МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Версії: Суперпартия

02/14/2002 | Спостерігач
Суперпартия


--------------------------------------------------------------------------------

Александр Зубченко



Можно смело попрощаться примерно с сотней партий, которые формально существовали в Украине в последние 10 лет. Халява закончилась, и наступил новый этап в деле упорядочивания партийных масс. До двухпартийной системы нам еще далеко, но все к этому идет. Представьте себе, как облегчится работа политических технологов, если в комбинациях будут участвовать только две силы – "Наша Украина" и "За единую Украину". Это будет совершенно очаровательный расклад с заранее определенным концом. А все началось с заявления президента Леонида Кучмы.


--------------------------------------------------------------------------------

Точнее, слова Леонида Даниловича донес до широких масс глава его администрации – Владимир Литвин. Владимир Михайлович сообщил, что президент согласился возглавить партию, которая будет создана на основе блока "За единую Украину". Попробуем проанализировать, к каким последствиям может привести план создания такой суперструктуры.

Во-первых, следует сразу отметить, что такой проект в Украине реализуется впервые. Достаточно четко прослеживается логика развития данной модели.

1997–1999 гг.: зафиксирована попытка создания "партии власти" в форме НДП. Премьер Валерий Пустовойтенко олицетворял власть и вел за собой народных демократов к победе на выборах. Правда, в 1998 году победы не получилось. НДП с большим трудом преодолела 4%-й избирательный барьер, но зато уже после окончания электоральной кампании сумела создать самую многочисленную фракцию в Верховной Раде. Но такой "политический бодибилдинг" не мог продолжаться долго, и уже к 2000 году парламентская группировка НДП стала стремительно таять. Результат – к 2002 году во фракции осталось лишь 15 депутатов.

2001-2002 гг.: начинается стремительная (по украинским меркам) реализация проекта "блока власти" на базе НДП, "Трудовой Украины", Аграрной партии и Партии регионов. В рамках блока происходит достаточно болезненный процесс "гашения" амбиций отдельных лидеров, и в результате появляется глава президентской администрации Владимир Литвин, который выступил в роли внешнего топ-менеджера. Присутствие Литвина, естественно, привело к возникновению эффекта "монолитного строя". У членов различных региональных группировок, представленных в блоке, резко снизилось желание "выйти из строя". В объединении собрались люди опытные, которые прекрасно знают: иногда лучше видеть грудь четвертого человека, чем с голой шашкой кидаться на танк. Члены блока "За ЕДУ", как минеры, могут ошибаться только один раз. Второго раза просто не будет. Вы, наверное, представляете, насколько данный фактор способствует сплочению рядов.

Единый блок должен эволюционировать. Еще Дарвин подметил, что самоотверженный труд сделал из обезьяны человека. Непрерывный электоральный труд, по замыслу, должен сделать из объединения "За ЕДУ" не просто единую партию, а партию власти, которую не стыдно будет возглавить президенту. Сразу чувствуется масштаб проекта. Если раньше дело сводилось к партии премьера под патронатом президента, то теперь Леонид Данилович изъявил желание стать партийным лидером.

Во-вторых, предпринята серьезная попытка провести новый этап политической структуризации общества. Само собой разумеется, после выборов. Нам очень часто повторяют, что в будущем составе Верховной Рады будет представлено 5-6, ну максимум 8, партий и блоков. Со временем все они будут функционировать по схеме "фракция – партия". Время, когда практически любой желающий мог на ровном месте создать свою депутатскую группировку, а затем "подогнать" под нее партию, закончилось. Вырисовывается примерно такой сценарий:

А) в Верховной Раде четко обозначаются следующие депутатские группировки: СДПУ(о), "Наша Украина", "Женщины Украины", коммунисты и "За единую Украину";

Б) на базе "Нашей Украины" создается единая партия. Ориентировочно – "Народный Рух Украины". На основе блока "За ЕДУ" – одноименная партия. "Женщины…" и СДПУ(о) и так являются партийными структурами;

В) начинается формирование парламентского большинства, в котором будет доминировать сначала блок, а затем партия "За ЕДУ".

Скорее всего, только когда блок-партия "За единую Украину" установит контроль над большинством, ее официально возглавит Леонид Кучма. Создается очень удобная конфигурация политических сил, которую, как мы уже писали, легко просчитывать. В игре участвуют:

1. коммунисты, поведение которых достаточно хорошо можно прогнозировать. Кроме того, "комми" являются идеальным партнером для партии власти;

2. "Наша Украина", олицетворяющая прозападный вектор развития Украины. Тоже весьма и весьма удобный оппонент для властной суперпартии. Особенно если вспомнить личные качества Виктора Ющенко;

3. СДПУ(о). На социал-демократов периодически можно "натравливать" "НУдистов" или коммунистов.

Остальные политические структуры создают фон для битвы гигантов. Как говорится, все гениальное – просто.

Это, так сказать, общие последствия образования властной суперпартии. Не трудно заметить, что они рассчитаны на ближайшую перспективу. Максимальная активизация проекта должна, по идее, произойти в 2004 году. Что же касается более конкретных результатов реализации варианта "президентская партия", то к их числу можно отнести:

А) появление четкой партийно-властной иерархии. Например, премьер не может иметь членский билет, не совпадающий с партбилетом Кучмы. Руководящие органы партии "За единую Украину" будут очень напоминать по персональному составу структуру правительства и администрации президента; Б) автоматически снимается вопрос о преемнике главы государства. Кто может быть преемником у лидера партии власти?

В) региональные лидеры должны смириться с мечтой о создании "партии губернаторов". Конечно же, будет применяться принцип демократического централизма. Например, мнения Донецкой, Днепропетровской и Харьковской ячейки партии "За ЕДУ" будут учитываться при принятии важных решений. Но, само собой разумеется, что генеральную линию станет вырабатывать только съезд партии. Если кто-нибудь хочет образовать особую "политическую платформу", то может это сделать совершенно свободно и открыто. Правда, со всеми вытекающими последствиями.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".