство персонажей кассетного скандала. Естественно, что и в парламенте блок "За ЕдУ" поддержит своего ставленника не только из партийной солидарности, но и в личной заинтересованности избежать последствий той самой американской экспертизы. И в этом их поддерживают хитроумные "объединенные" эсдеки, уже заявившие свою преданность правительству Кинаха, как в свое время заявляли ее Кучме. И нынешний премьер может претендовать на кресло президента, но только если сохранит стул премьера до внеочередных выборов.
Но у Анатолия Кирилловича есть один большой минус - вся его предыдущая деятельность, как и карьера, была маловразумительной, потому долго был на вторых ролях, к большим делам не привлекался, в предосудительном замечен не был, а главное - НЕ УЧАСТВОВАЛ... Поэтому ему нужны очень большие мотивации для того, чтобы встать грудью за нынешних соратников и Кучму, если украинская общественность и Запад потребуют разобраться с фигурантами кассетных эпизодов.
Но есть и третий вариант. То есть - некий третий фигурант, о существовании которого уже сейчас открыто говорят российские политтехнологи. И намекают, что будет "темная лошадка", которую пока никто не ждет, но которая всех устроит.
Возможно, что она уже оседлана и готова умчать Леонида Кучму от всех - с их "глупыми" записями и "дурацкими" экспертизами.

Відповіді

  • 2002.02.09 | Предсказамус

    Ошибка в моделировании.

    > Результаты американской экспертизы стали для мирового сообщества лишь болезненным напоминанием о экстра-шоке, который оно пережило после обнародования пленок Мельниченко. С тех пор ни один западный лидер ни разу не подверг сомнению подлинность этих записей, так как поверили в них сразу и навсегда. Им было на чем основывать свою уверенность.

    Суть ошибки в перенесении особенностей нашего менталитета на образ мышления представителей Запада. Житель Запада, в особенности политик, видит четкую грань между "возможно виновен" и "виновен". В первом случае он может дистанцироваться от подозреваемого в различных грехах, но не явно. Формально подозреваемый человек (тем более лидер страны) не виновен, поэтому отказ от контактов с ним политически ошибочен.
    Ситуация резко меняется при наличии доказательств вины, особенно если эти доказательства получены путем, легитимным для Запада. Теперь какой-либо контакт с таким лицом нужно будет объяснять избирателям. Карьерный политик не может себе этого позволить, это конец карьеры.
    Дальнейшее развитие событий еще более усугубила тупая реакция властей. Если бы Мельниченко был допущен к выборам, то шанс на то, чтоб протянуть какое-то время в проволочках и согласованиях, оставался. Теперь же как минимум ПАСЕ в Европе и Мирослава Гонгадзе в США будут инициировать дальнейшее исследование записей.
    Министерство юстиции США, в свою очередь, гарантированно получит оригиналы и приступит к их исследованию, будучи не ограниченным ни в деньгах, ни в людях. Причем объектом таких исследований станут не внутренние проблемы Украины (выборы, референдумы, журналисты), а внешние (торговля оружием, отмывание денег, подкуп иностранных чиновников и т.п.). Т.к. самая сложная часть экспертного исследования, свзанная с выработкой методики, завершена, результаты могут быть неожиданно быстро и последствия их непредсказуемы.
    Так что наследник может быть и не востребован, т.к. судьбы будут решаться не здесь, а там, где лежат деньги. Причем выбор между верностью боссу и собственным благополучием однозначен, т.к. эта верность и куплена за благопогучие.
  • 2002.02.09 | Остап

    Ще один мудак! Про які конкретно записи йде мова? Де ТЕКСТ ?

    >Авторитетнейший эксперт по аудиозаписям Брюс Кениг и его фирма "Бек Тек" сделали однозначный вывод о записях майора Мельниченко в президентском кабинете - они подлинные.

    Ну це вже "вапше"....

    Ще один мудак!

    Про які конкретно записи йде мова? Де ТЕКСТ ?

    ПМ.

    Нікого не цікавить, що саме експертизував Брюс Кениг....


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".