МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили сегодня...

03/14/2002 | Shooter
http://www.liga.kiev.ua/news/show/?id=35679

Если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили сегодня, то 24,1% тех, кто собирается принять участие в выборах, проголосовали бы за блок "Наша Украина", 15,6% - за Коммунистическую партию Украины, 8,8% - за СДПУ(о), 6,2% - за Партию зеленых, 6,1% - блок "За единую Украину!", 5,0% - блок Ю.Тимошенко, 4,5% - "Женщины за будущее".
Эти данные основаны на проведении опроса методом личного интервью социологической службой Центра Разумкова с 7 по 13 марта 2002 года в 23 областях, АР Крым и г.Киева. Опрошено 1852 респондентов в возрасте от 18 лет.

По данным соцопроса Центра Разумкова, блок Н.Витренко, СПУ, "Єдність", "Яблуко", КОП и другие не преодолели бы 4% барьер.

Против всех партий и партийных блоков проголосовали бы 7,3% опрошенных, затруднились с ответом - 7,4%, ответ "Не принимал бы участия в выборах" дали 4,9% респондентов.

Відповіді

  • 2002.03.14 | Shooter

    Победить на парламентских выборах имеют шансы семь блоков и парт

    http://www.liga.kiev.ua/news/show/?id=35695

    Активность избирателей на парламентских выборах будет достаточно высокой, - утверждает директор Института социальных исследований Александр Яременко.
    По его словам, мартовское социологическое исследование института показало, что 64% опрошенных примут участие в выборах (в январе - 56%), скорее всего примут участие - 24%. При этом не намерены голосовать всего лишь 9% избирателей.

    При этом опрошенные чаще всего намерены голосовать за блок "Наша Украина" (21,2%) и за Коммунистическую партию (15,2%). При этом, по словам А.Яременко, рейтинг "Нашей Украины" вырос, а КПУ - упал. А.Яременко также отметил снижение рейтинга ПЗУ, "Женщины за будущее" и партии "Яблуко". В то же время, по словам социолога, эффективная реклама привела к увеличению рейтинга СДПУ(о), а активизация агиткампании - к увеличению рейтинга блока "За единую Украину" и блока Юлии Тимошенко.

    Кроме этого А.Яременко подчеркнул, что шансы на преодолении 4% барьера имеют блок Наталии Витренко и Социалистическая партия. Таким образом, по словам социолога, победить на парламентских выборах имеют шансы семь блоков и партий.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".