МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тихий грабеж продолжается.

04/09/2002 | Голубь
Как я уже в самом начале года и говорил, о предстоявшем медленном падениии курса гривни, так в точности оно и происходит, и как видим, курс уже упал с 4,1 до 4,4 и все так же медленно он и продолжает падать. Причем падение настолько медленное, что на глаз практически почти и не заметное, ничего и удивительного, что на это никто и не реагирует.
Но результат то весьма ощутителен, особенно тем, у кого в кошельке или на счетах презренные гривни, а не доллары. Поневоле тут как раз доллары и возлюбишь, когда их можно растить как на дрожжах, а гривня себе потихоньку гниет, как какое-то испорченное яблоко. Как бы там ни было, но явный грабеж со стороны правительства совершенно на лицо, причем запланированный и даже заранее объявленный, как я в свое время и писал об этом! Но удивительней всего, что это никого абсолютно не волнует, будто ни у кого гривни в карманах нет, или они там не залеживаются, и даже заначки у всех как будто только в зелененьких.
Ну просто уму не постижимо, добренькое государства снова себе потихоньку шурует в наших карманах, а никого это ни в малейшей степени как будто не касается! Наверно все стали такими заядлыми патриотами, что зарады великоы державы молча готовы открыть для нее все свои карманы и даже сберкнижки, как было при нашем незабвенном товарище Сталине!
Да, наверно получается я остался единственный антипатриот нашего государства, что не желаю от него сносить постоянные обиды и притеснения и не хочу молчать, в отличие от остальных, при том что меня совершенно не волнуют многие ваши ажиотажные темы, вокруг которых часто поднимают шумиху и бесконечные споры и распри.
Что есть, то - есть.
Кстати говоря нацбанк Украины вовсе не изобретатель "велосипеда" под названием искусственная инфляция, этим безобразием занимались практически все государства в тяжелых обстоятельствах, но обычно они этим стараются вовсе не пользоваться, чтоб не распугать инвесторов и иностранный капитал и не допускать утечки собственных капиталов из страны.
А то богатые, боясь инфляции, вывозят свои капиталы за границу (как и в Аргентине побежали все крысы с тонущего корабля), а наши власти кричат караул, мол, они предают и обворовывают государство!
Догнать! Отобрать! Посадить!
Сами вынуждают богатеев тикать с собственными деньгами за кордон, чтоб спасти их от всяческих госмахинаций, а потом еще их объявляют врагами и расхитителями державы. Нигде в мире ничего подобного не найдешь.
Да есть за границей мировые валютные спекулянты, вроде всем известного Сороса, но его и ему подобных цивилизованные государства и близко к себе не подпускают, и сами у себя подобными валютными спекуляциями не занимаются, ибо это есть по сути чистый грабеж собственного населения.
А вот в недоразвитых и нецивилизованных странах люди типа Сороса делают потихоньку и незаметно, через подставных лиц, свои черные дела и дестабилизируют итак слаборазвитые государства, наживая на этом огромные капиталы.
Кое кому на Украине подобные делишки весьма импонируют и они не прочь перенять подобные методы внутри державы для сколачивания своих первоначальных миллиардов, либо для набивки худых и дырявых госкарманов, из которых всякие маленькие и большие лазаренки тянут гроши без малейшего зазрения совести!
Да собственно неизвестно еще кто у кого перенял, всякие державные лазаренки у Соросов или наоборот, потому, что у нас этим начали заниматься еще во времена Горбачева и Павлова, первыми выдумавших новые грабительские налоги и под видом новых экономических реформ занимавшихся тривиальными валютными спекуляциями.
Что же касается обещаний вернуть долг сбербанка СССР на момент 1992 г., то нас опять же весьма умело водят за нос. Ибо то была однократная грандиозная акция по изьятию сбербанковских накоплений населения, но дело ведь только этим вовсе и не ограничивалось, и до того момента, инфляция существовала и уничтожала накопления и после того момента она тоже все время продолжалась и так и не кончается и поныне.
Поэтому совсем и не известно, что именно они вообще обещали возвращать населению в качестве обесцененных вкладов, когда продолжающаяся инфляция уменьшает уже те суммы, которые они давно обещают когда-нибудь вернуть! Видимо они так и рассчитывают, что со временем от тех обещанных сумм не останется практически ничего, а также и многие пенсионеры ныне мрут как мухи, а с ними и их вклады почти целиком достаются "добренькой" державе.

Раньше когда происходили внезапные резкие падения и колебания валютных курсов, народ, у кого в кармане что-то еще оставалось, хватался за голову и бежал со всех ног по обменным пунктам что бы хоть что-то спасти из своего кровного.
И как правило молча, как будто случилось очередное стихийное бедствие, от которого нет никакой возможности уберечься, и остается только молча разводить руками. Хотя для знающих людей здесь абсолютно ничего и близко нет стихийного, а на самом деле все совершенно ясно и управляемо, как на обычном колхозном рынке, где группа влиятельных торговцев и перекупщиков, сговариваясь, устанавлвает по какой цене следует продавать тот или иной продукт.
Тем более валютный рынок находится под строжайшим контролем, и нужны очень значительные стихийные обстоятельства (как 11 сентября), чтобы такой контроль мог нарушиться и все пошло в разнос, и то на короткое время.
А так любое стабильное государство держит свою валюту под жесточайшим контролем и не позволяет всяким стихийным и искусственным обстоятельствам влиять на нее, ибо стабильные госвалюты являются важнейшими показателями стабильности соответствующих государств, и важнейшим условием доверия к ним.
Но для госпатриотов это видимо ничего и не значит, для них собственное государство является самодостаточным и вокруг него все и крутится, ибо выходит, что человек для государства, а не государство для человека, или держава превыше всего!
Как это было у нацистов и во многом и у коммунистов. Так это есть и у современных бюрократов, которые, пересев из советских кресел в национальные, надели на себя маски великих патриотов и радетелей за державу. Под этим флагом они гребут все что только можно и нельзя зарады розбудовы велыкоы державы в госкарман, а из него в свой собственный карман.
Как уже говорилось, депутаты перед выборами пораздовали всяческие обещания и надбавки, с которыми правительство было не согласно, ибо не было дополнительных значительных ресурсов для этого.
Кроме того, правительству надо было еще изыскать огромные средства на проведение выборов, и оно не особо затрудняясь, решило просто позычить недостающие средства из карманов у населения, через посредство столь многократно испытанного госредства как искусственная инфляция.
На прошлых выборах ведь тоже планово спустили гривню вниз, хотя и однократно и что тогда многие заметили и даже была паника, а вот ныне придумали новую тактику тихой, ползучей инфляции.
С тем чтобы незаметно осуществлять очередную конфискацию гривневых накоплений, без последствий в виде обычной паники и ругани в адрес никуда не годного, а точнее вороватого правительства.
И сие им весьма успешно удалось, ибо на медленную инфляцию у нас не склонны особо обращать внимание, хотя в целом убытки от нее ничуть не меньше, чем от быстрой и внезапной инфляции.
Как бы там ни было да здравствует воровство в законе или государственный грабеж, ибо "зарады розбудовы велыкоы державы" можно пойти на какие угодно конфискации и изьятия, как еще товарищ Сталин делал ради построения коммунизма и великой советской империи.
Они ныне оправдываются тем, что, мол, инфляция выгодна экспортерам продукции. Но спрашивается, с каких это пор государство вдруг удумало беспокоиться о карманах этих самых экспортеров, когда прежде оно только и заботилось, как поглубже залезть в эти самые карманы.
А собственно и ничего удивительного, ибо ситуация то поменялась, раньше было довольно много мелких экспортеров.
Но ввиду завершения процессов монополизации и олигархического сращивания государства и капиталов, практически весь украинский экспорт оказался в считанных руках еденичных могущественных олигархов, которых невозможно определить, то ли они крупные бизнесмены, то ли они ведущие госслужащие.
И потому ничего и удивительного, что держава вдруг так резко воспылала пламенной любовью к своим "кормильцам", коих она прежде столь безжалостно и грабительски доила. Вот и нынешние выборы на самом деле явились заключительным этапом окончательного государственного оформления полной олигархизации Украины сверху донизу. И теперь мы наверно единственные в мире являемся представителями классической завершающей стадии капитализма или олигархического империализма, называемой в курсе марксистской политэкономии последней стадией загнивающего капитализма.
И самое интересное, что этот марксистский курс проходили практически вся интелегенция и деловые люди, и по аналогичным темам писалось множество дипломов, почти все ранее сдавали также обязательные госэкзамены, защищалось множество диссертаций.
И в результате специалисты оказались прекрасно информированы об этой самой завершающей стадии загнивающего капитализма, в отличие от западных специалистов, которые подобных курсов не проходили, а для них просто существует запрет на осуществление подобного безобразия на государственной практике, чего они строго в цивилизованных странах и придерживаются. А вот у нас наоборот об этом процессе прекрасно информированы, но никаких запретов не существует, ибо марксизм наоборот всячески поощрял загнивание капитализма и ничего и удивительного, ежели именно у нас и построили эту самую пресловутую завершающую олигархическую стадию загнивающего капитализма, чего на удивление ныне не разглядели даже и бывшие марксисты, прежде зорко отмечавшие каждый малейший извив капиталистического монстра.
Собственно сами прежние марксисты первыми предали марксизм и на перегонки побежали в лоно этого самого загнивающего капитализма, чью скорую и неотвратимую смерть они постоянно предсказывали.
А кончилось все тем что они сами стали первыми апологетами этого загнивающего и погибающего капитализма, и оказались в первых рядах не только в армии бизнесменов, но и оказались на самой олигархической верхушке этого капитализма, который Украина пролетела просто с головокружительной скоростью всего за десятилетие от дикого базарного госкапитализма до высокоразвитого монополистического и олигархического капитализма.
Причем молодое поколение, естественно уже не проходило никаких марксистских политэкономий, посему им почти и не ведома сия стадия капитализма, которую они благополучно путают с помесью соц экономики с обычным капитализмом и естественно они и не могут замечать истинного характера украинской экономики, находящейся на самом переднем краю мирового развития, ведущего естественно, как и предрекали марксисты в никуда, ибо Бог безусловно положил предел развитию подобного безобразия!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".