МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

hq: округ №35. Олександр Жир

04/07/2002 | НеДохтор
http://www.hq.org.ua/lastnews/2508/

---------------------
Округ №35: ЦИК отказал Жиру в признании выборов недействительными
07 Квітня 2002, 18:30


КИЕВ, 7 апреля (Корреспондент.net Штаб-квартира) - Центральная избирательная комиссия отклонила жалобу кандидата в народные депутаты, действуещего нардепа Александра Жира о признании выборов недействительными в 35 округе Днепропетровской области.

Это решение было принято на заседании Центризбиркома, сообщают “Українські новини”.

По словам членов комиссии, для признания выборов депутата недействительными, нужно решение суда или соответствующее обращение окружной избирательной комиссии.

Вместе с тем, Центризбирком обязал окружную комиссию отменить решение о признании победителем выборов в этом округе начальника уголовной милиции Днепропетровска самовыдвиженца Виктора Драчевского и сверить неточности в данных протоколов участковых комиссий.

По данным Центризбиркома, протоколы 37 из 97 участковых комиссий не совпадают с протоколами, которые были выданы наблюдателям после подведения итогов голосования.

Как сообщалось, выдвиженец блока “Наша Україна” Александр Жир просил ЦИК признать выборы в округе недействительными, заявив, что при подсчете голосов в его пользу неправомерно не посчитали 2 200 бюллетеней, а более 800 бюллетеней было незаконно вброшено в урны для голосования за Драчевского.

По данным Центризбиркома, за Драчевского проголосовало 29,48% избирателей (32 522 голоса), а за Жира -28,83% (31 802 голоса).

---------------------


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".