МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Шиза косит наши ряды (политики – группа риска)

02/27/2002 | Гура

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=2317627&s=260004573

Каждый третий москвич - шизофреник
26.02.2002 10:02 | Независимая газета


Сотрудниками лаборатории профилактической генетики Научного центра психического здоровья РАМН выполнено исследование, которое показало: даже у тех москвичей, которых принято относить к категории "практически здоровые", психическое здоровье оставляет желать много лучшего.

"Надо сразу уточнить, что мы не изучаем распространенность психических отклонений среди жителей Москвы. Предмет наших исследований более узкий - генетический полиморфизм в отдельных выборках больных шизофренией и аффективными расстройствами, - пояснила в беседе с корреспондентом "НГ" Вера Голимбет, заведующая лабораторией профилактической генетики НЦПЗ РАМН. - Наша задача состояла в изучении генетической предрасположенности к шизофрении. Термин "генетический полиморфизм" означает, что люди имеют разные формы одного и того же гена и от носительства той или иной формы зависит предрасположенность к какому-либо заболеванию. Исследователи пытаются найти такую форму гена для шизофрении и аффективых расстройств, но пока каких-либо определенных результатов не получено".

Тем не менее оказалось возможным установить очень важные закономерности распространенности психических заболеваний у жителей Москвы. При этом использовался более наглядный метод по сравнению с генетическим - метод специальных психических тестов.

Ученые обследовали 287 практически здоровых родственников (детей, родителей, сестер и братьев) 159 больных шизофренией. Все они были достаточно взрослыми, здравомыслящими и образованными (не менее 8 классов средней школы), чтобы ответить на вопросы теста. Выяснилось, что у 44% из них (127 человек) есть аномалии личности. 15% опрошенных испытывали чувство душевного дискомфорта, снижение продуктивности, склонность к мистицизму, скованность в общении с другими людьми. Такие особенности характерны для личностей шизоидного типа, риск развития шизофрении у них очень велик. Кроме них, к группе риска по шизофрении следует, по мнению исследователей, отнести и родственников с социопатическими особенностями, то есть склонных к импульсивным поступкам, которые общество обычно не одобряет. Такой характер часто бывает у детей больных шизофренией, впоследствии также заболевших.

В семьях шизофреников оказалось довольно много людей с невротическими расстройствами. По мнению ученых, неврозы - реакция на душевную болезнь члена семьи: 5% обследованных имеют сверхрациональный тип аномалии личности. Эти люди заполняют все время какими-то делами, постоянной "мышиной возней" и таким образом вытесняют настоящую проблему. "Из этого действительно можно сделать вывод о распространении психических отклонений у родственников больных", - подчеркивает Вера Голимбет.

"Данные по Москве являются уникальными и специфическими или повышенный процент подверженных заболеванию шизофренией - признак всех мегаполисов мира?" - поинтересовался корреспондент "НГ" у Веры Голимбет. "В мегаполисах процент заболевания шизофренией, как правило, выше, чем в сельских районах, хотя эти данные подтверждены не во всех исследованиях, - последовал ответ. - Также ряд исследователей считает, что этот процент выше, например, у эмигрантов, чем у коренных жителей, у лиц, родившихся в зимние месяцы, у людей с послеродовыми осложнениями и у лиц, которые в детстве держали кошек".

Как бы там ни было, но исследование, проведенное сотрудниками лаборатории профилактической генетики, выявили, неожиданно даже для них самих, еще одну необъяснимую закономерность. При изучении распространенности шизофрении в семьях, где имеется такой больной, как и положено для любого серьезного исследования, была взята контрольная группа - здоровые люди со здоровыми родственниками (мужчины и женщины разных возрастов, уровня образования и рода деятельности: студенты, средний медицинский персонал, научные сотрудники, охранники). Оказалось, что по числу психических аномалий разница между контрольной и опытной группой недостоверна. Другими словами, в так называемом здоровом обществе нормальных людей не больше, чем в группах людей с отягощенной наследственностью. По словам Веры Голимбет, они предполагали, что среди здоровых людей должно быть не более 25% с психическими аномалиями, но их оказалось 36%. То есть более трети москвичей. (Напомним, что среди родственников шизофреников людей с психическими отклонениями - 44%.)

И это уже похоже на настоящую эпидемию. На просьбу прокомментировать сообщения об открытии якобы "инфекционного" характера заболевания шизофренией Вера Голимбет ответила: "Инфекционная" теория шизофрении существует несколько десятилетий и является альтернативной генетической теории. Но достаточно убедительных данных в ее защиту до сих пор не получено". В то же время ученые установили несколько генов, которые влияют на течение шизофрении, и продолжают эту работу.

Конечно, московские генетики не ставили себе целью выяснить пространственную локализацию в пределах города людей с предрасположенностью к шизофрении. Не исследовалась и динамика распространенности психических отклонений у москвичей. "Это задача эпидемиологических психиатрических служб", - подчеркивает Вера Голимбет. Поэтому сейчас ничего нельзя сказать, где наиболее напряженная в психиатрическом отношении обстановка: в пределах Бульварного кольца столицы, где живет и работает политическая и бизнес-элита, или в типичных "спальных" районах. Точно так же исследование не дает ответа на вопрос о профессиональном составе людей с психическими аномалиями - кого среди них больше: политиков, бизнесменов, журналистов, синих воротничков? (Впрочем, по некоторым отрывочным, несистематизированным данным, в группе риска - как раз представители деловых и политических элит.) Все это, по-видимому, может стать темой дальнейших изысканий не только для генетиков, но и, например, социологов.

Андрей Ваганов
Независимая газета


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".