МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

hq: Знищено тираж опозиційної газети "Свобода"

03/24/2002 | НеДохтор
http://www.hq.org.ua/lastnews/1840/

-----------------
Уничтожен тираж оппозиционной газеты “Свобода”, главный редактор которой баллотируется в парламент
24 Березня 2002, 15:49


КИЕВ, 24 марта (Корреспондент.net Штаб-квартира) - В ночь с субботы на воскресенье неизвестные уничтожили тираж оппозиционной газеты “Свобода” в количестве 107 тыс. экземпляров и избили водителя машины, который перевозил его.

У села Пищане Золотоношского района Черкасской области автомобиль ГАЗ-53 черкасского издательства “Республика”, который вез в Киев тираж очередного номера “Свободы”, остановили две милицейские машины – “Джип” и ВАЗ-2109.

По словам водителя ГАЗ-5 Вадима Юрченко, люди в милицейской форме, применив физическую силу, посадили его в “Джип” и повезли в неизвестном направлении, затем “высадили в поле и жестоко избили”. Юрченко удалось добраться до Золотоношского КПП и сообщить о нападении. Позднее нашелся и грузовик - возле реки Супой в с. Пищане, весь тираж газеты “Свобода” был выброшен в реку.

О нападении главный редактор газеты Олег Ляшко сообщил народному депутату Григорию Омельченко, а тот, в свою очередь, - министру внутренних дел Юрию Смирнову, главе СБУ Владимиру Радченко, руководству Генпрокуратуры, сообщает Интерфакс-Украина.

“Хотя в поисках преступников задействованы, по словам руководителей правоохранительных органов, значительные силы личного состава милиции и СБУ, ни автомобили, ни сами нападавшие до сих пор не найдены,” - говорится в сообщении редакции газеты “Свобода”.

По сообщению Інтерфакс-Украины, в ЦОС МВД Украины пока не имеют информации об инциденте. В редакции расценивают нападение как “политический бандитизм”, связывая случившееся с тем, что Олег Ляшко баллотируется в Верховну Раду по 217-му округу (Киев) и “как единственный представитель оппозиции в этом округе, испытывает сумасшедшее давление, преследования и сопротивления власти”.

За день до уничтожения тиража газеты, сообщает Інтерфакс-Украина ссылаясь на редакцию, в 217-м округе неизвестные распространили по почтовым ящикам фальшивую газету с логотипом “Свободы” и провокационными материалами против Олега Ляшко.

Как сообщают “Українські новини”, Олег Ляшко сразу после случившегося выехал в Черкассы, чтобы напечатать новый тираж газеты. Однако, по словам главного редактора, сейчас силовые органы пытаются провести обыск в здании черкасского издательства “Республика”, которое должно было печатать газету. Ляшко уточнил, что в издательство прибыл прокурор Сосницкого района Черкасс, который предъявил постановление суда от 24 марта о проведении обыска.

Главный редактор “Свободы” заявил “Українським новинам”, что прокурор обвиняет издательство в распространении информации, порочащей честь и достоинство людей. Ляшко связал события вокруг газеты с тем, что в уничтоженном тираже “Свободы” напечатан запрос народного депутата Григория Омельченко, в котором тот обвиняет Генерального прокурора Михаила Потебенько в получении взятки в размере 100 тыс. гривен от народного депутата Александра Волкова.

“Потебенько поймали на том, что он получил взятку от Волкова,” - сказал Ляшко “Українським новинам”. Сейчас работники издательства пытаются не дать милиции провести обыск в “Республике”.



-----------------


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".