МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Фалуньгун для президента

03/29/2002 | Остап!
Фалуньгун для президента
Вообще-то я редко даю прогнозы на политические темы, потому что не люблю политику. Но в последние дни меня, как опытного футуролога, несколько раз спрашивали, что я думаю про историю с опустевшим ТВ-6 и планами по передаче этого канала то ли попам, то ли спортсменам. Нет, я не знаю, как в этом случае поступит наш президент. Но знаю, как поступил бы президент мудрый - а это как раз та ситуация, когда можно продемонстрировать мудрость поистине петровскую.

Ведь что произошло? Избавившись от очередного монструозного олигарха, который поедал живьем маленьких детей и размножал террористов на ксероксе, правительство выставило пустой телеканал как "наживку" - не появятся ли новые монстры-людоеды с коробками из-под ксероксов?

И верно: из леса из кустов тут же выползли за добычей два здоровых крокодила. Один крокодил щелкает зубами религиозного воспитания масс, которые уже прибраны к ногтю шустрыми попами, вчерашними комсомольскими лидерами. Другой крокодил потрясает мышцами спортивно-оздоровительных достижений: как известно, купля-продажа российских спортсменов идет столь же бойко, как торговля нефтью, а президентское увлечение дзюдо является как бы гарантом, что этот бизнес не зачахнет.

Кому из двух зубастых отдаст телеканал мудрый правитель? Мудрый - никому. В этой ситуации мудрый президент отложит в сторону наживку, а вместо этого по-петровски возьмет двух крокодилов за шкирки да и поженит их. А затем, женатых и уже не опасных, запряжет монстров в плуг на радость всему простому народу.

В самом деле - по одиночке эти крокодилы народу только вред приносят. Лидеры РПЦ, например, уже всерьез рассуждают о том, что если 70% населения пьют алкоголь, то 70% СМИ должны быть отданы для пропаганды алкоголизма. Хотя они, конечно, употребляют слово "православие", а не слово "алкоголь". Но логика все равно одинаковая - логика неприкрытой наркомафии. Ах, вам не нравится, что я сравниваю ООО РПЦ с опиумным синдикатом? Что ж, есть примеры и попроще. "Дырявая" продукция компании Microsoft стоит на 80% компьютеров всего мира. Результат: простенький вирус, написанный школьником в отсталой стране, вызывает мировую эпидемию. Потому что дыра у всех одинаковая, благодаря монополии товарища Гейтса. И сам он на такие истории отвечает тоже одинаково - новыми сказками про светлое будущее. Ну чем не патриарх? Даже лимузины похожие.

Второй наш крокодил, претендующий на телеканал, не лучше. Хотя возможно, сами по себе занятия спортом и приносят пользу здоровью. Но не надо путать здоровый спорт с тем монстром, имя которому "Спорт с большой буквы" и который давно уже стал профессиональным шоу-бизнесом. Я не знаю ни одного человека, у которого мускулы увеличились бы оттого, что он в течение часа глядел по телевизору на тело Марата Сафина. Хотя говорят, от разглядывания трусиков Курниковой кое-что действительно увеличивается. Но ненадолго: многочасовые "заседания" у телевизора в конечном итоге все равно приводят к импотенции, остеохондрозу и косоглазию. Понятно, что эти виды спорта очень любят наши депутаты. Но народ помоложе, к счастью, в массе своей уже забил на такое использование ТВ. Был я тут в выходные на катке: очередь в сто человек за прокатными коньками! То есть люди уже поняли, что самим "делать это" гораздо интереснее. И еще понятнее им, что никакая трансляция никакой Олимпиады не увеличит качества реального катка в местном парке - а увеличит только число косоглазых импотентов с больной спиной по всей стране.

Зато теперь поглядите, какой успех принесла бы нам женитьба спортивного и религиозного крокодилов! У церквей уже налажен контакт с массами (целых 70%!) У попов, как правило, есть неплохие спортивные площадки вокруг храмов. Иногда даже с водоемами - по слухам, под Храмом Христа Спасителя по-прежнему находится очень клевый бассейн. Осталось сделать немного: подкормить спортивных тренеров на церковных харчах, а затем под их чутким и сытым руководством чуть-чуть переориентировать ритуалы. Крестные ходы превратить в кроссы, паломничество - в турпоходы, крещенские купания - в водные процедуры закаливания.

Кстати, именно за такое слияние религии и оздоровительной гимнастики коммунистические китайцы преследуют секту Фалуньгун. Потому что понимают: это реальная сила XXI века. А XXI век - это век китайцев. Я тут на днях уже видел в электричке вполне такого цивильного русского парня, читающего книгу про Фалуньгун на русском. Так что вариантов и у нас немного: либо назад в Мавзолей, либо вперед - в церковную спортивно-оздоровительную прорубь.

А телеканал - это всего лишь средство массовой информации. И отдадут его тем, кто будет заниматься массовой информацией, то есть новостями. Либо просто закроют: потому что ни в спорте, ни в религии никакой новой информации нет и никогда не было. В них важно повторение ритуала. А разве за этим уследишь через телевизор? Тут нужен как минимум Интернет.


:-)))


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".