МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Деловая Россия" обнародовала "пять шагов Украины на пути к реал

02/13/2002 | Спостерігач
http://www.ukraine.ru/news/112076.html
"Деловая Россия" обнародовала "пять шагов Украины на пути к реальной экономической интеграции"


13.02.2002 12:03 MCK

МОСКВА, 13 февраля - Пять требований, которые необходимо реализовать для развития экономической интеграции Украины и России, обнародовали сегодня на прошедшей в Москве пресс-конференции представители всероссийской общественной организации "Деловая Россия", заинтересованные в развитии экономических контактов с Украиной. Эти требования были названы программой "Пять шагов Украины на пути к реальной экономической интеграции", сообщает корреспондент Украины.Ru.

"Деловая Россия" считает, что для развития российско-украинской интеграции в сфере экономики необходимо ввести мораторий на радикальные изменения экономических правил, затрагивающие основы российско-украинского сотрудничества, создать механизмы арбитража и унификации экономического законодательства, защиты частной собственности и инвестиций, обеспечить благоприятные условия для российского транзита через территорию Украины, а также признать русский язык "языком делового общения", в том числе для ведения документации.

Как отметил председатель "Деловой России", депутат Госдумы Игорь Лисиненко, "мы не заявляем, что российскому бизнесу неуютно в Украине", но существует очень много проблем двустороннего сотрудничества, препятствующий экономической интеграции, которые не ставятся на межгосударственном уровне.

Среди угроз, препятствующих экономической интеграции Украины и России, представители "Деловой России" выделяют нестабильность энергетического баланса Украины, отсутствие взаимодействия предприятий, порождающую конкуренцию на аналогичную продукцию, особенно ВПК, на внешних рынках, проблемы ценообразования на энергоресурсы и необоснованные издержки в результате транзита через украинскую территорию.

По словам Лисиненко, необходимо создать механизмы реализации "пяти шагов", в частности, создать межпарламентский центр по унификации российского и украинского экономического законодательства, а также российско-украинский экономический совет, в который помимо представителей высших органов исполнительной власти, вошли бы все заинтересованные в сотрудничестве предприниматели обеих стран.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".