МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Коробова у Гранях+

04/03/2002 | Наливайко
День крутых дураков
Татьяна КОРОБОВА
Прости, читатель, за задержку. Ну, погуляли маленько. Имеем право. Ага?
Народ, ты ж мне как родной - сейчас расскажу, об чем гуляли. С каких больших радостей и маленьких печалей.
Ну, во-первых строках, когда мы рисовали мысленно, какое яйцехранилище устроил в послевыборную ночь гарант, узнавший о неизбежном прохождении в парламент не только Юлии Тимошенко, но и - особенно - Александра Мороза, трудно было удержаться от очередного "наливай!"
Когда мы почти физически ощущали муки главного заедиста-администратора Литвина, переполненного кучминым чувством по самые помидоры - по этой же причине плюс за то, что Юля и Мороз не просто "переползают" 4-процентный барьер, а идут с запасом, который невозможно без бурного скандала подчистить и свести к условному нулю, трудно было не повторить - типа "Волобуев, вот вам "здрасьте"!
Когда мы видели, как "блядно" выглядит как бы гуляющий на пиру во время чумы пинчуковский ICTV, продриставший все, за что боролся, хотелось из гуманности налить и выпить вместо варяжской "примы-балерины" Киселева - чтоб он не выглядел так жутко, будто на этот раз Мороз не просто повозюкал его "звездным" фейсом по столу, а вытер им свои ботинки.
Когда мы вспоминали нашу и вашу Наташу, мы пили, не чокаясь. Потому что не успевали наливать и опорожнять, наливать и опорожнять - под невозможность скорби: ну что, Натаха, приземлилась? Неужели эти выборы дали нам счастье больше не видеть и не слышать Витренко с довеском? Неужто ее массированное, под патронатом Банковой, телеявление народу как "оппозиции против оппозиции" было прощальным одноразово-пакетным использованием в критические для власти дни? Ай-яй-яй, некачественный товар: и не сухо, и не комфортно, и, простите за подробности, подванивает. Ну, за чистоту!
Мы даже бывшего социалиста Чижа, заработавшего у Кучмы портфелюшку Госкоминформа, пытались вспомнить - вместе с его пропрезидентско-"оппозиционной" партийкой под громкой биркой Всеукраинское объединение левых. Вспомнить - вспомнили, но и под лупой не разглядели: где оно там - с 0,08 процентами? Ну, будь здорова.
А потихоньку от всех я еще посылала мысленный привет генералу Марчуку, который как залег (с давлением - оповестил Кучма) в самый обострившийся предвыборный период в больницу, пересиживая смутные времена внешней драки вокруг Украины, так и не успел, видимо, сообразить: как это так - его "День" уже отпел Мороза многократно, а он такой живучий оказался, и снова с мандатом, в политической гуще, а секретарю СНБО светит, похоже, исключительно страх отставки, суровый расчет по неоплаченным долгам, вряд ли почетный пенсион, телевизор и утка под кроватью. Ну, такое наше дело - стариковское. Пошебуршили - и будя. На посошок!
Вообще, в послевыборную ночь и последующие дни так много наговорено и описано, все, оказывается, всё знали, только Мороз - "сенсация сезона". Ну, за это… До дна… С привычным "алаверды": "Кучма - капут!" Ну и "на коня"!
Я, кстати, так и наблюдала эти выборы, как зритель на ипподроме, не поставивший ни копейки, но имеющий азарт симпатий. Вот просто сидела и смотрела на эти гонки без правил. На ожидаемо вырвавшегося вперед иноходца (пусть побеждает, его лупили копытами до тех пор, пока-таки не вызвали сочувствие). На прикормленного красного тяжеловоза, у которого под носом торба с сеном, он и соревнуется, и подъедает одновременно. На пару резвых гнедых в розочках, которые ухитряются и бежать, и обильно какать в одном процессе. На тяжеловесную и прогрессирующую в этом кобылу, запряженную в тачанку. На загнанного, зачумленного, бестолкового, как куры-гуси, серого кастрата, пришпоренного то ли клоуном, то ли "великим деятелем современности". На зрелую кобылицу, скачущую с мешком озими в ногу с шибзиком, состоящим из одних зубов.
И еще на очень разных, но породистых, которые всю дорогу несутся в другую сторону и, в основном, через барьеры, но ни засудить, ни завалить, ни с дорожек вытолкнуть их никому не удается…
Ну, что любимая страна - не совсем ты и дура, хоть и под Кучмой живешь. Я бы даже сказала - местами совсем не дура, дай тебе Бог избавления.
Власть, так нагло собой злоупотребляя - так очевидно поставила своих недругов в заведомо неравные условия, под такой прессинг, под такие "табу", что прорыв реальных оппозиционных, т.е. действительно антипрезидентских сил - СПУ Мороза и блока Тимошенко - в самом деле не просто результат, а победа. Которую Кучма при всех напряжениях всех сил украсть не смог. Хотя, возможно, изрядно понадкусывал.
Причем, изюм ситуации в том, что эсдеки при всей их послушности, при всех их орг-фин-медиа и прочих ресурсах не просто позади не имеющей ничего подобного Соцпартии, но еще и под своей "любимицей" Юлей. Врагу не пожелаешь, ей-богу. Ну, Гельману - гельманово. Я всегда подозревала, что это - наш человек. Даже если всей своей антиющенковской телебеспредельщиной они и оторвали у "мессии" сколько-то процентов, то куда они, эти проценты побежали, как не к Юле и Морозу?
…Я думаю, что это божий промысел - так совместить, чтобы власть в лице главного кашевара Литвина на полном серьезе объявила о своей победе именно в День дураков. У нас что, Вава так и не законопатил дырочку в голове? Это ведь только от сквозняка можно изобразить радость от результатов блока "За едУ" подобным образом: "Это и моя личная победа, я сумел доказать, что могу быть не только серым кардиналом, а и публичным политиком". Ну, "кардинала" опускаем, про "серого" мы давно поняли, теперь осталось отделить Вавин зад от высокого административного кресла, отпочковать его от гаранта, и пусть еще раз "сумеет доказать" что-нибудь про публичного политика. Очень тяжелый, запущенный случай: тугой клиент в ум не возьмет, что он - функция. И всё. Функция большая, сам - мелкий, через это противоречие - комплексы, из-за комплексов - потешная суета с мельтешней, в результате - весело.
Литвин теперь допускает, что блок будет сотрудничать с антипрезидентскими силами: "Они использовали антипрезидентские лозунги, чтобы победить на выборах, а теперь надо работать". И дело даже не в том, что Вава, по сути, объясняет стране, что 60% избирателей (голоса за Ющенко, КПУ, СПУ и БЮТи) - высказались откровенно против Кучмы. А в том, что главный администратор предлагает: "За еда" несла на лозунгах дешевую колбасу, "антипрезидентские" силы - надежду на избавление от Кучмы, но выборы закончились - забудьте. И о том, и о другом.
И когда сегодня абсолютно всех волнуют парламентские союзы, возможные договоренности, блокирования и т.д., я объясняю, почему мне лично эта тема совершенно не интересна. Потому что почти у всех основных игроков во всей этой суете сует главными будут оставаться личные цели и интересы, по разному только камуфлируемые. Одни будут покорно высиживать надежду получить булаву лично из рук гаранта, другие будут пресмыкаться, спасая свой бизнес, третьи постараются вести себя "правильно" и прежде всего "отбить" вложенное в выборы, а затем и приумножить… И все вместе будут говорить о судьбе Украины и по-прежнему бояться власти Банковой и её силовых возможностей. Хотя на самом деле, пребывая на издыхании и на исходе, она сама смертельно боится сложившихся новых условий. Которые, увы, новыми могут не стать.
А могли бы. Если бы ни Ющенко, которого власть и олигархи сделали в глазах народа оппозиционером, ни Юля, ни коммунисты, ни (мечта идиота) побитые эсдеки не вступали в торги с исполнительной властью ни за портфели, ни за кресла, ни за бизнес, а немедленно занялись бы изменением системы власти и импичментом Президента, отвечая на чаяния масс, услышанные даже "надеждой нации", запомнившим, по его словам, "главное из предвыборного тура": народ хочет честной власти! При этом, занимаясь законодательной работой, готовя и совершенствуя правовое поле для развития демократии и реформ, т.е. базу для "честной власти", намеревающейся уже сегодня за нее, за эту власть, бороться, патриоты, государственники, оппозиционеры, если они таковые по сути и духу, пусть по всем статьям разные, должны решительно отказаться от торгов и сотрудничества с властью "нечестной", т.е., называя вещи своими именами, с преступным режимом. Конечно, борьба - это лишения, потери и даже жертвы, но ведь страна дороже, а?..
Но ничего этого, скорее всего, не будет. И даже лень еще раз объяснять, почему. Мы имеем прежде всего эластичного, компромиссного для власти Ющенко, ее же традиционных красных спарринг-партнеров, хорошо усвоивших правила игры, эсдеков, перехитривших самих себя и тоскующих о своем когда-то стабильном положении при троне, не исключающую своего ренессанса в правительстве Юлю. И все еще стойкого Мороза. Власть сама себя проиграла, но ее никто не выиграл. А потому, кто с кем будет смыкаться, сколько это будет стоить, какие альянсы возникнут и когда распадутся, из кого сложится большинство и сколько просуществует - это все процесс, не влекущий за собой никаких радикальных изменений в ближайшее время. Поскольку и вести его, и разводить участников будет та же Банковая теми же методами, способами и приемами. Скучно. Разнообразие внесет разве что тот факт, что никогда ранее - за всю независимую историю - Москва не имела возможности так предметно руководить внутренними делами Украины, как ей позволено это сегодня.
Вон даже шнурок имперского ботинка - некто Затулин, директор Института стран СНГ, недавно персона нон-грата в Украине и по-прежнему большой российский друг Крыма, Кучме буквально указания дает. Мол, он не получил управляемого большинства в парламенте, поэтому, чтобы выжить, должен делать шаги, приятные России… И далее, тот же Затулин, напоминая, как и другие внешние наблюдатели, что перед Кучмой стоит вопрос об обеспечении гарантий собственной безопасности, открывает очередную московскую истерику: "Сотрудничество Кучмы с блоком Ющенко может обернуться катастрофой российской политики на Украине". (Росбалт.ru, 1 апреля). "Президент Кучма решил сделать своим преемником лидера блока "Наша Украина" Виктора Ющенко…" (то же, 2 апреля).
Ну, кого сегодня, после выборов, должен напугать этот визг из Москвы, если он, нещадно тиражируемый, оказался "до одного места дверца" в результате? Может, это идейное или заказное публичное стукачество призвано вызвать давление российских властей на украинское руководство? Может быть. Хотя я лично подозреваю, что раскрутка этого планового приступа истерики может быть инициирована с нашей Банковой и адресована исключительно самому Ющенко вместе с его рыхлым блоком: как известно, "мессия" падок на "отцовские" посулы гаранта, тот его "разводил" и в "кассетный скандал", и после отставки, потом даже письмоношей в Штаты посылал, потом в Москву не пускал… Руководил и в результате кидал, короче. За время избирательной гонки у "надежды нации" глазки-то приоткрылись, он уже не такой кутенок у ног Папаши, поэтому, чтобы его снова на короткий поводок надежно взять - нужны большие усилия и серьезные меры. Ну и начинается со всех сторон: "Кучма решил сделать своим преемником…" Цель очевидная: немедленно оттянуть Ющенко от оппозиции и прочно вставить в управляемую часть парламента, в очередной раз осенив надеждой. Которая, как известно, мать дураков. А там - посмотрим. Вот как начнет "порядна людина" Ющенко предлагать на спикера "порядну людину" Плюща, который никогда не подводил "порядну людину" Кучму, хотя и огорчал советуя ему в сменщике именно "мессию", - так и посмотрим, что пойдет на торги, в размены, в пакеты и т.д.
Ну, а гарант убыл в Крым, в краткосрочный отпуск. Я-то, испорченная, думала, что он с устатку послал всех куда обычно и поехал нервы подлечить - к примеру, в полевых условиях ознакомить кадровое пополнение своего личного штата со служебными обязанностями в расширенном варианте. Нет, говорят мне умные люди: арбитр свалил с глаз подальше и теперь будет из летней резиденции устраивать бег наперегонки разных киевских гонцов за портфелями, согласованиями, "рекомендациями", клятвами в верности, обещаниями и т.д. Издаля гаранту легче регулировать поток и держать в подвешенном состоянии определенный контингент. Ну, сейчас потянутся гуськом переговорщики на юг. Кто раньше?
Гарант вообще-то сильно обиделся: он-то всегда думает, что он один в стране "козел на капусте", бабок было собрано на выборы под его как бы цели и его именем немеряно, а результата у власти - с гулькин нос, и какая на хрен имплементация, главная кучмина фишка, последняя его надежда? Лопнула пламенная мечта Бендера о белых штанах и Рио-де-Жанейро. Но куда ушли бабки?!! Куда-куда. Генерал Марчук вон за две кампании обустроился - обзавелся крупной недвижимостью, даже какой-то Пиховшек, плавающий в "ополонке" между эсдеками, "Демсоюзом" и конкретно Михалычем (Волковым), и то четыре этажа отстроил, нешто другие дурней?
А красиво у них, у провластных, получилось: пока выкобенивались-мордовались вокруг всяких КОПов и "Жінок за майбутнє" - ободрали в результате самих себя, пропрезидентских, потерей "зеленок". "Зеленые" зря кричат сегодня: их каюк наступил не из-за админресурса, собиравшего с миру по нитке, а из-за чужих попыток вырастить новую зелень - озимую, и своих попыток - запустить в один и тот же "неполитический" электорат еще и "аполитичных" теток.
Молодцы в целом российские "заробитчане"-технологи: и себе бабла накосили у наших местечковых амбициозных придурков, и нам разного пропрезидентского барахла в парламенте уменьшили. Хорошие ребята.
А то, что наш главный пищевик Вава потешно рассказывает: "Поддержка Президента Украины оказала большое влияние на результаты блока "За едУ" - так это чистая правда. Мы же вас предупреждали, пацаны: вы заварили такую кашу, что выборы однозначно станут голосованием по доверию Кучме. Даже раза в два "администрированный" результат блока власти с выходом на 12% против 60% разноцветных, но одинаково протестных, объединяющих страну общим чувством к режиму Кучмы - это круто. Это ваш День дураков. Наливай!

Відповіді

  • 2002.04.03 | Максим’як

    Re: Балакає Коробова добре, але тупа в політиці без межно.

    От їй неподобається Марчук чи Ющенко і всі думки буде підводити в кожній статті під них, все і у всьому вони винуваті. Ну це вже навіть не смішно.

    Так і проситься з того стилю образ Бродського, який за словами Мельниченка фінансує "Грані"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".