МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ДИСКОТЕКА перед выборами.

03/06/2002 | Argo
ДИСКОТЕКА перед выборами.
(Хронологический анализ решения только одного вопроса политической элитой страны)

С начала прошлого года США угрожали введением санкций на металлы для Украинских металлургов. Все это делалось под флагом борьбы с пиратством.
Эти угрозы практически подействовали. Семиноженко, например, осенью угрожал депутатам тем, что обнародует список тех, кто не поддержал американский законопроект и не любит свою страну. Кинах и иже с ними убеждали парламент в том, что Кабминовский (про-американский) законопроект может спасти Украину от убытков и потери рабочих мест. Женская политическая партия ("за будущее") тоже свои пять копеек вставили, ратуя за сохранение рабочих мест в текстилиной промышленности и оказание помощи американской звукозаписывающей индустрии в реализации их товаров на украинском рынке. Господин В. Медведчук и компания обвинили всех, кто не поддержал американский и проамериканкие проекты чуть-ли не в государственной измене. Даже Сам Президент своими обращениями к Парламенту постоянно призывал всех и вся любить Родину и негайно принять сначала один, а потом и другой законопроекты. Приняли... Правда ни тот и ни другой. Депутаты, разобравшись, проголосовали за тот закон, который хоть как-то может позволить Украине окончательно не превратиться в "Страну дураков", хотя ее внутри- и внешне- политические шаги давно похожи на перемещения Буратино по «полю чудес».
Закон госдепу США не понравился изначально. Они об этом заявили, даже не прочитав. И вот теперь, спустя почти месяц, США вводят санкции на импорт металлов для всех стран мира (за малым исключением). Это что, из-за украинского закона о дисках они так обозлились на весь мир? Маловероятно.
Тогда может существует тот "высший стратегический замысел" в политике защиты собственной экономики, “суть которого нам до сих пор не ясна” , когда для достижения более важных целей надо жертвовать целой индустрией и при том частной (т.е. не своей)? Тоже маловероятно.
Читаю архивы Интернет-СМИ и вижу, что они с прошлого года проводили помимо разъяснительной работы еще и аналитическую. Они предупреждали: "США санкции введут "по-любому", они нас "за лохов держат". Здесь немалую роль сыграло и то гражданское общество, которое, согласно «реферату» Академика Админисрации Президента Украины В. Литвина, нам вообще не нужно.
И это при том, что существует множество аналитических центров и институтов под крылом (сейчас модно говорить – под патронатом) Админисрации Президента, при Кабинете Министров и при отдельных министерствах в Украине. При том, что существует СБУ и целое Главное разведывательное управление, Совет национальной безопасности и обороны, а также Комитет промышленной политики при Министерстве Экономики и евроинтеграции, в функции которых входит (согласно действующему законодательству), не только прогнозирование, но и обязательное информирование властей.
А куда смотрела наука? Может ее в Украине нет? Вроде бы формально есть. Существует ведь Академия наук и Министерство образования и науки.
Что же тогда получается? Вся эта махина не сработала? Или иначе: Зачем это все надо?
Опять сказка про доброго и недоинвормированного царя приходит на ум. Опять боярины и дума не донесли правдивую информацию? Кого теперь обвинят и накажут?
Интересно, найдется ли хоть один человек, который сможет ответить на все вопросы, которые есть в этом материле?

Відповіді

  • 2002.03.07 | En

    Для досягнення політичного іміджу можна все (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".