МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Дело Фельдмана - театр абсурда

02/27/2002 | Алёна
Судебные хроники

Дело банка «Славянский»: обвинение, похоже, разваливается

Театр абсурда, развернувшийся в Артемовском местном суде, продолжает радовать поклонников этого жанра. Похоже, что абсурдность обвинений, выдвинутых в адрес Бориса Фельдмана и еще шестерых подсудимых, становится настолько очевидной, что смущает не только судью, но и само государственное обвинение.

Так, на прошлой неделе начался допрос свидетелей со стороны обвинения. В одном из эпизодов дела Борис Фельдман обвиняется в том, что он выступил организатором уклонения от уплаты налогов одной из коммерческих фирм, которой он предоставил займ на определенную сумму. Кстати, с бухгалтера этой фирмы и исполнительного директора налоговиками и Генеральной прокуратурой уже сняты все обвинения с интересной формулировкой: все их деяния перестали быть общественно опасными. Только странно, что эта формулировка не коснулась Бориса Фельдмана.

Манера допроса свидетелей была очень жесткой. Их, конечно, не били, но каждый раз пытались загнать в угол. Без элементов театра абсурда и здесь не обошлось. Когда один из свидетелей уже был готов признаться во всех смертных грехах, выяснилось, что суд усердно допрашивал его по чужому протоколу допроса.

В итоге у посторонних наблюдателей сложилось впечатление, что в сути обвинений запуталась не только прокуратура, но и председательствующий в суде судья Лубяной. В своем интервью газете «Бизнес» он назвал обвинительное заключение «монотонщиной, которую трудно слушать». Может быть, именно поэтому, нарушая права подсудимых, он отказался им разъяснить суть предъявленных обвинений.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".