МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Везет же некоторым...

02/19/2002 | ilia25
Радио "Свобода":

Министры иностранных дел стран Европейского Союза в понедельник ввели санкции против режима президента Зимбамбве Роберта Мугабе. Санкции распространяются на самого Мугабе и 19 членов его администрации. Им запрещен въезд в страны Европейского Союза, а их счета в банках ЕС - заморожены. Также наложено эмбарго на торговлю оружием с Зимбабве. В заявлении Евросоюза говорится, что эти меры направлены против тех деятелей, на которых лежит ответственность за нарушения прав человека в этой южноафриканской стране.
Из Зимбабве также будут отозваны наблюдатели ЕС, которые прибыли туда, чтобы следить за проведением выборов.

Подробнее в ВВС:

"Европейский союз решил ввести санкции против Зимбабве. Последней каплей в решении о санкциях, обсуждавшемся уже давно, стали действия зимбабвийских властей, выславших из страны на выходных руководителя делегации наблюдателей от ЕС Пьерре Шори.
Решение о введении санкций было принято в Брюсселе на совещании министров иностранных дел стран ЕС. Чиновники ЕС называют введенные санкции "персональными", направленными на то, чтобы ущемить интересы правящей элиты, но не простых граждан.

Введен запрет на продажу оружия, на поездки 20 верховных лидеров Зимбабве в страны Евросоюза, заморожены их счета в европейских банках. Тем не менее, помощь беднейшим слоям населения, в частности программы по борьбе со СПИДом, будут продолжены.

Европейцы угрожали правительству зимбабвийского президента Роберта Мугабе уже давно. Конфликт между ЕС и Мугабе разгорелся из-за нежелания властей этой африканской страны допустить европейских наблюдателей на президентские выборы, которые состоятся в марте.

Пьер Шори прилетел в столицу страны, Хараре, в начале февраля. Однако в прошедшие выходные его виза была отозвана и он вернулся в Европу. В Зимбабве продолжают находится 30 наблюдателей Евросоюза. Один из них заявил, что они продолжают наблюдать за подготовкой к выборам на местах и будут работать до тех пор, пока им позволяют.

Впрочем, европейские министры не очень надеются на то, что эти санкции возымеют эффект еще до начала президентских выборов в марте. Как сказал министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, никто не сомневается в том, что президент Мугабе попытается забрать себе победу на выборах. Присутствие наблюдателей по словам Стро, всего лишь придало бы этим попыткам налет пристойности.

Между тем, в понедельник в Хараре прошла очередная демонстрация сторонников Мугабе. Они пошли маршем на представительство главной оппозиционной партии, выдвинувшей своего кандидата против Мугабе. Демонстранты побили окна и забросали здание оппозиционной партии камнями."


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".