МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ТЕЧЕ ВОДА, ТЕЧЕ БИСТРО, А КУДИ НЕ ЗНАЕ.

04/05/2002 | Roller



ТЕЧЕ ВОДА, ТЕЧЕ БИСТРО, А КУДИ НЕ ЗНАЕ.


Я заметил, что моим «читателям» нравится читать не только то, что я выдумываю, но и то, что я рассказываю как эпизодах нашей жизни. Для них я «писатель», и мне нравится писать для них. И это понятно, многие из них живут за буграми Украины. И им важны не столько факты событий, или аргументы, оценки этих фактов. Им важно само событие, участниками которого они не могут стать в силу того, что вынуждены проживать далеко от этих самих событий.

Но их тянет сюда. У них болит, и я даю им возможность перенестись в самую гущу, перенестись со скоростью света, и очутиться здесь на месте со скоростью мысли и даже стать участниками, реагируя на происходящее, и получай ответы.

Мне нет смысла им врать, поэтому они мне верят. И если я иногда и «облекаю» факт, мимо которого в обычной жизни они, да и я, просто прошли бы мимо, в содержательную форму, то это вызвано моим желанием дать им возможность включить свою фантазию и на миг переместиться в пространстве и времени.

После такого короткого прочтения, я, думаю, многие из них уже настроились, и приготовились слушать очередную историю, от которой если не захватывает дух, то что-то происходит с духом, но сегодня я не заведу их в космические высоты романтических платных путешествий на украинских космических кораблях, билеты им обойдутся в 20 млн., и для многих из них это дорогое удовольствие.

Я их приземлю на нашу грешную землю, я сделаю посадку вместе с ними точно в цель, прямо к гейзерам, как их влучно назвал Роман, прямо к вечно зеленой растительности, и еще точнее прямо к бувете, строительство которой было совершено в рекордно короткие сроки под непосредственной опекой Бондаренко, на этот раз члена команды Ющенко.

Народ по достоинству оценил преимущества и ценность источника. Уже сам провел химические анализы, и дал свою оценку. И теперь со всех сторон к бювете протаптываются новые тропы. Слоны идут на водопой. Вода это актуально, чистая вода, особенно после Чернобыля. Вода актуальна для Львова и Киева, я уже не говорю о провинциальных городах или селах.

Кто то мне рассказывал, что есть такая карта. И она отражает степень непригодности воды на территории Украины. Питьевой воды. То есть пригодной не осталось, а если и осталась, то в скважинах. Поэтому понятно, что «мелкие и пузатые», «крутые и богатые», «глубокие и тонкие», вынуждены или заказывать доставку в офисы питьевой воды, или ходить за ней сами для дома. И все они идут, куда?
Конечно, к бювете.

Это идеальное место для тех, кто любит поговорить, обсудить последние политические события, или жизненные случаи. Место для пропаганды. К тому же это повод для множества пенсионеров, безработных хоть чем-то занять себя, и они живо участвуют в обсуждениях.

Нет, не думайте, что я буду плохо говорить про Бондаренко, или Ющенко, и еще четырех фамилиях депутатов и администраторов, которые увековечены на специальной табличке, памятный знак на бювете.

Над бюветой сделана интересная крыша, напоминающая «парник на майдане».
Чувствуется халтурный стиль, и наспех сделанная работа. Но главное вода. Вода отличная, говорят знатоки. Рядом на ул. Р.Роллана сделали к выборам бювету, зимой, но там отдает болотом, или мазутом, а здесь нет.

Но очередь собирается не всегда. В этот раз она собралась. Все дело в том, что люди стояли к одной колонке, и не разрешали открывать другую. Дело в том, что из той, другой, еле- еле лилась струйка, и если набирать из двух колонок одновременно, то вода вообще переставала идти, вернее капала.

Но это раздражало публику. Хотя это напоминало китайские и СС- есовские пытки, когда человек мог с глузду съехать в течение часа. Кап, кап, по нервам. Для мальчишек всегда интересно как течет вода, и они как воробьи присаживались у колонки, один даже забыл занять очередь, Так что иногда происходили переклички. Но на руках номера пока не записывали. Народ был настроен дружелюбно. Настроен дружелюбно, пока кто-то, возможно, это был и я, не помню точно, не обратил внимания на вывеску.

Посыпались сразу разные комментарии, и прочее, короче нашлась тема, как мы называем на форуме. И форум, прямо у колонки. И уже никто не спешил. Но я в работе форума не участвовал, поскольку в форуме в основном участвовали женщины, хотя и мужчин было не мало. Речь естественным образом зашла о Бондаренко, и кандидатах районного масштаба. И одна бабулька сказала, что была на приеме у Бондаренко, что он ей помог. И я подумал, что это хорошо. Народ объективен, не смотря на то, что вода так капает.

Но тут вступил в разговор один чубик, и было видно, что он подзуживает народ поговорить о власти вообще. Он тоже рассказал, о случае который слышал от знакомой на приеме у Бондаренко. Оказалось так, что на приеме было два пенсионера муж с женой. У них проблема с оплатой квартиры и услуг, и они пришли за помощью. Но тут же осталась сидеть другой посетитель, которая живет в однокомнатной квартире, многодетная, пять или, сколько-то человек. Она тоже пришла за помощью к депутату.

Он их выслушал и дал дельный совет. «А вы возьмите и поменяйтесь». Я так понял, что совет понравился чувику. И дальше он дал свою версию решения проблемы. «Ну, чего им жить, мучаться в трехкомнатной», посоветовал он. «Продали бы трех комнатную, переехали в однокомнатную, и спокойно дожили бы на разницу в цене», такое было его решение. Он, правда, не сказал, где взять той, которая живет в однокомнатной денег на покупку трехкомнатной, но это уже детали. Вопрос стал много шире, и заинтересовал уже меня.

Я говорю, а не проще ли дать тем двоим такую пенсию, на которую они могли бы платить за квартиру? Такое решение вроде понравилось, но в реальность такого плана никто не поверил.

Это меня уже начинало заводить. И я говорю, «как же вы собираетесь в Европу, как же европейский выбор». Дальше я им я рассказал о продаже квартир в Лондоне. Показывали рекламную акцию по продаже дешевых квартир. Витрина, похоже на передачу «за стеклом», она открывает квартиру, в которой проживает в реальных условиях молодая особа, кажется вдвоем с бабушкой. Она живет, и я не знаю, видит ли она тех, кто собираются у витрины, но они ее видят. Видят все, как она спит, переодевается, обстановку, ну чуть ли не туалет и душ и кухню.

Рядом берут интервью и показывают по ТВ. И многим квартира нравится, особенно эмигрантам, молодежи, комнат пять. Но когда спросили двух пристарелих старушек, они пришли в веселое расположение духа. « Что вы, что бы жить в такой квартире треба иметь вес сорок килограмм», был их ответ, который я запомнил. Он мне показался странным, их аргументом выступил вес. Но, я сообразил, что леди из благородных девиц. Не могли же они себе позволить сказать, что это собачья конура, и у них их любимые мопсики живут в лучших условиях.

«Ну что вы сравниваете». Ответили мне в очереди, «это у них». «Мы до такой жизни не доживем.»

Мне ничего не осталось им ответить, что «если вы думаете, что не доживете, то и дети Ваши не доживут». На этом мы как-то и сошлись. И все бы ничего. Я еще добавил. Посмотрит Европа на Вас и скажет, ну и дела. Но мы на этом не остановились.

В наш мирный разговор вмешался «нарушитель покоя». Им оказалась очень бурная и наглая дама. Она только что подошла, похоже, она услышала, что речь зашла о власти, по ее "прикиду" было видно, что она одета несколько лучше тех, кто собрался. И она себя поставила над толпой. Ее последующая речь была гневна, и не только. Словом без всяких разговоров она решила открыть и налить себе со второй колонки.

И она стала наливать. Но мы все через это уже прошли. Кто-то и пробовал, но понимал, что очередь стоит не зря, и становился в очередь. Эта же стала обвинять толпу в том, что они стоит в очереди потому, что привыкли стоять, а она не такая, «ждет трамвая». Словом подвела и идеологическую платформу. Естественно среди уже нас, нашлась такая, покрупнее, и в фуфайке, которая встала на амбразуру всем телом, и отобрала рычаг управления колонкой. Но коммунарка не унималась. На нее не действовали никакие доводы.

Она не верила в то, что мы ей говорили. Она говорила, что не видела этого. И настаивала на том, что вода все равно идет с двух колонок, то есть и с двух капает. И тянула ручку вверх. До тех пор пока вода не престала капать с обоих. По-моему ее это убедило. По крайней мере, это сорвало наметившуюся драку, и "подруга" ретировалась, "свалил" проще говоря, так же неожиданно, как и появилась.

Вода продолжила свое свободное течение, но общий настрой упал. Чувик собрался ехать на трамвае до другой бюветы. Кто-то предложил заявиться с канистрами к Бондаренко, благо его приемная рядом. Какая-то бабулька высказала версию, что воду просто перекрыли, или отключили насос, на водозаборной площадке кто-то открыл люк, и там что-то делают.

Чувик перед тем как ехать на тарамвае пошел к люку. И в люки оказался мужик, молодой парень. Оказывается он там что-то делал, вроде воду серебрил, или не знаю точно. Он включил кран. И вода рванула с таким напором, и с обеих колонок, что это привело заиндевевшую публику в восторг. Все стали набирать воду, оказывается, они плохо подумали о Бондаренко, Бондаренко хороший. Теперь они привязали его имя к колонке. Но он сам ее подписал.

И мне даже подумалось. А все таки, лучше когда вода идет тонко струей, когда работает одна колонка. Какой форум получился. И еше я подумал. Вот мы говорим о духовности, Какая она духовность народа, о которой нам говорила Юля. Тимошенко. А вот такая как есть. Это вам и планы, и думы, и европейский выбор, и коммунякский рейтинг и дух народа.

Не зря же где-то я встречал: «Фу, фу, здесь Русь, здесь Русью пахнет». В сказке про змея Дорыныча, наверное. Я знаю, как обрадуются внуки дедушек из СС в Англии, на нашем форуме www.maidan.org.ua. Это их любимая тема, наш народ.

Не большая группа, которую я бы назвал “духовное ополчение” оказывает им пока отпор в информационной войне, в построении нам “комплексов неполноценности”. Но, смогу ли они выстоять без вашей поддержки это массированное наступление, я не знаю.

Для них я скажу. Это только присказка, сказка впереди. Бювета-то работает. Значит, есть место, где народ может набраться духу у воды. Вода хранит память предков. Только вот какой он будет этот дух? Для меня вопрос открытый.

Відповіді

  • 2002.04.06 | Roller

    Только вот какой он будет этот дух?

    http://www.tymoshenko.com.ua/img/photos/dir0/520_m.jpg
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2002.04.06 | SG

    Подсказка

    А ви хіба не можете купувати воду у магазині по 5 грв за 10 літрів? 75 грв. на місяць, і ніяких форумів не треба.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.04.06 | Roller

      Могу, но не хочу. Приучайтесь читать между строк. (-)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.04.06 | SG

        :) Ce buv ZHART na mezhi z realnistiu. :) (-)

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.04.08 | Roller

          НЕ МОГУ и НЕ ХОЧУ.


          Если «реалистично», то не могу и не хочу, как в песне поется. Я написал эту статью на пробу для газеты ВВ. Пытался установить контакты ВВ с майдан. Дело в том, что ВВ продается в Метро. В ее состав входят представитель отдела политики от Батькивщины, с которым я связывался по телефону. Он сообщил, что знает о нашем сайте.

          Газеты "Слово Батькивщины", Вечерние Вести», ""Товарищ" это те печатные органы, через которые майдан может, если расширить число участников, то по крайней мере доводить свои идей до широкой публики, что более важно.

          Но газета ВВ представляет собой некий симбиоз, обычной бульварной газеты, в которой наряду с материалами о разном фигурируют и материалы от лидеров партии Батькивщина.

          Тираж ВВ приличный 400000 экземпляров. Но, вероятно стереотипное представление о ментальности читателя и его запросах, как низкопробных, не позволяют редакции сделать шаг вперед по изменению этой ментальности в сторону духовности.

          «Крысы покусали мальчика», или что- нибудь душераздирающее, таков основной «забой».

          Но пардон. Не сама ли Юля Тимошенко учит народ на встречах не верить, и не поддаваться тем установкам на комплексы неполноценности, которые поступают как из вне, так и изнутри в уши и глаза публики.

          Поэтому я написал такой «переходный вариант» к этим проблемам, которые почему-то даже не стоят перед рядовыми людьми.

          Люди не думают как попасть в Европейское сообщество, или какое- нибудь другое. Они думают, что это не для них, что они до этого не доживут.» Помогите мне умереть» с такой просьбой обратилась к Ю.Т. бабушка, в тех материалах которые представлены самой Тимошенко, о ее сборах с избирателями, на которых она получила результат не уступающий Кучме на выборах. Это перевернуло всю ее жизнь.

          Но мы не знаем, помогла ли она бабушке умереть, или бабушка так до сих пор и живет с единственным желанием. Бабушка не мечтает о вхождении в Евросоюз, потому, что она не читает газет, и у нее нет выхода на наш майдан. Иначе бы она давно перехотела умирать. Но даже если бы она и читала газету ВВ, вряд ли бы ей захотелось жить дальше. Понятно, что мы не вправе чего-то требовать от ВВ, но мы вправе ждать от ВВ. И готовы к сотрудничеству с ВВ. И не только с ВВ. Я говорю мы, потому что думаю вы согласитесь с тем, что говорю я.

          Существует и другое мнение, дескать, молодежь, она другая, она ничего не боится и так далее, делать ставку на молодежь. Все это лозунги во множественном числе. Народ, молодежь и так далее. Миллион Гориных.

          Есть семья, есть бюджет, есть дети, родители которых не верят в «светлое европейское будущее», есть молодежь, у которой нет основания в него верить. И есть пресса, которая не разуверяет их в этом.

          И это составляет проблему. Все начинается с веры, но вера не может строиться на пустом месте. Есть некий баланс реализма и романтизма, присущего любой вере, уровень которого и определяет общий настрой, или общественное мнение.

          Майдан за год работы набрал некоторый вес и как-то определился. Была попытка выхода майдана в реал, но эта попытка преследовала какую-то протестую организацию, вроде демонстрантов, активистов.

          Но тот же Корчинский утверждает, не дословно, что идеи и философия, имеют больший эффект чем динамит. Я с ним согласен, Можно даже вспомнить крылатое выражение «идеи овладевают массами».

          Я вижу, что майдан можно смело назвать лабораторией идей. И эти идеи могут доводиться до более широких слоев. Связь с общественностью, прессой, штатным сотрудником представлялся Свистович, на проверку оказалась пустым звуком. Я не знаю почему. У него есть свои задачи, я чаще слышал, что он просил денег, и что он занят. Но это не меняет дела.

          Я сам связывался с редактором газеты "Слово Батькивщина", она сообщила, что в своей работе достаточно самостоятельна. Денег, к сожалению, она не платит, но майдан смотрит, идеи берет, и статьи берет, одну я видел. И это уже не плохо.

          Я ограничусь тем, что сказал. Я не могу и не должен заниматься постановкой задач, вмешиваться в корпоративные планы админа.

          Мое сообщение, это всего лиши пожелание, которое может реально увеличить вес и влияние той "народной массы", которая присутствует на майдане в доведении своих «наказов» и оценок верхам и низам. И дать заработать людям. И выступать неким рупором народной мысли.

          Или треба делать свою газету.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".