МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Много пафоса из ничего (Лігачова про дебати)

03/11/2002 | Спостерiгач
Много пафоса из ничего


Ну, что называется, не пошло. 8-ое марта, ICTV, « главные» теледебаты выборов-2002 на канале Виктора Пинчука (вспомните, кому разрешили во время «кассетного скандала» Мельниченко вести «правильную дискуссию с оппозицией). «Звёзды-политессы»: Богословская, Витренко, Тимошенко… А зрительское впечатление: как от сдутого шарика. Ведь пар ушёл куда? Да никуда – просто, похоже, перестарались.


Причём, вряд ли состоявшееся действо на ICTV оправдало надежды не только зрителей-избирателей, наивно рассчитывающих получить информацию (а не установки) для собственного (а не подсказанного) свободного выбора.
Думается, что состоявшееся не могло удовлетворить и тех, кто накануне наверняка ради «права первой ночи» в новой студии именно ICTV, вынудил отказать в дебатах Юлии Тимошенко канал «1+1»: о том, что все нынешние теледебаты, на всех каналах (УТ-1, «1+1», ICTV, СТБ) были наверняка разрешены, в первую очередь, в качестве «отмазки» для взволнованной международной общественности, требующей от Украины прозрачных и честных выборов – « Телекритика» уже писала. При этом, разумеется, задача была не только в том, чтоб издержек от теледебатов – для тех, кто всем управляет с Банковой – было как можно меньше. Не в том, чтобы «технологических целей» достигнуто как можно больше. Хотите дебатов? Их есть у нас. А про то, что дебаты бывают разные – там, на Западе, всё ещё не догадываются. Это только наши умеют продавать по одной цене – пирожки, в которых и 20 грамм мяса, и – 5 грамм! Внимательно следите за нашими руками… дебатируем…


Но, похоже, фактор 8 марта был, немножечко... В том-то и дело, что после вчерашней «дебатной ночи» на ICTV – в пафосной новой студии с колоннами, в пафосный праздничный день, в пафосной аранжировке аж пяти дебатных раундов, всё тайное - для зрителя - не могло не стать явным. В том-то и штука, что уже только совсем невнимательный зритель (а к таковому вряд ли можно отнести многочисленных международных наблюдателей за выборами), не сообразил, что и сценарий на всех каналах – практики одни и те же, и оппонирующие пары и цель дискуссии – клонируются и согласовываются из одного «штаба», есть контролируемым и политтехнологичным продуктом. Извините, но когда на всех каналах подряд главным действующим лицом дебатов становится секундомер – это уже диагноз.


Далее, что называется, мудрили - да перемудрили. «Опустить» политиков, и дебаты заодно (последние в преддверии президентских выборов) - до уровня «Джентльмен-шоу» (даже не до «Слабого звена») - идея, конечно, грамотная. И начало всех предыдущих теледебатов - с Бродского, с клоунады, со скандала ради скандала, после которого делать ставку на «борьбу с режимом Кучмы» – для любого уважающего себя политика уже просто неприлично – это тоже было неплохо придумано. Но всё хорошо в меру. Бродского и Витренко, «мочащих» всех подряд – народ «схавал». А вот, когда пошли в ход дощечки, фломастеры и вопросы из «Первого миллиона» про гетьманов и танки – народ что-то неладное заподозрил. Знаю – опросила знакомых. Это что же, - говорили они, - за кого эти «рефери» из ICTV нас держат: мы что, в шоу играем или власть выбираем?! Перебор - однако.


Причём, когда вдруг на телеканале, чьи политпристрастия не только известны, но и очевидны по эфиру – «правильный ответ» знают только КОПы, это не может не вызвать у зрителя ещё одно подозрение: всё подстроено. Не говоря уже о финальном апофеозе от уличного ТВ; где якобы случайные прохожие из разных городов страны в один голос “не уважали” Витренко с Тимошенко, и в один же голос симпатизировали “озимым”…Если всё делать всерьез – то манипулятивность происходящего уже стала не просто явной, а нахально – явной. А если в качестве стёба, чтоб оторваться: «посмотрите, мол, мы и это сделаем – а вы всё схаваете» – то тоже перебор. Наглость – раздражает. Ну я уж не говорю о том, что использование похвалы “случайного прохожего” “девчонкам Хорошковского” – это классная находка для пиарщиков-конкурентов “Команды озимых”.
Пожалуй, остается загадкой только одно: какую роль в этих теледебатах играет Юлия Владимировна? Если играет в “свою игру” – то “плюсы” 8 марта получила на умелом пиаре своего блока как истинной оппозиции – в отличие от объединённых ею в одну кумовскую “позицию” ПСПУ и КОПа. “Минусы” – на явно провальном участии в дебатах С.Головатого и Г. Омельченко, причём в отношении Головатого, опять-таки, было тоже непонятно, в чью игру он играет – уж слишком нарочитой была его ставка на скандал. Ну а если предположить, что “откусывать” рейтинг у Ющенко несколько приподымая, за счёт бурных поездок по регионам и теледебатов, свой - и одновременно скандалами отвлекать избирателя от куда более важных вопросов, которые должны были бы быть поставлены перед обществом во время этой избирательной кампании – это со стороны БЮТИ договорная партия? Тогда Юлия Владимировна весьма успешна в отведённой ей роли, превращая и “минус“ (Головатого) в “плюс”…


Что же касается работы именно ICTV – то грубые технологии, они никого не красят. Показывать без конца «крупняки» Витренко с её реакцией на слова Тимошенко и всю передачу практически не демонстрировать реакций Юлии Владимировны…Киселёву не скрывать раздражения от БЮТИ и лично от Головатого, позволяя себе комментировать с пристрастием именно и только пассажи с их стороны… Однако самое существенное, чего, похоже, совершенно не учли криэйторы нынешних теледебатов – что из всех этих теледискуссий на всех каналах абсолютно чётко, явственно и жутковато вырисовывается один образ—в отличии от расплывчатых других. Это образ ненавидимого всеми, уже давно мешающего всем, пережившего себя, страну и эпоху – Гаранта. И последние гвозди забивают в этот образ отнюдь не только «борцы с режимом»; будь-то Витренко или Тимошенко. А и «свои» сынки, «семейные» – выращенные из собственных озимых. Выборы - выборами, использование всегдашнего недовольства народа властью – всё понятно. Но если уж и «озимые» на вопрос о том, поддерживают ли они Леонида Кучму, отвечают, что поддерживают последнего только как законно избранного Президента. А в оценке нынешнего состояния страны «озимые» не намного отличаются от оппозиции, и никаких разговоров о стабильности, росте ВВП, создании пропрезидентского большинства ВР… То какое у зрителя формируется отношение к Гаранту? Или этого и хотели?


Наталья Лигачева, «Телекритика»


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".