МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Марчук ответит "сенсацией" на "провокацию"

02/24/2002 | Максим’як
Марчук ответит "сенсацией" на "провокацию" 21/02/2002 13:17 “Обозреватель”
Секретарь СНБО Украины назвал "махровой" "мастерски сделанной" провокацией против Украины обвинения в незаконных поставках оружия из страны. Ответы на вопросы, кто это делал, и кто за этим стоял, станут очередной сенсацией

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Евгений Марчук назвал обвинения в его причастности к незаконной торговле оружием "нахальной, демонстративной и мастерски сделанной махровой провокацией, являющейся составляющей целой кампании, развернутой за рубежом с целью дискредитации Украины в якобы ее причастности к незаконным поставкам оружия".

На пресс-конференции по итогам двухдневной встречи секретарей Советов нацбезопасности Беларуси, Польши, России и Украины, которая была посвящена вопросам безопасности, борьбы с терроризмом и организованной преступностью.

По словам Е.Марчука, "отечественные авантюристы через 10 лет встретились с иностранными авантюристами и провели акцию с целью дискредитации, каждый преследуя свои цели, а в итоге - общую цель". Он отметил, что "сейчас у него есть полная картина, как это делалось, кто это делал, кто организовал эту, в целом квалифицировано проведенную, операцию", заявив, что "будет немало сенсационных ответов на эти вопросы".

Украина первая разоблачила международного авантюриста Дмитрия Стрешинского, лишила его лицензии, полностью нейтрализовала всю его инфраструктуру, возбудила уголовное дело и объявила розыск вместе с Интерполом, а также сотрудничала со структурами НАТО по захвату корабля с оружием и передаче его итальянской власти на расследование, сказал Е.Марчук. Он еще не получил ответа на вопрос, в частности, "кто помогал этому авантюристу скрываться много лет от Интерпола, и правосудия", и попросил немного потерпеть в ожидании ответов на них.

21 декабря 2001 года Верховная Рада поддержала депутатский запрос к генеральному прокурору Михаилу Потебенько и председателю Службы безопасности Украины Владимиру Радченко о причастности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Евгения Марчука, бывшего председателя СБУ Леонида Деркача, народного депутата Андрея Деркача, других служебных лиц к торговле оружием.
20 декабря народный депутат Украины Тарас Чорновил обратился к Председателю Верховной Рады Ивану Плющу с просьбой вынести на голосование на ближайшем пленарном заседании парламента вопрос о создании специальной следственной комиссии ВР по изучению участия должностных лиц государства в незаконной продаже украинского оружия.

Газета "Киевский телеграфъ" напечатала материалы о расследовании органами итальянской юстиции контрабандной продажи украинского оружия в зону боевых действий на территории бывшей Югославии в начала 90-х гг. В частности, был приведен оригинальный текст обвинительного заключения туринской прокуратуры на основании материалов проводимого ею следствия. В обвинительном заключении, кроме прочего, речь идет о секретаре Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгении Марчуке как "организаторе преступной группы", которая занималась поставками оружия в зоне боевых действий на территории бывшей Югославии. Материал на эту же тему были показаны ТРК "Эра" в вечернем эфире 13 декабря 2001 года.

24 декабря Е. Марчук опроверг все обвинения в его причастности к торговле оружием и обратился к СНБО, Президенту Украины с просьбой дать поручение Генеральной прокуратуре Украины, Службе безопасности, Министерству иностранных дел подробно изучить материалы, а также выявить заказчиков его обвинения в причастности к незаконной торговле оружием.

30 января во время встречи с журналистами первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Леонид Рожен заявил, что Украина никогда не нарушала международных обязательств в сфере передачи обычных видов вооружений, поставки украинского оружия в зоны боевых действий и международной террористическим группировкам.
Кроме того, на этой встрече журналистам была предоставлена информация о проведении в 1994 году Службой безопасности Украины совместно со спецслужбами стран НАТО спецоперации по задержанию судна "JADRAN EXPRESS", которое незаконно перевозило более 3000 тонн оружия в страны бывшей Югославии, и возбуждении итальянской прокуратурой уголовного дела в отношении Дмитрия Стрешинского, президента панамской фирмы, которая выполняла данную перевозку. Указывалось, что подробно и всесторонне прорабатываются материалы, которые поступили из прокуратуры Италии в Украину по этому делу, СБУ выполняет отдельные поручения Генеральной прокуратуры Украины по выяснению отдельных обстоятельств.

Відповіді

  • 2002.02.24 | LEN-2

    Dosvid pokazuje,

    scho "spokojnaja sila" Marchuka zavzhdy vyhodyt' pshykom.
  • 2002.02.24 | Roller

    Сенсация которой делают анонс -не сенсация.(-)


    Это мне прямо напоминает цирк и афиши о предстаящем представлении.
    Кого он хочет удивить? Кого запугать.Мы уже видели его некоторые номера. Чаше всего это блеф, в том числе и против Ющенко.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".