МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

А.Мороз: "В ближайшие дни следует ожидать заявлений экс-майора М

03/28/2002 | Shooter
А.Мороз: "В ближайшие дни следует ожидать заявлений экс-майора Мельниченко"
http://www.liga.kiev.ua/news/show/?id=36494

В ближайшие дни следует ожидать заявлений экс-майора госохраны Николая Мельниченко о "прямых доказательствах причастности высшего руководства Украины к торговле оружием". Об этом в среду в Харькове заявил лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз, отвечая на вопросы журналистов.
Лидер социалистов выразил убеждение, что Мельниченко в ходе слушаний по делу экс-премьера Украины Павла Лазаренко "не будет делать скоропалительных шагов". В то же время Мороз отказался конкретизировать намерения Мельниченко.

Он напомнил, что 28 марта бывший майор госохраны Николай Мельниченко будет свидетельствовать по программе "Сапино" (предоставление свидетельств под присягой без присутствия прессы) в США в рамках слушания дела экс-премьера Украины Павла Лазаренко, - сообщила УП. Мороз не исключил, что исходя из показаний Мельниченко "будет либо возбуждено, либо не возбуждено дело против высшего руководства Украины".

Лидер социалистов также не исключил, что с учетом этих показаний возможно "переквалифицирование дела Лазаренко с учетом свидетельств Мельниченко".

Мороз напомнил, что Мельниченко обратился к Министерству юстиций США, затребовавшего у него записи, с просьбой о неразглашении некоторых данных, являющихся государственной тайной Украины.

Ранее пресс-служба СПУ сообщала, что после того, как Мельниченко выступит по программе "Сапино", суд присяжных будет принимать решение о привлечении высших должностных лиц Украины к слушанию дела Лазаренко.

Лазаренко находится в США с февраля 1999 года. В США экс-премьер обвиняется в отмывании 114 миллионов долларов, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994 - 1999 гг. В Швейцарии Лазаренко признан виновным в отмывании денег и приговорен Женевским судом к 18 месяцам тюремного заключения условно.

После начала "кассетного скандала" в Украине осенью 2000 года США предоставили Мельниченко политическое убежище. В Украине в отношение бывшего охранника возбуждено и расследуется уголовное дело. Он обвиняется в совершении двух тяжких преступлений - превышении власти и служебных полномочий и разглашении государственной тайны". Новый Уголовный кодекс Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы от 7 до 10 лет по первому преступлению и от 5 до 8 лет лишения свободы - по второму. Мельниченко также обвиняется в подделке документов.

Відповіді

  • 2002.03.28 | Shooter

    Пленки Мельниченко прошли новую экспертизу

    Пленки Мельниченко прошли новую экспертизу
    http://www.liga.kiev.ua/news/show/?id=36497

    В ближайшее время Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию дела Георгия Гонгадзе обнародует информацию о положительных результатах экспертизы записей экс-майора госохраны Николая Мельниченко, в которых идет речь о причастности высших должностных лиц Украины к незаконной торговле оружием.
    Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Харькове секретарь политсовета Социалистической партии Украины Юрий Луценко.

    Он отметил, что экспертизу проводит американская компания "Бэк Тэк", которая признала аутентичность тех эпизодов пленок, которые касались дела журналиста Гонгадзе, - сообщила УП. Он отказался детализировать эту информацию, отметив, что не уполномочен ее представлять
  • 2002.03.28 | Сергій Пашко

    Re: А.Мороз: "В ближайшие дни следует ожидать заявлений экс-майора М

    В цьому і є проблема Мороза, що він почав асоціюватися в населення виключно з Мельниченко. І тут Мороз зайвий раз ніби дає підстави називати себе "прес-секретарем майора". Ну хіба це розумно?

    Кому він зараз потрібен, той майор із його заявою? Та ще й не на виборчу тему, а стосовно торгівлі зброєю! Чомусь останнім часом у соціалістів із тактичним плануванням зовсім поганенько.

    Це ще одна помилка Мороза. А так прикро буде, якщо він не пройде!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".