МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Михаил Павловский: Кучма построил государство голодных и зависим

02/21/2002 | Roller
Сегодня 21 февраль 2002,четверг 12:42 www.vv.com.ua

Михаил Павловский: Кучма построил государство голодных и зависимых
В Европу нужно идти не сырьевым придатком, а развитой страной!

Годовщина убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе почти совпала во времени с празднованием десятилетия независимости Украины. Убийство, в причастности к которому обвиняется высшее руководство страны, можно считать символом антидемократического развития государства — символом беззакония, коррупции и бандитизма. Рядом с ним любые достижения Украины нивелируются.

А есть ли вообще достижения за эти десять лет существования страны? Что мы сумели построить под руководством пафосных заявлений государственных мужей? И есть ли выход из ситуации (будем честными — очень похожей на тупик), в которой пребывает Украина?

Об этом в интервью корреспондента «ВВ» с автором концептуальной работы «Стратегия развития общества: Украина и мир» — доктором экономических наук, академиком, народным депутатом Михаилом Павловским.

— Что представляет собой Украина на нынешнем этапе развития?

— Сегодня у Украины — полуколониальный статус. Мы экспортируем за рубеж сырье или полуфабрикаты, а интеллект просто дарим! Единственное наше достижение за десять лет в том, что Украину признал мир. Но как страну без своего лица, без цели, только с очень амбициозным президентом, который, наверное, не против быть им пожизненно. Половина Конституции Украины посвящена правам человека, а 82% населения — за чертой бедности. Это и есть нарушение прав. Зато 20 отечественных семей-кланов владеют 80% богатства Украины. Они — сытые. Сытый — значит независимый, а голодный — зависимый. Леонид Данилович построил государство голодных и зависимых.

Происходящее в стране свидетельствует о том, что нынешняя власть ведет политику ликвидации нации. Кстати, президенту Кучме принадлежит высказывание: «Национальная идея в Украине не сработала». Почему же она сработала в США? А может, наша власть просто не выработала национальных интересов? Кроме этого, хочу заметить, что мы все-таки можем быть одной из самых богатых стран мира. Несмотря на нищету в самой Украине, из наших денег на Западе «работает» около 40 миллиардов долларов! И в то же время у себя дома невозможно ни копейки найти для поддержки производства. Основы такой системы Леонид Кучма заложил, пребывая еще на посту премьер-министра.

— Какие основные ошибки были допущены во время президентства Кучмы?

— Прежде всего, это отсутствие стратегии развития. Самая большая ошибка в том, что реформы, которые проводил Леонид Кучма, противоречили экономической науке. К примеру, либерализация должна была быть не первым, а последним этапом реформ. Уже и Гальчинский, главный советник президента, признал, что это была ошибка. Леонид Данилович помог уничтожению Украины как конкурента, привел страну на периферию мирового хозяйства. Украине действительно нужно ставить задание — войти в круг развитых стран. Но идти в Европейский Союз нужно не сырьевым придатком, а развитым государством.

А для этого основной должна быть не внешняя, а внутренняя политика. Поднимать производство, зарплату, жизненный уровень населения, а не сразу идти в Европу. Ведь страшно то, что у Украины уже появились признаки слаборазвитой страны. Хотя сегодня мы еще пока можем быть интеллектуальным придатком Запада.

Наш интеллектуальный потенциал высоко ценится за рубежом, но проблема в том, что сами мы не используем свой интеллект. К примеру, президент без аргументов наложил вето на закон, где разработаны методы возрождения электронной промышленности (ее уровень катастрофически падает). То есть нам не нужно развивать электронику. В то же время немцы признали, что Украина — лучше всех в Европе готовит профессионалов в этой сфере, и поставили задание — забрать из Украины 20 тысяч работников, в основном молодежь. Им дают зарплату в 5 — 10 раз меньшую, чем немцам. Но украинцам эти деньги — за счастье! Сегодня 6 тысяч наших ученых работают за рубежом. Они — ведущие работники ведущих зарубежных фирм, а у себя дома никому не нужны. Каждая третья идея в мире — предложение или разработка Украины. Если на старте независимости Украина проводила исследования во всех 22 перспективных научных направлениях, то сегодня — только в семи.

— Каковы шансы на то, что в стране все-таки удастся преодолеть такую негативную «стабилизацию»?

— Сейчас существует угроза окончательного установления диктатуры в Украине, которая «законсервирует» негативные тенденции.

Шансы на изменение ситуации в стране дает победа народной оппозиции. Ее лидер Юлия Тимошенко своей работой на посту вице-премьер-министра в правительстве доказала, что способна быстро и эффективно реорганизовать такую сложную отрасль, как энергетика. Тимошенко начала борьбу с теневой экономикой, сделала прозрачным энергорынок (а это самое страшное для криминальных олигархов!). Благодаря ее действиям в госбюджет дополнительно поступило 9 млрд грн., которые пошли на выплату задолженностей. А разработанная ею программа «Украинский уголь» не понравилась ни президенту, ни криминальным олигархам тем, что должна была забрать еще десятки миллиардов гривен из этой наиболее криминализованной отрасли. Если бы в правительстве не было Юлии Тимошенко, то не состоялся бы и не имел бы рейтинга и Ющенко.

— Как это все отражается на восприятии Украины миром?

— Мир не может уважать Украину, потому что наша власть в первую очередь ставит интересы собственные, а не народа. Нельзя уважать страну, в которой постоянно возрастает теневая экономика. Когда Леонид Данилович пришел к власти как премьер-министр, ее уровень составлял 10%, сейчас — более 60. Теневая экономика порождает коррупцию, преступность. Поэтому мир к нам относится как к стране, которой можно пренебрегать, используя ее ресурсы. Сегодня мы идем к геноциду и утрате независимости.

Беседовала Ольга СНИЦАРЧУК

Відповіді

  • 2002.02.21 | Смогитель Вадим

    "и есть ли выход из ситуации?" - Є! Це ВИЛА! (-)

  • 2002.02.21 | Смохытэль Вадым

    Уже в 91-ом не арестовавши Крав-чука мы пришли к "геноциду и .."



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".