МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Наочний посібник для Ку&Co.

03/13/2002 | Rost
www.gazeta.ru
Роберт Мугабе нарисовал себе победу

Текст: Василий Сергеев

Зимбабвийский лидер Роберт Мугабе сохранил за собой президентское кресло. Западные правительства и правозащитники обвиняют «Железного Боба» в краже победы у оппозиционного лидера Цвангираи, запугивании и подтасовках. Мугабе тем временем готовится охладить пыл несогласных дубинками и слезоточивым газом.

Последние сомнения в победе Мугабе на президентских выборах отпали после оглашения предварительных результатов голосования, завершившегося в понедельник. За бессменного зимбабвийского лидера подано более половины бюллетеней. А для победы на выборах в Зимбабве этого достаточно. Independent сообщает, что отрыв Мугабе от его ближайшего конкурента – Моргана Цвангираи – составляет как минимум на 10%. Эти данные были получены по итогам подсчета голосов на 70 из 120 избирательных участков. Явка же избирателей оказалась достаточно низкой и составила чуть более 55%.

Сообщения о результатах выборов вызвали более чем бурную реакцию как в Зимбабве, так и за ее пределами.

Оппозиция, ко всеобщему удивлению, поспешила признать свое поражение.

От комментариев представителей оппозиционного «Движения за демократические перемены» веяло безысходностью и пессимизмом. Члены избирательной команды Моргана Цвангираи заявили британской The Guardian, что Мугабе победил, поскольку умело использовал на всем протяжении президентской гонки тактику запугивания. Наиболее конкретно высказался член теневого кабинета Цвангираи Дэвид Колтарт. Он выразил недоумение, что оппозиционный лидер потерпел поражение даже в своем собственном избирательном округе, Южном Булавайо, где позиции «Движения за демократические перемены» были наиболее сильны. Колтарт убежден, что в Южном Булавайо, как и в десятках других округов, имели место как фальсификация результатов голосования, так и устранение с избирательных участков потенциальных сторонников оппозиционного лидера.

За робкими и преимущественно анонимными заявлениями оппозиции последовали куда более мощные голоса представителей западных государств и правозащитников.

Глава европейской группы наблюдателей Каре Воллан заявил, что практически каждый этап избирательной кампании в Зимбабве сопровождался нарушениями.

Пришедшие проголосовать не находили свои фамилии в избирательных бюллетенях, не хватало урн и самих избирательных участков – непосредственно перед голосованием правительство значительно сократило их число. Продление сроков голосования этой проблемы не разрешило. У избирательных участков собирались огромные очереди. В столице Хараре сразу после окончания голосования полиция начала разгонять электорат при помощи дубинок, резиновых пуль и слезоточивого газа. Оппозиция убеждена, что проголосовать не успели как раз сторонники «Движения за демократические перемены».

Список нарушений в ходе выборов своими сообщениями пополнила Международная амнистия. По информации правозащитников, в последние три дня были арестованы почти полторы тысячи наблюдателей и сотрудников избирательных комиссий. Наконец, в эту среду проведение избирательной кампании в Зимбабве осудил глава британского МИДа Джек Стро. По его словам, есть все основания полагать, что президент Мугабе сфальсифицировал результаты выборов в свою пользу.

Представители зимбабвийского правительства, напротив, охарактеризовали выборы как «образцовые».

Министр информации Зимбабве Джонатан Мойо дал понять, что претензии оппозиции и западных правительств вызваны раздражением и неумением признать свое поражение. Мугабе, по словам Мойо, избран волей зимбабвийского народа. Реакцию самого президента, по всей видимости, следует ждать после подведения окончательных итогов голосования. Пока же правительство Зимбабве предпринимает усилия по наведению порядка. В столице и других крупных городах введен комендантский час, полиция разгоняет тысячи недовольных итогами выборов при помощи спецспредств.

13 МАРТА 13:45
:(:

Відповіді

  • 2002.03.13 | Isoлятор

    А теперь - где тут смешно:

    > Наиболее конкретно высказался член теневого кабинета Цвангираи Дэвид Колтарт.

    ДАЖЕ В ЗИМБАБВЕ ИМЕЕТСЯ ТАКАЯ НЕХИТРАЯ ШТУКА, КАК ТЕНЕВОЙ КАБИНЕТ!

    А Украина её себе позволить не может...

    Или - ЕЙ не могут?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".