МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

США не собираются отменять санкции

02/15/2002 | Абу
США не собираются отменять санкции, Radio Free Europe / Radio Liberty, 14.02.2002




Эндрю Талли, «Radio Free Europe»
Президент Леонид Кучма заявил, что в следующем году Украина сможет присоединиться к Всемирной торговой организации, а к 2011 г. станет членом Европейского Союза. Но эти надежды нереалистичны, пока в Украине процветает необузданное пиратство оптических носителей информации. Тем временем США предприняли меры по защите своей интеллектуальной собственности, установив ограничения на импорт из Украины, которые могут обойтись стране в десятки миллионов долларов.

На этой неделе сотрудники правительства США сообщили Конгрессу, что у них не остается другого выбора, кроме введения жестких торговых санкций в отношении Украины из-за того, что они назвали «несовершенными законами по борьбе пиратством компакт-дисков».

В интервью RFE/RL американские экономисты сказали, что высокие тарифы на украинский импорт – оправданный и необходимая мера защиты американской интеллектуальной собственности. Иначе, говорят они, украинские мошенники продолжат похищать программное обеспечение, музыку и фильмы без какого-либо контроля со стороны местных правоохранительных органов.

Одно только украинское пиратство музыкальных компакт-дисков наносит международной звукозаписывающей промышленности убытки от 180 до 250 млн. долларов ежегодно. Изготовители программного обеспечения оценивают свои потери в миллиарды долларов.

Если пиратство не прекратится, в ближайшем будущем цель входа во Всемирную торговую организацию (ВТО) или Европейский Союз останется для Украины недосягаемой. Президент Леонид Кучма заявил о своей надежде видеть Украину в ВТО в следующем году, а в ЕС к 2011 г.

17 января, после нескольких лет переговоров с правительством США, Верховная Рада приняла направленный на борьбу с пиратством закон, который был подписан Кучмой. Но эта мера не отвечает американским требованиям, потому что закон позволяет производителям компакт-дисков и другой интеллектуальной собственности сначала изготовлять оптические носители информации, а затем просить лицензии, которая обеспечила бы законность товара. США утверждают, что закон создает лазейку для производства нелицензионного товара, открывая дорогу для дальнейшего процветания пиратства.

23 января правительство США установило 100%-ный тариф на импорт украинской стали и 23-х других товаров, который, по оценке Вашингтона, обойдется Украине в около 75 млн. долларов ежегодных торговых убытков. Киев оценивает свои потери в 470 миллионов долларов.

Офис торгового представителя США определяет три категории государств, нарушающих права интеллектуальной собственности: приоритетные иностранные государства – самые серьезные нарушители; приоритетные страны наблюдения; страны, нарушения которых вызывают беспокойство, но не являются вопиющими. Государства получают статус не только по критерию частоты нарушений авторского права на их территории, но и в зависимости от строгости их антипиратского законодательства.

Украина - единственная страна, зачисленная в приоритетные, т. е. серьезнейший нарушитель. Шестнадцать стран, включая Венгрию и Россию, находятся в группе приоритетных стран наблюдения. А 32 страны находятся в группе наблюдения. Среди них находятся Армения, Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Туркменистан и Узбекистан.

12 февраля на заседании сенатской Комиссии по иностранным делам заместитель торгового представителя США Питер Алгеер заявил, что Вашингтон пытается сотрудничать с другими государствами, где широко распространено пиратство интеллектуальной собственности.

Алгеер привел в пример помощь, оказываемую США в подготовке законов для эффективной борьбы с пиратством. Такая поддержка особенно важна для находящихся на стадии становления демократических государств, где всего десятилетие назад не было такого явления, как частная собственность.

Но в случае с Украиной такой подход не сработал. Так утверждает Алан Ларсон, заместитель госсекретаря по вопросам экономики, предпринимательства и сельского хозяйства. Ларсон сказал, что США сотрудничали с украинским правительством в разработке такого закона, и некоторое время казалось, что Киев примет сильный антипиратский закон.

Но Рада приняла менее эффективный проект, и, как сказал Ларсон, у США не было другого выбора, кроме ограничения импорта.

«Мы много работали в Украине. Несколько раз я призывал их к действию, разговаривал с министром торговли, министром финансов, и какое-то время мы думали, что в проблеме пиратства наметился кардинальный переворот. Но они (украинские должностные лица) не проявляли особого рвения в осуществлении этого переворота, так что мы с готовностью поддержали политику, предложенную послом Алгеером, которая практически означала отказ от значительной суммы торговых выгод».

Одна из причин процветания пиратства в Украине лежит на поверхности. Лицензионные музыкальные компакт-диски в Киеве стоят почти на 14 долларов больше, чем пиратская копия. Эта разница – почти половина средней ежемесячной заработной платы в Украине.

Украинцы, поддерживающие порицаемый США закон, говорят, что если сейчас будут введены более жесткие ограничения, их государство окажется лишенным законной доли будущего лицензионного рынка, если только экономика Украины когда-нибудь сможет создать спрос на законно произведенные компакт-диски.

Джеральд О’Дрисколл – специалист по международной экономике и торговле в The Heritage Foundation, частном исследовательском институте в Вашингтоне. О’Дрисколл сообщил RFE/RL, что явная неспособность Украины освободиться от социалистического прошлого, когда частная собственность была вне закона, может повлиять на видение правительством США способности Киева воплотить в жизнь антипиратские законы.

«Я думаю, что вопрос сводится к вере в то, что у Украины есть законная и политическая инфрастуктура по буквальному осуществлению закона на практике. То есть, хватит ли у Украины сил пресечь необузданное пиратство? И я предполагаю, что правительство США вовсе в этом не уверено».

О’Дрисколл говорит, что он понимает желание украинцев иметь доступ к музыке и программному обеспечению по ценам, которые они могут себе позволить. Но он говорит, что правительство страны обязано поступить, как и многие соседние государства Восточной Европы после падения коммунизма. То есть, говорит он, Киев должен осуществить быстрый переход к рыночной экономике, где лицензионные товары не запредельно дороги.

«Оптимальное решение проблемы – экономический рост государств, и, поскольку они становятся богаче, усиливается политическая поддержка соблюдения прав интеллектуальной собственности».

А пока, говорит О’Дрисколл, украинцы должны или смириться с высокими ценами за лицензионную музыку и программное обеспечение, или идти на риск использования пиратских товаров.

Клод Барфилд - аналитик международной торговли в фонде Карнеги «За мир во всем мире». Он говорит, что для США и других западных государств было бы ошибкой требовать от украинского правительства меньше, когда другие, более бедные страны, неотвратимо следуют более строгим правилам.

«Такая мера не является сугубо антиукраинской. Необходимо учитывать, что речь идет о глобальной политике, и можно привести в пример страны, в которых доход на душу населения ниже, чем в Украине, но антипиратское законодательство там соблюдается».

Барфилду, по его словам, становится неловко при мысли, что так или иначе украинцы еще не свыклись с идеей прав частной собственности. Он говорит, что в Украине есть много предпринимателей и рэкетиров, наживающихся на собственности иностранных компаний, интересах украинских потребителей и даже друг друга.

Барфилд говорит, что, пока процветает такая деловая культура, Украина останется экономически незрелой.

«Соответствие обязательствам защиты интеллектуальной собственности - часть договоренности, олицетворяющей идейную структуру правительства, которое хочет привести свою страну в XXI столетие».

Внимание США сосредоточено и на международном пиратстве, процветающем в России, Белоруссии и Болгарии, в меньшей степени – в Чешской Республике и Польше. Литва также считается центром поставки незаконной музыки и программного обеспечения.

Алгеер и Ларсон сообщили сенатской комиссии США, что Болгария предприняла действенные меры по пресечению пиратства. Но они выразили сожаление, что пиратство может возрасти в России, которая надеется войти в ВТО.

Перед комиссией также выступала Хилари Роузен, президент Ассоциации звукозаписывающей промышленности Америки, частной промышленной группы, которая борется с пиратством музыкальных компакт-дисков. Она убеждала сенаторов сотрудничать с администрацией Президента Джорджа Буша по выступлению против входа России в ВТО, если та не предпримет убедительных действий против нарушений авторского права на своей территории.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".