МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Леонид Кучма устал быть королем

03/01/2002 | Спостерігач
Леонид Кучма устал быть королем


Газета СНГ.Ru, Виктор Тимошенко, 28.02.2002
28.02.2002


Интересно, что пик споров украинского истеблишмента о внешнеполитической стратегии Украины пришелся на февраль. Ведь по окончании зимы, когда спадают морозы и проблема поставок российского газа для Киева уходит на второй план традиционная пророссийская политика Украины становится неактуальной.


Но вчерашнее заявление Леонида Кучмы перед студентами одесских вузов о том, что он не видит "путей развития Украины без тесного взаимодействия и сотрудничества с Российской Федерацией", расставило акценты во внешнеполитических дискуссиях украинского истеблишмента. Чуть ранее глава президентской администрации, находясь 13 февраля в Москве, сенсационно заявил, что «после парламентских выборов Украина откажется от многовекторности внешней политики».
Однако министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко поспешил дезавуировать слова своего шефа, который, в соответствии с Конституцией страны «определяет внешнюю политику». Глава украинского внешнеполитического ведомства во время встречи со своим бывшим коллегой Гансом-Дитрихом Геншером подчеркнул, что президента неправильно поняли. Заявление Леонида Кучмы о том, что он считает «ошибкой многолетнее дистанцирование Украины от России и стремление быстро войти в европейские политические и экономические структуры» «неправильно истолковано и интерпретировано». «Украина, - сообщил Анатолий Зленко, - определила свой внешнеполитический курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию».
Непослушание чиновников гаранту Конституции становится на Украине правилом. В первую очередь, это определяется тем, что, по сути, Леонид Кучма так и не стал «другим президентом» (как он любил говорить об этом сам) после своего избрания на второй срок. По сути, нынешние политические процессы на Украине свидетельствуют, что страна «беременна» сменой власти, сменой президента и его команды.
Недавно, очень близкий к президенту Украины высокопоставленный чиновник, пожелавший остаться не названным, высказал мнение корреспонденту Gazetasng.ru, что «Леонид Данилович, видимо, тяготится своей должностью, ему надоели бесконечные драки с оппозицией». «Президент физически устал, в глазах его тоска, ему надоело жить под постоянным прессом нерешенных задач», - сказал он. Кучма, по словам источника, совершенно негативно относится к тому, что Госдеп США безапелляционно и нагло вмешивается во внутриполитические процессы на Украине. «Раньше, по Леониду Даниловичу, можно было сверять часы. В 8.15 он на работе, пятнадцать минут приводил себя в порядок, пил чай, а затем весь день до вечера работал. А сегодня все по-другому. Президентских решений многие ожидают месяцами. Леониду Кучме стало неинтересно работать президентом», - сетовал собеседник
Политическую усталость президента естественно видит и чувствует его окружение, которое понимает, что в 2004 г., во время новых президентских выборов, произойдет смена политических поколений на Украине. Судьбу власти сегодня определяют не маразматические диссиденты и те, кто на волне развала СССР сделал себе политическую карьеру, а те, кто успел удачно поучаствовать в приватизации самых лакомых кусков мощной украинской индустрии и реально занимается производством, торговлей и законным бизнесом.
Предположения экспертов, что на будущих выборах за пост главы государства будут бороться Леонид Кучма и экс-премьер Виктор Ющенко, не имеют никаких оснований. Леонид Кучма, в соответствие с Конституцией не может быть избран на третий срок президентом. Но главное не в этом.
На протяжении последних двух лет, Леонид Кучма, видимо руководствуясь старым политическим правилом «создавай противовесы, чтобы остаться во власти», сумел растерять многих своих преданных сторонников, отправить их либо в отставку, либо на доходные места в государственные и частные структуры. Мощной опорой Леониду Кучме были в прошлом Владимир Горбулин, Виктор Медведчук, Игорь Бакай, Александр Волков, Александр Мартыненко, Вадим Долганов, Дмитрий Табачник.
Сегодня невозможно говорить о команде президента. Если вышеназванные политики были яркими личностями (хотя и спорными, в смысле их нравственных достоинств), то сейчас Леонид Кучма окружен чиновниками, неспособными самостоятельно не только бороться за власть, но и сохранить ее для своего патрона. А короля, как известно, делает свита.
Особенно ярко это проявилось во время «кассетного скандала», когда после пресс-конференции Александра Мороза и обнародования пленок, вся чиновничья президентская рать отмалчивалась в течение трех недель. Один из украинских высокопоставленных чиновников в интервью Gazetasng.ru говорил, что «мы были в шоке, ситуация была неуправляемой, даже государственные СМИ целыми днями говорили о злополучных кассетах. Мы не могли понять, кто и как нас втягивает в кризисную ситуацию, а тем более, как из нее выйти».
Предсказуемый провал пропрезидентского чиновничьего блока «За единую Украину» на нынешних парламентских выборах станет последним предупреждением колеблющимся чиновникам. Для тех на Украине, кто желает остаться у власти, встает острая необходимость поиска яркого харизматического лидера из своей среды. Им не может стать ни Владимир Литвин, ни любой другой из ближнего окружения президента. Прикормленным президентом бизнесменам и чиновникам необходимо поискать себе лидера не в Киеве, а в провинции. Например, их лидером (а в перспективе и кандидатом в президенты) мог бы стать генеральный директор «Мотор-Сич» или равнозначная ему фигура.
В противном случае Виктор Ющенко, особо не напрягаясь, приведет к власти тех, кто желает видеть Украину удаленной от «азиатской» России. Лидер блока «За нашу Украину» Виктор Ющенко - это не просто политик нового поколения, это нынешний украинский харизматик, тот, кого любит не только народ, но и те, кто желает Украине «евроатлантической интеграции». Однако вечный спор между славянофилами и западниками, размышления о самодостаточности наших стран или их ущербности, приоритете и уникальности культурных ценностей Украины вышел за рамки теоретических и идеологических дискуссий.

Відповіді

  • 2002.03.01 | Пані

    Не кажи гоп

    Щось занадто часто я чую про "втомленого сонцем" Кучму і передчуття скорої (чи скоропостижної) його заміни.

    Нагадую всім, що він був помирав від рака горла, а також йшов геть під тиском міжнародної громадськості.

    Ясно, що він давно політичний труп. Але дуже дієздатний і звичний до влади. Найважче поховати зомбі...

    Звертаюся до всіх із пропозицією не забувати про це і не дати собі навішати рожеві окуляри.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.03.01 | Roller

      ReЖ Кстати, о музыке.


      Кучма находится не в плохой спортивной форме, судя по вояжу с Черномырдиным.Правда Лукьяненко утверждает , что его выносят на носилках, но это уже детали.Порох есть.

      И еще. По ТВ прошло две информации. По первой Кучма пригласил в Алмаату наблюдателе для предстоящих выборов. Зачем? Согласовать вопросы,или ему западных и российских не хватает. Разве это вопрос его уровня.

      По второй он обратился к просьбой к главам государств прислать наблюдателей. Но, и это можно было сделать в рабочем порядке.
      Вероятно приедут нужные люди, разбавить реакцию запада "водой".

      И о Путине. Таким растерянным я его еще не видел.Видно дела серьезные.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.03.01 | Пані

        Re: ReЖ Кстати, о музыке.

        Roller писав(ла):
        >
        > И о Путине. Таким растерянным я его еще не видел.Видно дела серьезные.

        Йому мабуть наснилася епічна трагедія - "Янкі в Царицино". Грузія ж не так далеко.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".