МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Стаття з сьгодняшньої "Вашингтон пост"

03/30/2002 | Максик
http://www.expert.org.ua/2002/03/30/020330a1.shtml
"Вашингтон пост": Голосование в Украине-проверка популярности Кучмы
"Проходящие выборы в УКраине по итогам голосования в законодательным орган с 450 местами, "протестируют" популярность нынешнего Президента Украины Леонида Кучмы спустя восемь лет, находясь в руководстве страной и создаст основу для будущих президентских выборов в 2004",-соощает сегодня американская "Вашигтон пост".

"Украина под руководство Кучмы нахидится в некотором экономическом застое, погрузившись ь в коррупции, неопределилась между Россией и Западом, находится в руках небольшой группы "хорошо-связанных" политических деятелей и олигархов. Однако многие украинцы привыкли к сегодняшней стабильности и выражают надежды по поводу первых признаков экономического роста."

" Ситуация улучшается. Прошедшие годы - это еще не тот отрезок времени, чтобы быть все успеть"- считает 40-летний украинский бизнесмен Христенко.

"Индустриальная восточная часть Украины включает много этнических русских, которые предпочитают промосковскую политику. Ее же западная часть смотрит на Западную Европу. Однако в целом население Украины более бедное, чем его восточные и западные соседи."

После первоначальной помощи независимой Украине, Соединенные Штаты и другие западные нгосударства все более и более дистанцировались от Кучмы из-за появления информации его действий с опппозицией, а также о том, что Кучма получал прибыль от незаконных продаж оружия.

Победа в этот уикэнд блока экс-премьер-министра Виктора Ющенко стимулировала бы западных инвесторов. В течение своего пребывания на посту Ющенко за 16 месяцев поощрял приватизацию, сбалансировал бюджет и повысил заработную плату.

Приход сильных про-президентских и коммунистических сил в парламент удовлетворил бы Москву, которая довольна отношениями с Кучмой, ведь Россия управляет Украиной, так последняя зависит от российской энергии.

" Однако реальный вопрос, который всегда возникает после выборов,- это кто будет формировать коалициюбольшинства? ",-считает политолог Михаил Погребинский,-заключает "Вашингтон пост".

Перевод "Эксперт-центра".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".