МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Жиру на дали 10 минут для информации

03/06/2002 | Максик
http://www.expert.org.ua/2002/03/06/020306p1.shtml

Парламент не предоставил А.Жиру 10 минут для информации по последней экспертизе пленок Н.Мельниченко
06/03/2002, Эксперт-центр

Верховная Рада Украины сегодня на утреннем заседании не поддержала предложение депутата Александра Ельяшкевича предоставить 10 минут для информации председателю Временной следственной комиссии Александр Жира в связи с последней экспертизой пленок Н.Мельниченко.

"За" проголосовало 192 народных депутата. Не голосовали все центристские фракции парламента (ДемСоюз, Трудовая Украина, СДПУ(о), Регионы Украины, ПЗУ, НДП).

Депутат Ельяшкевич попытался блокировать парламентскую трибуну.

Как сообщалось ранее, после проведения экспертизы пленок Мельниченко американской фирмой "Бек Тек" председатель Временной следственной комиссии Александр Жир, требуя проведения специального заседания парламента, заявлял, что "речь идет о том, что записи являются правдивыми, и государство не может далее находится в этой ситуации накануне выборов, поскольку мы имеем достоверную информацию относительно того, как происходили выборы президента и референдум". Александр Жир также подчеркнул, что только что вернулся из своего избирательного округа и то, что "вытворяют правохранительные органы, власть на местах, главы администраций можно назвать переходом к диктатуре".

Коллега Жира, народный депутат Александр Ельяшкевич на заседании парламентской комиссии назвал президента страны "убийцей" и заявил, что ожидает реакции от Леонида Кучмы на свои слова. Ельяшкевич подчеркнул, что "Кучма настолько боится реагировать на мои заявления, что просто не хочет их комментировать, ни обращаться в судебные учреждения". По мнению Ельяшкевича, президент понимает, что рассмотрение иска в суде приведет к тому, что к делу будут приобщены пленки бывшего майора личной охраны Леонида Кучмы Николая Мельниченко. Нардеп уверен, что "все должны четко понимать, что на Украине действовала и действует преступная группировка во главе с Леонидом Кучмой". Обращаясь к Ивану Плющу, Ельяшкевич заявил, что "не нужно делать вид, что в государстве ничего не случилось. Кучма - убийца, и я несу ответственность за эти слова".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".