МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Москва, Степура, "ОsтаNNя барикада"...

03/25/2002 | Спостерігач
Братская любовь? «Time», 25.03.2002

Юрий Зарахович, «Time»
Украинцы по-прежнему подозревают Москву в имперских амбициях.

В далеком 1968 г., когда под гусеницами советских танков погибла «пражская весна», Москва оправдала вторжение необходимостью оказания помощи братскому чехословацкому народу. Со своей стороны, чехи и словаки комментируют события того года так: «Различие между братьями и друзьями состоит в том, что последних выбирают самостоятельно». Это высказывание недавно припомнилось мне в Украине во время разговора с молодым независимым журналистом Алексеем Степурой, сокрушавшимся о слишком рьяном братском отношении к Украине со стороны России. «Им никак не удается понять, что мы другие, – говорит он. – Мы независимое государство с собственным языком, культурой и историей».

Он попал в яблочко. Русский воспринимают как данность, что три главных славянских народа бывшего СССР, т.е. русские, украинцы и белорусы – одна семья, поскольку все они происходят из Киевской Руси. Русский привык считать, что самым щедрым его комплиментом украинцу будет признание его за своего.

Как ни странно, именно это-то поведение особенно «достает» украинцев. Они воспринимают такое отношение как отказ в самостоятельности, пренебрежительное недоверие к возможности стоять на собственных ногах, снисходительное напоминание о том, кто был старшим братом последние 300 лет, и как возможную угрозу принудительного возращения Украины в семью, которую ей так хотелось покинуть. Отсюда несколько болезненная реакция на все призывы к воссоединению, расцениваемые как угроза молодой независимости, и временами излишне выразительное ударение на том, что единственный государственный язык в стране – украинский.

Я далек от того, чтобы разделять опасения Степуры, что Россия в один день поступит с Украиной так, как она обошлась с Чечней. Может, потому, что Украина – государство с 50 миллионами населения, а Россия, как считает один московский остряк, может воевать только на один фронт и только на своей территории. Но у украинцев все-таки есть пунктик насчет того, что высшее политическое руководство России по-прежнему мыслит в имперских традициях. Оно не оставило мечты о превосходстве над Украиной вместо того, чтобы преследовать законные интересы России как соседнего государства, интересующегося, среди прочего, судьбой 11 миллионов русскоязычной общины в Украине.

Языковому вопросу в отношениях двух стран всегда была присуща болезненность и сложность. Для независимого государства естественно, что национальный язык – язык официальной документации, а граждане им свободно владеют. Хотя, скажем, во Флориде испано-язычные вывески и плакаты не очень оскорбляют чувства англоязычных жителей. В большинстве своем русскоязычным гражданам Украины отказано в такой чести. Несмотря на это, утрирование Москвой положения русскоязычного меньшинства в Украине мало отвечает действительности. Но есть и другая точка зрения.

Клуб «Остання барикада» – небольшой уютный уголок, популярный среди киевской молодежи. Название призвано символизировать настолько решительную борьбу за украинский язык, будто посетители и создатели клуба и вправду были готовы отдать свою жизнь на баррикадах в сражении за родной язык. Меню, представленное исключительно по-украински, объясняет, что фирменный коктейль «Бахчисарай» так назван в честь известного стихотворения «ИХ поэта Пушкина, написанного о НАШЕМ Крыме». Подтекст очевиден: русским не вернуть страстно желаемого Крыма, пока МЫ не читаем ИХ стихов на ИХ языке.

Я так думаю, что люди, не читавшие Пушкина, не умаляют его литературной славы. Они обделяют себя. Не то, чтобы я часто соглашаюсь с Карлом Марксом, но одно из правил, вынесенных мной из детства, гласит: «Ты столько раз человек, сколько языков ты знаешь». И как бы я ни любил украинский язык за его чарующую мелодичность, в моей памяти остается факт, что он, в отличие от русского, не принадлежит к шести языкам, признанных ООН средствами межнационального общения. А молодежь, высоко ценившая национальный дух «Останньої барикади», рискует замкнуться в мещанской самоизоляции. Потому что, как бы парадоксально это ни звучало, в нашу эпоху глобализации невозможно обрести настоящую культурную независимость, отгораживаясь от основных мировых культур.

Відповіді

  • 2002.03.25 | Совпаф

    Русские, Украинцы, Беларусы - братья!!!

    а кто же нам тогда братья, если не беларусы и украинцы? У кого еще с нами одна прародина (Киевская Русь), одна вера (православие)и одна судьба (быть или не быть)? Или у украинского народа нет братьев? Или для "вас" братья уже американцы, немцы и прочая братва, которая извечно мечтала уничтожить всех славян, включая чехов и сербов? Вы стремитесь сделать Украину безродной сиротинушкой в мире силы и жестокости, у такой страны не будет будущего! Одумайтесь пока не поздно.

    И еще вы сказали о 50-ти миллинном населении Украины, но открестились от 12 миллионов русских живущих здесь с нами на одной земле.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.03.25 | Адвокат ...

      Так скільки люду живе в Україні?

      Совпаф писав(ла):
      > а кто же нам тогда братья, если не беларусы и украинцы? У кого еще с нами одна прародина (Киевская Русь), одна вера (православие)и одна судьба (быть или не быть)? Или у украинского народа нет братьев? Или для "вас" братья уже американцы, немцы и прочая братва, которая извечно мечтала уничтожить всех славян, включая чехов и сербов? Вы стремитесь сделать Украину безродной сиротинушкой в мире силы и жестокости, у такой страны не будет будущего! Одумайтесь пока не поздно.

      На цей Ваш лемет наведу одне прислів'я. "Замполіт -- мнє мать родная, командір -- отєц родной. До*уя вокруґ начальніков,-- лучше б бил я сіротой!" Так -- і з Вашим "братерством". :):


      > И еще вы сказали о 50-ти миллинном населении Украины, но открестились от 12 миллионов русских живущих здесь с нами на одной земле.

      Subj: то скільки -- 62, 50, чи 38?
    • 2002.03.25 | Shooter

      А також поляки (прародичі слов'ян), чехи, словаки,...

      ...серби, хорвати, чорногорці, словінці, етс. етс.

      Більше того - Україна (як і Росія) є частиною європейської цивілізації. Як наслідок - відсутність альтернативи входженню Україною у З'єднані Стейти Європи (чи як воно там буде називатися).

      Хотілося б, щоб подібної позиції дотримувалась і Росія. Нажаль, остання все ще бавиться в "асобєнность", смачно приправлену реваншизмом, і пред'являє претензії на геополітичну величину. Забуваючи, що для того, щоб сьогодні бути гравцем в геополітиці, потрібно мати, насамперед, потужну економіку.

      Чим же закінчується реваншизм - див. хоча би приклад Німеччини 20 ст. Котра зуміла зробити правильні висновки аж після двох катастрофічних для неї поразок. І будучи сьогодні економічною потугою N1 в Європі і N4 в світі, веде себе значно стриманіше і тверезіше, ніж Росія. Результат - сучасні стани Німеччини і Росії.
    • 2002.03.25 | andriy

      Совпаф, а чего это Вы ко мне в братья так усиленно набиваетесь?

      Спасибо, у меня и без Вас достаточно родственников.
  • 2002.03.25 | vujko

    osoblyvo spodobalos' os' ce:

    "Хотя, скажем, во
    Флориде испано-язычные вывески и плакаты не очень оскорбляют чувства англоязычных жителей. В большинстве своем
    русскоязычным гражданам Украины отказано в такой чести."

    Vid brehni dusha sherstyu zarostaye, pane Юрий Зарахович, ?Time?.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.03.25 | Адвокат ...

      А від дурних баксів,-- очі катарактою. (-)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.03.25 | vujko

        skorishe sproba navyazaty novyj styl' spilkuvannya (+)

        Do Evropy - z Rosiyeyu. Za scenariyem nas teper z Moskvy vchytymut'
        yak ne buty provincijnymy, yakym voyakam platyty pensiyi, i
        vzagali yak sebe prilichna vesty.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.03.25 | Адвокат ...

          Який там у Біса,-- новий!

          Тому стилеві -- літ не перерахувати.

          "Новізна" полягає лише в тому, що не так вже й давно москалям ціною страшенних зусиль вдалося віднайти у в Україні "всракуразівців". Отих пінчуків- деркачів з компанією. Та й виставити справу у той спосіб, що "всракуразівство",-- то є,-- чи не домінуюча політична ідеольоґія в Україні.

          А так, як подивитися уважно, то всі москалькі повчання, без усяких труднощів, зводяться до отого вікопомного нетверезого питання: "нє, ну ти скажи, бля, ти мєня уважаєшь?!" Який смисл криє в собі те питання, знає, мабуть, достеменно лише Ку-чмо, палкий прихильник дружби з Москальщиною у нетверезому стані.



          А до Европи Україна й без "братерської" допомоги дойде, Польща дійшла, країни Бальтії дійшли, і ми дійдемо. Шлях -- відомий. Важливо є, як влучно згадав Ющ, відігнати свиней та дати яблуні хоч трішки часу оклигати.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".