МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ю.Костенко о рейтинге блока "За единую Украину!", подаваемом

02/19/2002 | Shooter
http://www.liga.kiev.ua/news/show/?id=34165

Ю.Костенко о рейтинге блока "За единую Украину!", подаваемом в государственных СМИ
"Обнародованный через государственные СМИ рейтинг блока "За единую Украину!" - попытка уже сейчас убедить избирателей согласиться с результатами, которые должны быть зафиксированы после подсчетов голосов в ЦИК", - считает лидер УНР Ю.Костенко.
Он считает, что через государственные СМИ обнародован завышенный рейтинг блока "За единую Украину!" - более 9%. И подчеркивает, что некоторые социологические опросы свидетельствуют, что блок "За еду!" не дотягивает даже до 4%-го барьера. Например, последний опрос Центра политических и экономических исследований им.А.Разумкова дал результат 3,9%.

По словам Ю.Костенко, "в последние годы власть овладела такой формой влияния на поведение избирателей, как навязывание через государственные СМИ мнения о высоком рейтинге того или иного участника избирательных гонок", а наглядным примером этого стал "президентский блок "За единую Украину!".

"Это попытка уже сейчас убедить избирателей согласиться с теми результатами, которые должны быть зафиксированы в результате подсчетов голосов в ЦИК", - считает лидер УНР. Он выражает сомнение, что на выборах блок "За единую Украину!" будет иметь те результаты, к которым через СМИ склоняют избирателей. Причиной такой уверенности Ю.Костенко стал "улучшенный избирательный закон, который минимизирует возможность использования админресурса при подсчете голосов за партии и блоки, так как их представители получат результаты сразу, и у ЦИК не будет возможности их фальсифицировать".

Тем не менее лидер УНР подчеркивает, что такой его оптимизм по минимализации админресурса (в частности, при подсчете голосов) не касается "мажоритарной" части участников избирательного процесса.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".