МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ветераны УПА должны быть признаны ветеранами Второй мировой войн

03/21/2002 | Олег


Ивано-Франкивск реабилитовал "Галычыну"

Городской совет Ивано-Франкивска решил, что бойцы украинской дивизии "Галычына", являются участниками боевых действий "за свободу и независимость Украины". Это уже вызвало резкую и глупую реакцию протеста со стороны отдельных представителей российского МИДа.

Отныне 24 бывшего бойца дивизии "Галычына", живущие в Ивано-Франкивске, будут получать надбавку к пенсии и смогут меньше платить за жилищно-коммунальные услуги. По украинским законам, такие льготы предназначены для ветеранов войны, которыми и были признаны бывшие бойцы "Галычыны".

По сообщению властей Ивано-Франкивска, практически все живущие в городе ветераны "Галычыны" побывали в сталинских лагерях в Росии, треть из них являются инвалидами первой группы. Никто из инвалидов никогда не получал никакой компенсации за причиненніе страдания со стороны Росии.

"Галычына" была создана в 1943 году из 18 тысяч украинских добровольцев и участвовала в битве под Бродами на Западной Украине летом 1944 года. После этого ветераны дивизии, потерявшую 7 тысяч человек, принимали активное участие против установления коммунистического режима Советского Союза и в охране различных объектов.

В 1945 году в Австрии дивизия снова участвовала в боевых действиях против Советской сталинской армии, а в мае большинство ее бойцов сдались в плен британским и американским войскам. Многие из них до 1947 года находились в лагерях для военнопленных в Италии, позже они эмигрировали в западные страны, в том числе в Великобританию.

В начале 2001 года именно ветераны "Галычыны", живущие в Великобритании оказались в центре целенаправленно организованного клеветнического анти-украинского пиар скандала, который начался после демонстрации так называемого "документального" фильма британской телекомпании ITV. Его автор журналист телеканала YTL Джулиан Хэнди (Julian Hendy) клеветнически утверждал, что в 1947 году 8 тысяч бойцов дивизии получили право жить в Королевстве, не пройдя необходимой в таких случаях процедуры проверки.

Автор фильма также обвинили бойцов "Галычыны" в причастности к подавлению Варшавского восстания 1944 года и массовым казням польских жителей. Широко известно, что в уничтожении поляков и евреев в Варшаве принимали участие власовцы из Русской освободительной армии. Джулиан Хэнди (Julian Hendy) клеветнически пытался подменить исторические факты и рузультаты Второй Мировой Войны.

Ветераны "Галычыны" в прошлом году выиграли в Великобритании судебный процесс против журналиста-клеветника из телеканала YTL Джулиана Хэнди (Julian Hendy). Бывшие солдаты доказали английским юристам, что автор фильма "СС в Великобритании" их оклеветал, сообщив телезрителям, что 14-я гренадерская дивизия СС принимала участие в уничтожении евреев и подавлении Варшавского восстания.

Документы, предоставленные британскому правосудию, подтвердили, что солдаты "Галичины", в отличие от других воинских частей украинского происхождения, никогда не были карателями, а в уничтожении поляков и евреев в Варшаве принимали участие власовцы из Русской освободительной армии.

Сразу после решения горсовета Ивано-Франкивска, где сильны позиции национально-демократических партий, немногочисленная русская община города (в основном это
мигранты, отставные офицеры Советских КГБ и армии, принимавшие непосредственное участие в вооруженной борьбе с ветеранами "Галычыны") обнародовала заявление, в котором выразила протест против предоставления льгот воинам "Галычины". При этом отдельные члены общины, обращаясь к украинским властям, потребовали немедленно отменить постановление городского совета.
Официальная Москва, недопустимо вмешиваясь во внутренние дела Украины, выразила глупый протест в связи с реабилитацией ветеранов "Галычыны"

В четверг их поддержало министерство иностранных дел России, которое обнародовало глупое официальное заявление под названием "В связи с намерениями украинских националистов добиться реабилитации бывших эсэсовцев из дивизии "Галычына".

Российское внешнеполитическое ведомство, в частности, заявило, что возможная реабилитация воинов "Галычыны", отрицательно скажется на украинско-российских отношениях, и призвало Кыйив отменить решение горсовета Ивано- Франкивска.

"Реабилитация указанных лиц была бы воспринята не только россиянами, но и большинством населения Украины не иначе как позорный акт предательства по отношению к памяти миллионов мирных граждан, в том числе русских и украинцев, воинов Советской армии, погибших на оккупированной гитлеровцами территории Украины", - сказано в заявлении российского МИДа.

Практически все политические деятели Украины выражают полное недоумение по поводу источников информации российского МИДа относительно настроений большинства населения Украины.
Анатолий Кинах, премьер-министр Украины сказал, что ветераны ОУН-УПА должны быть признаны воюющей стороной во Второй мировой войне.

Тем временем в самой Украине, которая готовится к выборам Верховной Рады 31 марта, продолжается дискуссия о исторической роли "Галычыны" и других украинских военных формирований во Второй мировой войне. Перед началом войны, когда советские войска оккупировали несколько областей Западной Украины и уничтожив тысячи людей - мирного населения, сотни тысяч украинцев создали партизанские формирования, которые начали борьбу против Красной киммунистической армии, а позже - против фашистско-гитлеровских войск.

В Западной Украине, где живут потомки этих людей, в течение всех 10 лет независимости слышны призывы уравнять в правах с ветеранами Второй мировой войны бойцов Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА), которые, в отличие от "Галычыны", воевали "на два фронта".

Во время предвыборной поездки по Ивано-Франковской области такую точку зрения поддержал премьер-министр Украины Анатолий Кинах, баллотирующийся в Раду в составе блока "За единую Украину". Премьер сказал, что ветераны ОУН-УПА должны быть признаны воюющей стороной во Второй мировой войне. "Если государство перечеркивает свое прошлое, у него не может быть будущего", - сказал Кинах.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".