МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Слово - не птичка...

03/21/2002 | Goover
Справка:
Архиепископ Львовский и Галицкий Августин -
Председатель отдела УПЦ (московский патриархат) по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Украины.



В интервью газете "Русский Крым" архиепископ Львовский и Галицкий Августин выразил свою поддержку лидера Русского Блока А.Г.Свистунова.

- Владыка, знаете ли Вы своего земляка, лидера Русского Блока Александра Свистунова?

- Александр Григорьевич Свистунов является лидером Русского движения на Украине. Мы с ним проживаем в одном городе, во Львове, и знакомы уже несколько лет. Условия деятельности в Галичине нелегкие и для православной церкви, и для русской общины, заставляют людей показывать свою истинную натуру. То есть носить маску, культивировать что-то напускное, наигранное, искусственное там долго нельзя, и поэтому есть возможность увидеть человека в действии. Должен сказать, что Александр Григорьевич зарекомендовал себя с самой лучшей стороны - и чисто почеловечески, и как организатор. У меня, как у управляющего Львовской епархией, отношения с ним конструктивные, мы сотрудничаем.

- Будут ли Ваши прихожане голосовать на выборах за Русский блок?

- Церковь не имеет права открыто, с амвона, пользуясь своими рычагами, заниматься пропагандой и агитацией. Однако мы, как священники, духовенство, ориентируем людей...в общем, я думаю, что за Александра Григорьевича не надо агитировать, потому что люди судят по делам. Священник, представляющий лицо церкви, должен прежде всего помнить, что он не имеет права ошибаться в рекомендациях и советах. Поэтому мы, только убедившись и искренне веря в какие-то намерения, настроения, дело, программу может что-то о человеке говорить. Что касается Александра Григорьевича, я вижу его искреннее желание, и я убедился в его бескорыстии в этом отношении. Некоторые идут в депутаты ради каких-то там материальных благ, для организации какого-то бизнеса, ставя чисто прагматические, земные цели, а Александром Григорьевичем движут идеи, у него идейные стимулы. Возьм╦м его программу: по-моему, написано с размышлением, с анализом, отточено вс╦, скажем так, и потому у меня нет никаких оснований, даже ес!
ли бы были оппоненты, критиковать что-то или обсуждать. То есть, Александр Григорьевич со своей программой из тех, может быть, немногих политиков в этом предвыборном ряду блоков и партий, которого верующий человек, и даже служитель церкви, не может ни в ч╦м упрекнуть, или предъявить ему какие-то претензии.

- Помогает ли Александр Свистунов Церкви?

- По возможности, помогает. Я, знаете ли, ценю людей не за то, сколько они пожертвовали. Помните притчу, господь указал на бедную вдовицу, которая пожертвовала совсем мало, но для не╦ это были большие деньги. Жертвовать надо искренне, и господь это будет принимать, независимо от размера. И в этом смысле, в этом отношении, Александр Григорьевич, мне кажется, прежде всего заботится о русской общине, там свои проблемы. А касательно церкви, в прошлом году мы праздновали столетие Свято-Георгиевского храма во Львове. Этот храм сейчас является центром православной жизни в Галиции, потому что вс╦ остальное, знаете, расхищено, разрушено. Мы готовились к этому празднику, и я благодарю Александра Григорьевича за то, что он нам тоже помог. Бог ему в помощь!


Газета "Русский Крым", 22 марта, 2002

Відповіді

  • 2002.03.21 | Солдат

    Плакала наша Армія (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".