МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Россия получила не самый удобный украинский Парламент

04/02/2002 | Максик
http://www.expert.org.ua/2002/04/02/020402a4.shtml

Какой же Парламент получил близкий сосед России, ее стратегический партнер? Этот вопрос ставит в сегодняшнем аналитическом материале российское агентство "Росбалт". Автор материала, в частности, отмечает, что "политологи уже провели идеологические границы между политическими силами, занявшими места в Верховной Раде. Во-первых, это те, кто хочет "идти на Запад без России". К ним относят "Нашу Украину" и блок Юлии Тимошенко".

Другая крайность - "только с Россией!" - это коммунисты. Всех остальных с большей или меньшей долей точности относят к центристам (лозунг - "на Запад с Россией"). Отметим, что это - деление российских политологов и сделано оно по принципу отношения к нашей стране и... сильно хромает.

Прежде всего, это связано с тем, что в России Виктор Ющенко однозначно оценивается как прозападный политик, не готовый идти на сближение с Москвой. Включение в его блок националистических "рухов" и то, что наибольшую поддержку он получил в западных регионах Украины, как бы подтверждает это. Если оценить действия российских СМИ в период предвыборной кампании, то можно отметить, что именно Виктор Ющенко был предметом всех атак. И, похоже, небезуспешно. По данным социологических опросов, буквально за несколько дней до выборов блок "Наша Украина" потерял около 5% избирателей, которые уже определились в своих пристрастиях, и примерно столько же тех, кто склонялся голосовать за него. Явно же выраженной поддержки не получил никто.

В то же время, как заявил ИА "Росбалт" Глеб Павловский, "не было ни одной политической силы, с которой бы мы не работали". Он же отметил, что лобби российских корпораций присутствует и в блоке Виктора Ющенко. Вот так. А что собственно еще надо? Словесные заверения о дружбе и братстве народов не мешают воровать российский газ и не являются гарантией участия российского бизнеса в приватизации украинских предприятий или создания совместных компаний. Сегодня уже даже коммунисты понимают, что сближение возможно только на экономической основе. А запад Украины, проголосовавший за "блок Ющенко" - это не основа экономики страны. База - на юге и на востоке. Здесь голосовали за компартию и пропрезидентсткий блок. Считаться с этим придется украинским политикам.

В общеполитическом смысле проблема сегодня просматривается довольно четко. Депутат Госдумы России Вячеслав Игрунов отметил: "Ни одна из сил не имеет подавляющего большинства в Верховной Раде, все будет зависеть от договороспособности депутатов". Очень точно. Говоря о "договороспособности" приходится учитывать, что "Наша Украина" - это довольно разномастный блок, и как себя поведут уже в Парламенте те, кого удалось объединить перед выборами, можно не всегда. В то же время, партия власти "За единую Украину" поддержит политику Президента Леонида Кучмы. Но эта политика не всегда была пророссийской. Сейчас, когда глава Украины расхлебывает несколько скандалов, активно поддерживаемых Западом, когда идет разговор об импичменте, он готов сотрудничать с Москвой. Но ведь можно допустить, что "пока готов". А ведь остается еще вариант, что импичмент пройдет.

Лидер коммунистов Петр Симоненко уже заявил, что коммунисты будут настаивать на отстранении Леонида Кучмы. Как тогда поведут себя без президента депутаты пропрезидентской партии "За едУ"?

Факторов, которые будут мешать "договороспособности" политических сил в Верховной Раде, достаточно много. В том числе, и обиды предвыборной кампании. Открытым остается вопрос, кто станет арбитром. Место не то чтобы вакантно, но при общем отсутствии равновесия роль переговорщика можно было бы занять. В конце концов, именно Россия не просто сосед, но и - в некотором смысле - спонсор украинской экономики: газ страна получает по "братским ценам".

Но России придется выработать устойчивую политику в отношении ближайшего партнера. Научится не предъявлять излишних претензий и не обижаться по незначительным поводам. Евросоюз может "бодаться" с США из-за пошлин на металл, но это не означает разрыва партнерских отношений. Если Россия не сумеет взять на себя переговорный процесс политических сил на Украине, не сможет предложить устраивающую всех политику, то она получит дестабилизацию на сопредельной территории. Кроме того, свято место пусто не бывает, а США в качестве переговорщика вряд ли будут заинтересованы в том, чтобы законодательный процесс на Украине шел в удобном для российского бизнеса русле. Об экономическом сближении придется забыть.

Таким образом, хотя "правых", прозападных сил в Украинской Раде стало больше, однако возникла ситуация нестабильности и неустойчивости. Именно такие моменты удобнее всего для навязывания своего влияния. Звучит довольно жестко, но если этого не сделает Россия, это сделает кто-то другой. А на Украине около 80% жителей - за приоритет отношений с Россией.

Відповіді

  • 2002.04.02 | Shooter

    Nahla brexn'a!!!!

    Максик писав(ла):
    > http://www.expert.org.ua/2002/04/02/020402a4.shtml
    >Россия не просто сосед, но и - в некотором смысле - спонсор украинской экономики: газ страна получает по "братским ценам".

    70-80 USD/1000 kubiv - brats'ka cina???

    Pashli b'ehat'.


    >Если Россия не сумеет взять на себя переговорный процесс политических сил на Украине,

    :): :): :):
    N'e, :hot:.
    "Kak oni dal'eki..."

    >она (Rossija) получит дестабилизацию на сопредельной территории.

    ???

    > Таким образом, хотя "правых", прозападных сил в Украинской Раде стало больше, однако возникла ситуация нестабильности и неустойчивости. Именно такие моменты удобнее всего для навязывания своего влияния.

    :): :): :): Xlopci, vse vashe "vlijanije" tane, "kak s belyx jablon' dym".

    Azerbajdzhan, Kazaxstan, Hruzija, Seredn'a Azija - ne dostatn'o?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.04.02 | Максик

      Re: Nahla brexn'a!!!!А це як ВАм подобається-Бред зовсім

      Кучма решил сделать своим преемником лидера блока "Наша Украина" Виктора Ющенко,-считает Затулин

      http://www.expert.org.ua/2002/04/02/020402a5.shtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".