МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Украина без Кучмы" пришла в парламент, не уходя из него

04/01/2002 | Максик
"Украина без Кучмы" пришла в парламент, не уходя из него
01/04/2002, Глеб Анастошев специально для "Эксперт-центра"

http://www.expert.org.ua/2002/04/01/020401a2.shtml

Как и предполагали "некоторые из спецслужб" неожиданными результатами нынешних выборов стали высокие баллы партии, которая в свое время инициировала акцию "Украина без Кучмы".

Теперь партия Александра Мороза выглядит достаточно убедительно, чем прежде, ведь ее пророчат 9-10% голосов, и есть также все шансы пополнить ряды парламентских социалистов мажоритарщиками, которые все равно просачиваются в некоторых округах из-под пресса админресурса.

В то время, когда многие блоки и партии большую часть своих предвыборных программ освещали в Киеве или вблизи его, а некоторые вообще этим даже и не занимались, социалисты, понимая, что с одной стороны у них есть все шансы пройти в состав парламента "без блокировок" с кем-либо, а с другой стороны-чувствуя возможный прессинг, в случаесвоего поражения, предприняли одни из самых активных попыток работы с избирателями, и причем, на региональном уровне.

Сан Саныч (Мороз-комм. "Эксперт-центра") со своей пресс-службой обьездил немало регионов и когда ему это давали имел возможность проводить агитацию.

Нетрудно предугадать, чем займуться социалисты в обновленном парламенте-конечно же опять "Украиной без Кучмы", и осуждать их в этом никак нельзя. Сказав "А" и не добравшись до "Б" анти-президентская оппозиция "припомнит" содержательную сторону акции и ее суть. "Мы видим Украину парламентско-президентской республикой с существенно уменьшенными полномочиями президента и существенно увеличенными полномочиями парламента и премьера",-заявлял год назад сокоординатор акции Юрий Луценко.

Так, что теперь социалисты будут искать союзников не в палаточных городках и на улицах Киева, а прямо в парламенте для того, чтобы иницировать вопрос по "сиквестированию" президентских полномочий.

И если раньше многие из вновь избранных консолидировались в виде Форума национального спасения, то теперь аналогичная консолидация может иметь название -Форум нациоанльного возрождения, основной целью которого будет парламентская Украина.

Кто и как пожелает помочь Морозу и Луценко в его продолжающихся начинаниях, ответить пока трудно, но даже при нейтрально-неопределенной позиции "Нашей Украины" и противодействии "ЗаеДУ", коммунисты вероятно могут поддержать инициативу социалистов. Помощниками в этом деле могут стать и БьюТовцы, которым не в первой находиться на острие оппозиции к власти.

Вообщем для акции "Украина без Кучмы" этап "детской болезни левизны" прошел. Теперь наступает "взрослая реальность правизны", а это куда более серьезнее, чем мерзнущие в палатках студенты на майдане Независимости.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".