МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

У "ЗаедУ" время еще есть, но есть ли смысл?

02/26/2002 | Максик
У "ЗаедУ" время еще есть, но есть ли смысл?
26/02/2002, Блат Расков, специально для Эксперт-центра

http://www.expert.org.ua/2002/02/26/020226a2.shtml


По информации, опубликованной "Украинской правдой" президент Украины Леонид Кучма в понедельник обратился к одному из лидеров партии "Демократический союз", своему бывшему советнику Александру Волкову, а также лидеру СДПУ(О) Виктору Медведчуку с просьбой об организационной и инфраструктурной помощи предвыборной кампании блока "За единую Украину".

Как сообщается в беседе Кучмы с Волковым, а также Кучмы с Медведчуком, участвовал глава администрации президента, лидер блока "ЗаедУ" Владимир Литвин. Вероятно, переговоры состоялись после официальной встречи президента с представителями партий и блоков-участников парламентских выборов.

И хотя "Украинская правда" не смогла получить подтверждение этой информации от Александра Волкова, а лидер избирательного блока "За единую Украину!" Владимир Литвин назвал все "циничной ложью", попробуем проанализировать суть ситуации вокруг "ЗаедУ".

Говоря прямо, блок "ЗаедУ" - чисто выдуманная формальная организация-блок, сформированная на период выборов, исключительно, якобы, сначала, как высказывался Литвин, с намерением партий-участниц по созданию единой фракции, а в будущем и большинства. Однако, это, лишь, якобы. На самом же деле созданный главой администрации Президента Украины, блок уже с самого начала был не "обречен на успех", а более обречен на провал. Его нельзя было рассматривать серьезным действующим субьектом, проходящим вообще в парламент по многим причинам ("Эксперт-центр" их называл ранее):

1. У блока "ЗаедУ" сразу был "слуховой" двойник киевского мэра "Еднисть", а как известно двойников всегда нужно еще отличить, а избирателю в этом нет необходимости и времени..

2. Наличие явных двух хозяев на некий админресурс, по крайней мере, в Киеве, в котором предвыборные интересы просто накалены до предела.

3. Отсутствие серьезной, как у коммунистов и эсдэков, региональной партийной инфраструктуры, сформированной не за один год из преданных партийцев. У "ЗаедУ" только-то и есть, что опять же админресурс, но и в нем все партии и блоки уже проводят работу и финансовые вливания, вообщем, перекраивают, как могут.

4. Низкий уровень учасников блока в проведении эффективной агитационной кампании, как это делают их конкуренты по всей Украине.

5. Отсутствие четкой и оригинальной блоковой предвыборной платформы и идеологии, которая бы смогла привлечь электорат.

6. Органичения, в которых находятся "заедушники", связанные с невозможностью перехода в оппозицию к нынешней власти. Себя и своих критиковать-то не будешь.

Похоже, искусствено созданное искусственно и умрет. И никакие соцдемократы или демсоюз не смогут реализовать тех планов создателей "ЗаедУ", которые они вынашивали на предмет "безоговорочной победы" и массового прихода в стены парламента для создания своего лобби.

А ведь как хорошо все начиналось. Напомним:

Киев. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Лидеры Партии промышленников и предпринимателей, Народно-демократической партии, партии "Трудовая Украина", Партии регионов и Аграрной партии подписали в субботу в Киеве соглашение о создании избирательного блока "За единую Украину!". (..) Глава администрации президента Украины и лидер нового объединения Владимир Литвин, принявший участие в церемонии подписания соглашения, выразил уверенность, что при правильно организованной работе блок "обречен на победу на предстоящих выборах". На состоявшейся в этот же день пресс-конференции В.Литвин отметил, что участники блока "За единую Украину!" не ставят своей целью приход к власти ради власти, поскольку уже обладают ею".

Хотя, время еще есть, главное, чтобы сил хватило у Партии промышленников и предпринимателей, Народно-демократической партии, партии "Трудовая Украина", Партии регионов и Аграрной партии определить смысл своего блока для избирателя.

Иначе он определит сам его для себя..


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".