МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Куди рухатись Україні, або перспективи Росії в сучасному світі

04/04/2002 | Tseg
Аналітичний огляд :
"Уважаемые читатели. Хочу представить вашему вниманию некоторые мысли на тему России и ее месте в современном мире(с точки зрения экономики).
Для начала несколько цифр, которые без особых пояснений характеризуют то плачевное состояние, в котором сейчас пребывает Россия.
В проекте бюджета на 2001 г. заложен ВВП (валовый национальный продукт) в размере 7,8 трл.рублей (~ 260 миллиардов долларов США). Причем если верить официальной статистике то на долю производства в структуре ВВП приходиться 85% его размера. Добавим к этой сумме долю так называемого неучтенного ВВП (теневой сектор), которая по оценкам специалистов может составлять 50-60 миллиардов долларов США. Получим общую сумму 320 млрд.дол.США.
Введем коэффициент пересчета неэкспортной составляющей ВВП равный 2 (с большим запасом). Получим окончательно, что по мировым стандартам ВВП России составляет 520 млрд.дол.США.
С учетом современных претензий России на ее роль в мире, сравним ее показатели с ВВП США равным ~8000 млрд.дол.США (в 2001 г.)
Получаем неутешительное для нас 10 кратное отстование. (!!!!)
Ситуацию может исправить только 3-4 кратное превышение ежегодного роста ВВП по сравнению с США. Тоесть, если их экономика будет расти на 2-3% в год, наша должна отмеривать все 7-10%. При таком фантастическом для нас росте мы сможем выйти на паритетный уровень через 35-40 лет.
Но учтите, что мы рассмотрели лучший для нас сценарий развития, а ведь может реализоваться и худший.
Теперь рассмотрим структуру ВВП России и потенциал его изменения.
На лицо явно выраженная сырьевая направленность ВВП. Ее доля составляет до 75%(в США доля сырьевой составляющей 5-7%).
Напрашивается очевидный вывод, для продолжительного и серьезного роста необходимо менять ориентиры внутри государства, уходить от сырьевой монополии.
Сейчас фактически наши несметные сырьевые богатства являются основным тормозом для решения этих прблем. Ограниченных инвестиционных возможностей внутри России с трудом хватает на сырьевые отрасли, а выученные схемы добывания денег просты и особо не замысловаты. Очевидно, что мы не сможем нарастить сырьевую составляющую. За 35-40 лет она максимум просто сохранит свой потенциал.
..."

То чи варто нам підтримувати "современные претензии России на ее роль в мире" та скеровувати свій потенціал для реалізації цих надзавдань?
Чи здатна буде Росія суттєво підняти життєвий рівень людей залишаючись з "претензиями"? Як відомо Совєтська імперія надзавдання реалізовувала за рахунок людей та природніх ресурсів, Росія іде тим же шляхом.

Найбільшою поразкою для Росії буде суттєве покращення життєвого рівня українського народу в порівнянні з російським. Ми не обтяжені "претензиями" тому й стараються нас стримати за будь-яку ціну. НЕ ВИЙДЕ ! ВИБОРИ ЦЕ ПІДТВЕРДЖУЮТЬ !

ДОБРОБУТ НАРОДУ ПОНАД УСЕ ! ОСЬ ЛОЗУНГ ЯКИЙ ПОВИНЕН КОНСОЛІДУВАТИ УКРАЇНСЬКЕ СУСПІЛЬСТВО. ЦЕ НАЙАКТУАЛЬНІША СЬОГОДНІ "НАЦІОНАЛЬНА ІДЕЯ".

Росія - важливий ринок збуту для наших продуктів та важливе джерело природніх ресурсів і не більше.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".