МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Защита интеллектуальной собственности западных комп - ИЗМЕНА

04/18/2002 | -
Сейчас все борятся за охрану интеллектуальной собственности и защиту авторских прав.
Некоторые положения считаю НАРУШЕНИЕМ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ, ЛИХАИМСТВОМ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЗМЕНОЙ.

1) ... запрещается вносить любые изменения в код программы без согласования с разработчиком...

С какой стати!??? Почему иностранцы могут покупать наши кувалды и пререплавлять их и из полученного металла делать станки? Почему же из продукции западных фирм наши специалисты (применившие свое знание и умение не имеют право делать ДИСК_РЕАНИМАТОР)?

2) Продажа программного обеспечения осуществляется с применением обмана. Фразы "WINDOWS 98 работает быстрее 95 нормальным человеком будет понято неправильно". "Вскрытие пакета означает принятие лицензионного соглашения" - нарушение прав потребителей. Не могу даже посмотреть и проверить в работе. Не могу сам исправить ошибки - обязан ждать решения разработчика, которого может не быть.
С т.з. нормального человека деятельность такой фирмы д.б. прихнана вне закона т.е. не имеет права защищать свои права в государственных органах, но пострадавшие от ее деятельности имеют полное право защищать свои права в суде. Т.е. "маленьких-мягких" бить как пуховую подушку, по крайней мере в России.

3) Продажа пиратских дисков - нанесение ущерба фирме разработчику...
Это явная ложь. С какой стати каждый пользователь компьютеря является потенциальным клиентом производителя операционных систем? Покупая компьютер человек ориентируется на ассортимент и цены "Горбушки" и других лотков.
Если бы таковоро производителя не было - он просто не купил бы компьютер зная цены и сервис производителей. (Лично я как франчайзи не покупаю лицензионные игрушки 1С даже по своей цене около 40 руб т.к. это наиболее глючные и неинтересные игры). Лучше за 80 купить нормальный. А за 300 (коробочный вариант) - просто не куплю т.к. не стоит того и плюс не хочу тащить через метро коробку воздуха.

4) Нелегальное копирование не является воровством, т.к. у производителя от этого ни чего не убудет. Если не хотите чтобы копировали - защищайте. А иначе - свободная конкуренция. В 1С например, покупают лицензионную программу т.к. постояно выходят изменения, обновления и проще пользоваться услугами франчайзика, чем самому покупать пиратские диски, пытаться самому узнать об изменениях.

5) , т.к. работоспособность компьютера зависит от прихоти западной фирмы. Не от продукции (которую можно доработать, переработать) а от желания обогатиться иностранцу. Получается государство ставится в зависимость от инофирмы. А это уже ослабление обороноспособности. С какой стати государство с помощью разведки или своих специалистов не имеет право на основе попавшей к ним в руки программы WINDOWS MS OFICE разработать свой программный комплекс РЕАНИМАТОР_2002. Военный самолет захватили - можно его изучить и создать лучшую модель, а программы - нельзя?
=================================

Хотелось бы знать мнения юристов по поводу возможности выиграть дело против производителей программного обеспечения и другой интеллектуальной собственности. Может ли продавец или производитель пиратских дисков защитить свои права через суд, доказав например антиконституционность закона о защите интеллектуальной собственности?

http://www.kuraev.ru/gb/view.php3?subj=12119


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".