МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Посольство США выступило с заявлением по поводу фильма "ПИАР"

03/20/2002 | Shooter
Посольство США выступило с заявлением по поводу фильма "ПИАР", показанного на телеканале ICTV. Как говорится в заявлении, в фильме "ПИАР", который был показан на канале ICTV 16-го и 17-го марта этого года, сделаны ошибочные предположения о целях американской политики в Украине.
"Отношения США с Украиной всегда базировались и базируются на конкретной политической цели: поддержка независимой, демократической, рыночно ориентированной Украины, интегрированной в Евроатлантическое сообщество. Мы не направляем нашу поддержку отдельным лидерам или блокам. Такой выбор должен делать украинской народ. Американская помощь Украине в выборах предоставляется по просьбе украинского правительства и направляется на поддержку свободного и честного избирательного процесса, который позволяет украинским гражданам выбрать своих лидеров", - заявляет посольство США.

"Обычно мы не комментируем фальшивые обвинения, но те несправедливые упреки, которые делает фильм, требуют ответа", - отмечает посольство.

Как сообщалось, в фильме, созданном английскими журналистами, авторы доказывают, что после того, как США утратили веру в Президента Кучму, они начали поиск нового лидера для Украины. Таким лидером стал Виктор Ющенко, которого по настоятельной просьбе США Леонид Кучма рекомендовал на должность премьер-министра. После этого в стране разгорелся кассетный скандал, - передает ForUm.

Как отмечается в фильме, практически все акции протеста в ходе скандала финансировались организациями, которые в свою очередь финансируют власти США. Авторы фильма "ПИАР" делают вывод, что США были заинтересованы в устранении Кучмы, а журналист Георгий Гонгадзе стал частью пиар-кампании, которая еще не закончилась.

"Ни через одну программу помощи Соединенные Штаты не поддерживают отдельных лидеров, партии или блоки, - говорится в заявлении американского посольства. – Письменное описание американской помощи на выборах и помощи неправительственным организациям мы предоставили Администрации Президента, Совету по национальной безопасности и обороне Украины, Министерству иностранных дел Украины, СБУ и другим государственным учреждениям. Мы всегда готовы ответить на вопрос относительно этого... Соединенные Штаты не поддерживают оппозиционные силы или демонстрации в Украине. Когда недоказанные обвинения о такой поддержке прозвучали на украинском телевидении в апреле 2001 г. – они же повторились в фильме "ПИАР", - то Посольство США немедленно разъяснило, что представители США изучают политические события в Украине согласно Женевской конвенции с тем, чтобы иметь точную картину событий и чтобы быть в состоянии известить американских граждан о наличии угроз. В 2001 г., после появления недоказанных обвинений, Посольство США проанализировало свое освещение тех событий вместе с Администрацией Президента, Советом по национальной безопасности и обороне Украины, Министерством иностранных дел и СБУ и ответило на их вопросы".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".