Украина с высоты соколиного полета
04/20/2002 | Roman V. Manekin
Господа! Выношу на ваш суд свою новую работу "Украина с высоты соколиного полета". Размещена на сайте (здесь не цитирую, т.к. не позволяют ограничения по объему сообщений).
Статья размещена в рубрике "Публицистика"
С уважением, Роман Манекин
http://manekin.narod.ru
Статья размещена в рубрике "Публицистика"
С уважением, Роман Манекин
http://manekin.narod.ru
Відповіді
2002.04.20 | vujko
cytata
[47] Александр Омельченко был избран на должность городского головы Киева, как фигура, альтернативная предыдущему мэруГригорию Суркису
http://manekin.narod.ru/sokol.htm
2002.04.21 | Мамарига
ще одна
Для того чтобы изменить сложившуюся ситуацию, нужно чрезвычайное напряжение сил, как украинского народа, так и народов России. Для этого нужна новая государственная идея, необходимо обновление и украинской, и российской политических и экономических элит. Как показали все прошедшие выборы, внутри сегодняшней Украины сил для изменения сложившейся ситуации уже нет. Их нужно искать вовне. И, прежде всего, - в России. Причем, непременно, это должны быть государственные силы с тем, чтобы процесс возрождения единого государственного организма обрел в глазах общества необходимую легитимность.А что касается, украинского референдума о независимости – ну, что ж, как говорил покойный Мераб Мамардашвили; «И народ может ошибаться!»
Проведем новый референдум. Когда победим…
_____________________________________
Взагалі-то, це сто одинадцята стаття, але якщо без грубої прози...
Пропоную альтернативну тезу: рос. мова - діалект української. Тому, в довготерміновій перспективі, московська державність не має права на існування. Ну а народ російський... Так і народ може помилитися... І керувати собою не вміє, "зверху донизу - всі раби"... А зато потім ми їх будемо від чеченців захищати...
Такі прикольні ручні кацапчики, ходять в лаптях і грають на балалайці.
2002.04.21 | Roller
Да ! союзу Украина - Россия - Беларуссия.
Мамарига писав(ла):> Для того чтобы изменить сложившуюся ситуацию, нужно чрезвычайное напряжение сил, как украинского народа, так и народов России. Для этого нужна новая государственная идея, необходимо обновление и украинской, и российской политических и экономических элит. >
Такая идея давно существует, и она открыта для объединения сил не только Украина-Россия - Беларуссия, но и всех стран СНГ.
Идея состоит в борьбе с внутренними тоталитарными режимами.
Например, сегодня в Белоруссии прошли кровавые демонстрации. Полиция жестко расправилась с участниками. В этом случае можно сказать, что демократически настроенная Украина,( я в ее лице) которая сегодня вышла в лидеры по проведению демократических преобразований, должна выразить протест и поддержку участников акции.
То же можно сказать и в отношении России. Украина открыта для демократического сотрудничества. Можно приветствовать в этом плане и те инициативы, которые происходят в Грузии, Молдавии.
Мы дожны сосредоточить усилия на том объединяющем, борьбе с тоталитаризмом на пост коммунистическом пространстве.
Инициативы по вовлечению Украины в тройственный союз беспочвенны и не актуальны на сегодня. Этот вопрос не может опираться только на экономические выгоды такого союза. Ничего кроме имперских ассоциаций и надуманных угроз такие предложения не вызывают.
Кроме того, становится очевидным, что Россия включает все рычаги влияния, чтобы искусственно загнать ситуацию в украинской экономике в тупик. Это становится очевидным даже из простого сравнения входных цен на газ в Белоруссии и Украине.
Это тупиковый путь. И он не добавит ни доверия, ни уважения, ни желания к сотрудничеству. В ментальном плане, несмотря на многовекторные шараханья, Украина ушла значительно вперед.
Это приводит к обратному эффекту. То, что раньше, программы российских телепередач, воспринималось, как какой-то прорыв, сегодня вызывает регрессивную отрыжку. Вероятно, это недооценивают те, кто "задолбал" надоевшими бесконечными дерноватыми викторинами, полями чудес, завтраками, зеркалами, и прочей мутью.
У нас нет пока достойных передач, мало. Но то, что украинская публика стала несколько глубже и выше американских и российских стандартов, содержит разгадку в мове, которая выступает неким защитным экраном.
Это, не смотря на то, что народ еще мало разговаривает, но он как-то начинает думать иначе.
После закрытия НТВ и ТВ-6 в России наступил мрак, и нам его видно.
2002.04.21 | ВААСЯ ПУПКІН
Roller, молодець. Гарно мислиш ! (-)
2002.04.21 | Roller
Стараюсь, но не всем нравится.(-)
2002.04.21 | Мамарига
Re: Roller, молодець. Гарно мислиш ! (-)
Гарно мислить. Як і Ваася. Стратагема називається "не бороться с нежелательным явлением, а подключиться и перевести в нужное русло".2002.04.21 | Roller
Если не получается бороться, то можно "возглавить" (-)
2002.04.21 | Мамарига
3 питання
Такая идея давно существует, и она открыта для объединения сил не только Украина-Россия - Беларуссия, но и всех стран СНГ.Идея состоит в борьбе с внутренними тоталитарными режимами.
1. На які сили, конкретно в Росії, Ви пропонуєте орієнтуватися? З ким саме в Росії єднатися(СПС, Яблоко, Новодворська)?
2. Як ці сили налаштовані щодо України?
3. Як налаштована переважна більшість населення Росії щодо цих сил?
2002.04.21 | Roller
Re: 3 питання
Мамарига писав(ла):> Такая идея давно существует, и она открыта для объединения сил не только Украина-Россия - Беларуссия, но и всех стран СНГ.
>
> Идея состоит в борьбе с внутренними тоталитарными режимами.
>
>
> 1. На які сили, конкретно в Росії, Ви пропонуєте орієнтуватися? З ким саме в Росії єднатися(СПС, Яблоко, Новодворська)?
> К сожалению, большинство видных демократов погибло в результате террора , умерло от старости, или разбогатело и стало поборником режима. Я не думаю, что на этом закончатся демократические преобразования в России. Если в России не осталось демократических сил, подождем их появления.
> 2. Як ці сили налаштовані щодо України?
> В Украине это ярковыраженные силы оппозиционеров. Тимошенко, Мороз, возможно Ющенко.
> 3. Як налаштована переважна більшість населення Росії щодо цих сил?
Безразлично. Но манипуляция сознанием россиян средствами СМИ может создать и создает в их головах образ украинского врага. Украина ни чем не угрожает России. Напротив, мы помним, что истоки освободительного движения, антикоммунизма, если хотите, пришли из России. Украина во многом обязана своей независимостью России, особенно после ее выхода из состава СССР. Россия подала пример Украине, которая получила свободу из ее рук. Беловежский союз был логичным продолжением борьбы с тоталитаризмом в его коммунистическом, ГКЧ-пистком виде.
Это был аванс доверия. И Украина пока его оправдывает. Украина открыта для всех демократических сил, которые могут найти моральную и не только поддержку на сайте майдан, как от коренных украинцев, так и от международного сообщества, которое имеет гражданское представительство на нашем сайте.
Это не игра слов. Вдумайтесь о целях объединения, такой целью может быть только борьба за демократические преобразования и их экономическое закрепление.
2002.04.22 | Мамарига
Re: 3 питання
<...мы помним, что истоки освободительного движения, антикоммунизма, если хотите, пришли из России. Украина во многом обязана своей независимостью России, особенно после ее выхода из состава СССР. Россия подала пример Украине, которая получила свободу из ее рук.Знову чую оцю пєснь пєснєй, мовляв Росія сама Україну на волю відпустила. І ніхто з наших навіть слова на це не скаже - від чого ж і душа болить. Ніби так і треба.
Слухайте сюди, москвофіли.
СРСР було розвалено в результаті свідомих дій по його "демократизації", здійснюваних генсеком Горбачовим (це, здається, не оспорюють).
Дії Горбачова були продиктовані не лише конкретною ситуацією (були інші виходи), але й впливом дружини, а також ідеалами юності, що теж склалися не в останню чергу під її впливом. Горбачов неодноразово говорив про це в інтерв'ю.
А дружина його, як відомо, була українка (ніхто не каже про свідоме її бажання відділити Україну - мова про прояв того самого національного ідеалу, котрий у русинів та у москалів відрізняється докорінно).
Ось так от. І нема чого триндіти про москвичів, які перебороли ГКЧП - там синьо-жовтий прапор теж майорів, якщо хто помітив. А була б столиця в Києві, там би в 10 раз більше народу прийшло, з тих же студентів голодуючих почавши.
Не кажучи вже, що й саме створення УРСР було не в останню чергу вимушеною мірою більшовиків - до того, згадайте, українців не визнавали взагалі як націю. Так що недаремно і під Крутами хлопці загинули - власне, щоб у 1991 було що відділяти.
Так що не треба про "даровану свободу". Бо накличете - і понесе з України у синєє море. Кров ворожу. Щоб хоч діти ваші вже такого ніколи не варнякали.
2002.04.22 | ВААСЯ ПУПКІН
Re: 3 питання
Roller писав(ла):> > 1. На які сили, конкретно в Росії, Ви пропонуєте орієнтуватися? З ким саме в Росії єднатися(СПС, Яблоко, Новодворська)?
> > К сожалению, большинство видных демократов погибло в результате террора , умерло от старости, или разбогатело и стало поборником режима. Я не думаю, что на этом закончатся демократические преобразования в России. Если в России не осталось демократических сил, подождем их появления.
> > 2. Як ці сили налаштовані щодо України?
> > В Украине это ярковыраженные силы оппозиционеров. Тимошенко, Мороз, возможно Ющенко.
> > 3. Як налаштована переважна більшість населення Росії щодо цих сил?
>
> Безразлично. Но манипуляция сознанием россиян средствами СМИ может создать и создает в их головах образ украинского врага. Украина ни чем не угрожает России. Напротив, мы помним, что истоки освободительного движения, антикоммунизма, если хотите, пришли из России.
------------ Хочеться заперечити. Все-таки була національна дискримінація. Якщо росіян за політику виселяли з СССР ( Солженіцин), то українців за аналогічні речі засилали в табори ( Василь Стус, Вячеслав Чорновіл і т.п.). Новодворська взагалі не сиділа , здається, Сахарова заслали аж у... Нижній Новгород ( це дуже, дуже далеко :-) ). Українців же часто за таке вбивали , навіть не за політику , а просто за патріотизм ( наприклад, композитора Івасюка, письменника Василя Симоненка) . То ж зі сторони могло скластися враження, що росіяни принесли в Україну дух демократії. Насправді це не так, а просто через те, що навіть найдемократичніші росіяни заражені вірусом "старшобратства". Їхня "Демократія" фактично зникає за Хутором Михайлівським.
>Украина во многом обязана своей независимостью России, особенно после ее выхода из состава СССР.
----- Ну та звичайно.. :-) Як в анекдоті - "А вєдь мог і шашкой полоснуть". Дякуємо Росії, що не скинули на Україну атомну бомбу.
> Россия подала пример Украине, которая получила свободу из ее рук.
----- Чомусь тепер , як здається, Росія через це лікті кусає ?????
>Беловежский союз был логичным продолжением борьбы с тоталитаризмом в его коммунистическом, ГКЧ-пистком виде.
----- Ми завжди розуміли, що це був просто розділ СССР "на троїх" після добряче випитого і закушеного.... На свіжому повітрі, знаєтє лі, у голову всілякі дурні думки лізуть.
Незалежність лише тоді справжня і цінується народом, коли завойована кров'ю.
2002.04.23 | Roller
Re: 3 питання
ВААСЯ ПУПКІН писав(ла):> Roller писав(ла):
> ------------ Хочеться заперечити. Все-таки була національна дискримінація. Якщо росіян за політику виселяли з СССР ( Солженіцин), то українців за аналогічні речі засилали в табори ( Василь Стус, Вячеслав Чорновіл і т.п.). Новодворська взагалі не сиділа , здається, Сахарова заслали аж у... Нижній Новгород ( це дуже, дуже далеко :-) ). Українців же часто за таке вбивали , навіть не за політику , а просто за патріотизм ( наприклад, композитора Івасюка, письменника Василя Симоненка) . То ж зі сторони могло скластися враження, що росіяни принесли в Україну дух демократії. Насправді це не так, а просто через те, що навіть найдемократичніші росіяни заражені вірусом "старшобратства". Їхня "Демократія" фактично зникає за Хутором Михайлівським.
>
>Я говорил о более позднем периоде, Горбачевском. В данном случае Вы правы. Как говорил один "известный" об украинской критике,о том, почему мы ее не наблюдаем сегодня. "Если за неправильную критику в Москве отрубали палец, то за ту же критику на Украине голову". Это свойство империи.
>
> >Украина во многом обязана своей независимостью России, особенно после ее выхода из состава СССР.
> ----- Ну та звичайно.. :-) Як в анекдоті - "А вєдь мог і шашкой полоснуть". Дякуємо Росії, що не скинули на Україну атомну бомбу.
>
> > Россия подала пример Украине, которая получила свободу из ее рук.
> ----- Чомусь тепер , як здається, Росія через це лікті кусає ?????
>
> >Беловежский союз был логичным продолжением борьбы с тоталитаризмом в его коммунистическом, ГКЧ-пистком виде.
> ----- Ми завжди розуміли, що це був просто розділ СССР "на троїх" після добряче випитого і закушеного.... На свіжому повітрі, знаєтє лі, у голову всілякі дурні думки лізуть.
> Незалежність лише тоді справжня і цінується народом, коли завойована кров'ю.
Вы предлагаете ее пролить, кровь народа?
Я не пользуюсь, принципиально, смайликами в своих постингах, это дает возможность собеседнику домыслить, что в шутку, что всерьез.
Правда, у меня из-за этого иногда бывают проблемы, но я не жалею. Это лучше, чем провокация.
2002.04.21 | fahid
"За нашу і вашу свободу" (пропозиція)
Цікаво, що ця фраза тотожна в укр. і рос. мовах. Пропоную створити тематичний форум із такою назвою. Туди автоматом ідуть повідомлення про Білорусь, я зможу більш-менш регулярно додавати инфу з рунету.Для мінімального контенту вистачить. А далі може розкрутиться і само заживе
2002.04.21 | Roller
Re: "За нашу і вашу свободу" (пропозиція)
fahid писав(ла):> Цікаво, що ця фраза тотожна в укр. і рос. мовах. Пропоную створити тематичний форум із такою назвою. Туди автоматом ідуть повідомлення про Білорусь, я зможу більш-менш регулярно додавати инфу з рунету.
> Для мінімального контенту вистачить. А далі може розкрутиться і само заживе
Это хорошая идея, хотя вопрос не ко мне, я не администратор.
Но для начала, как по мне, ее лучше обкатать в разделе разработки. Насколько я понял, он не очень посещаем, тем не менее, (или более), его можно оживить, оставляя ссылки анонсов на основном форуме в ваш раздел. Это дает Вам полную самостоятельность. Но многое зависит от искусства модератора, а не только информации, умения завести публику.
Мне нравится, какой неожиданный старт взял форум "духовность религия". Там затрагиваются совсем не религиозные вопросы, имеющие перспективу и выход.
Возможно, это впишется в тематику Украинско-Российских отношений, которую ведет, если не ошибаюсь, Ваася Пупкин. Это второй вариант. Но анонсы, реклама на центральный форум, все равно нужна. Все приходят сюда.
Это может быть актуальным еще и по причине тех неудач, которые постигли российских политтехнологов на наших выборах. Впереди президентские выборы, и они в любом случае не упустят шанс поучаствовать, и вероятно мы услышим их отголоски на нашем форуме.
Если с Белоруссией более мене понятно, "демократия в загоне", на форуме появляются новости, то Россией не понятно вообще.
Все постинги, так или иначе связанные с Россией, или нашим Востоком Украины, в лучшем случае содержат одну тезу- объединение государств.
Складывается такое впечатление, что в России окончательно покончено с демократией, и авторы представляют официальную точку зрения России. Не думаю, что ее разделяет наш восток. И было бы интересно услышать его мнение. Сделать это можно, взвалив на себя организаторский труд, благо в теме Досье есть ссылки на блоки оппозиции, по которым можно работать, выявляя «лидеров мнений» на местах. Это касается и остальных регионов.
Старая теза о том, "подождите, закончим с Чечней примемся за Вас". Год Украины, не совсем удачно начался не продуктивными телемостами. Такое впечатление, что идея независимости Украины стоит "комом в горле" у россиян. Это тем более странно, что Россия имеет твердое бизнес основание в Украине в виде вертикально организованного бизнеса по нефтепереработке и реализации готовых продуктов, вытесняющем отечественных трейдеров, и многое другое.
Сильные кланово мафиозные связи с отечественным политкриминалом в Крыму (сотка 10 тыс баксов). Свободный проход в верховную раду через отечественных политиков. Что еще нужно для «достойной жизни». Земля? Но и она продается, "бери, не хочу".
С уходом из жизни таких политиков как Старовойтова, Собчак, Листьев, Сахаров, с закрытием НТВ, ТВ-6, весь диалог, чему мы могли быть свидетелями на телемостах носит тенденциозный, предвзятый характер.
В лучшем случае, публично озвучивается обеспокоенность России судьбой русских в Украине, поддержка каких-то второсортных лидеров, не популярных среди Украинского электората.
Даже визит Явлинского, который, судя по всему, представляет видимость альтернативы, был посвящен встрече с Копами и попами. Неужели в России стало так туго с демократией. Похоже, дает сбои и постаревший аппарат.
Хотелось бы видеть оппозиционных представителей россиян, и наш Восток.
Время не за горами.
2002.04.22 | Мамарига
Re: "За нашу і вашу свободу" (чому це утопія)
Пане Роллер, я хочу вірити, що Ви абсолютно щирі у цих пропозиціях, але це означає, що Ви ще достатньо молоді та романтично настроєні. Немає нічого дурнішого, аніж боротися за звільнення рабів, котрі зовсім не хочуть стати вільними - вони хочуть стати рабовласниками, а це, погодьтесь, не те саме.В переважної більшості росіян, таке гасло викликає лише огиду і ненависть. Особливо в частині, що торкається "нашої", тобто української свободи. Тут в рос. суспільстві повний консенсус - почитайте їхні сайти. Та й щодо їхньої свободи - ой як навряд чи. Там зараз друга мода: "упромысливать, гнобить и не петюкать". Це, завважте, їх інтелігенція.
Не знаю, чи читали Ви Лєбона (є у Мошкова) про характер народів. Дуже гарно на цю тему писав також український історик Антонович. Ідеал українського народу - демократичний, дещо навіть анархічний. Ідеал народу московського - сатрапія на пострах всім решта. Тому боротьба за свободу в Україні має перспективу, в Росії ж - приречена на поразку.
Зрозумійте ж: їм важливіше не самим бути вільними, а мати можливість гнобити інших, під захистом свого царя. З гасла, вказаного в сабжі, вони просто сміятимуться.
2002.04.23 | fahid
Re: "За нашу і вашу свободу" (чому це утопія)
Мамарига писав(ла):> Пане Роллер, я хочу вірити, що Ви абсолютно щирі у цих пропозиціях, але це означає, що Ви ще достатньо молоді та романтично настроєні.
Пропозиція була моя а не Роллерова.
>
> В переважної більшості росіян, таке гасло викликає лише огиду і ненависть. Особливо в частині, що торкається "нашої", тобто української свободи.
Я зовсім не очікую що під цім гаслом підпишуться 50% росіян.
Але дисиденти є завжди. І то що зараз вони не мають де висловлюватися
в російських ЗМІ, і навіть в рунеті є пригнобленою меншиною - це зайвий
аргумент за створення якогось майданчику де б ми могли їх почути.
2002.04.23 | Пані
Це справді дуже цікаво
fahid писав(ла):> Я зовсім не очікую що під цім гаслом підпишуться 50% росіян.
> Але дисиденти є завжди. І то що зараз вони не мають де висловлюватися
> в російських ЗМІ, і навіть в рунеті є пригнобленою меншиною - це зайвий
> аргумент за створення якогось майданчику де б ми могли їх почути.
Я - за. А де вони в рунеті хоча б у якості пригнобленої меншини?
До речі поки вас тут не було, з"являвся (і нажаль пропав) такий собі "москаль з москви", який можливо теж зацікавився б такою ідеєю.
2002.04.23 | fahid
Для вас Пані, щось лібертаріанське...
Пані писав(ла):> Я - за. А де вони в рунеті хоча б у якості пригнобленої меншини?
>
Цитата з http://www.libertarium.ru/libertarium/6324:
>
>
... имперская прокоммунистическая внешняя политика стала восстанавливаться. Стали вновь проявляться свойственные коммунистическому режиму предперестроичных времен: имперские амбиции, антизападная риторика и политическая практика. Вновь наметилось сближение с репрессивными и диктаторскими режимами, с новой силой зазвучал антиамериканизм и коммунистический великодержавный реваншизм, появились и начали нарастать антибалтийские тенденции. Обострились отношения с Украиной, Азербайджаном и Грузией. Все это делалось под националистическими лозунгами. При этом явно не учитывалось, что обращение к национализму и православию как к идейным знаменам в многонациональной и поликонфессионально-атеистической стране усилило негативные для власти тенденции. В этом контексте стремление ряда стран к интеграции в Северо-Антлантическое Оборонительное Сообщество включает в себя элемент страховки от «российской непредсказуемости».
2002.04.23 | Пані
Як варіант - годиться. А ще є?
Я спробую когось звідти затягти, хоча трохи знаючи ту публіку, не певна, що то вдасться. Вони вважають себе дещо самодостатніми, до того ж цікавляться найбільше фінансами та компютерами.А ще якісь "пригноблені" зустрічаються?
2002.04.23 | ilia25
www.grani.ru :)
Або якщо хочеться чогось для души -- www.shender.rumn.ru -- взагалі ця газета явно намагається "балансувати", як наше ДТ, але там часто друкуються ліберальні статті. На форумі МН теж саме -- переважно тролі, але часто можна зустрінути цілком тверезо мислячих людей.
2002.04.23 | ilia25
http://grani.ru/ukraine/ (-)
2002.04.23 | Горицвіт
давайте їх сюди
тих пригноблених. Теоретично вони мусять бути. Якщо Ви таких знаєте, приводьте сюди. Спочатку на основний форум. Якщо буде треба, то тут же відкриємо окремий розділ. ОК?2002.04.23 | ilia25
А що вони тут забули? Мамаригу?
І що вони тут мають робити? Доводити вам, що серед росіян теж нормальні люди трапляються?У них і на російських форумах тролів вистачає, щоб їм ще місцеві майданівські почали пояснювати про їх "сатрапний на пострах" характер та генетичну ущербність.
2002.04.23 | Горицвіт
є в нас спеціалісти
ilia25 писав(ла):> І що вони тут мають робити?
Ну, типу дружити.
Ідея, взагалі-то, fahida.
> Доводити вам, що серед росіян теж нормальні люди трапляються?
І навпаки. Що не всі українці п'ють кров російських младєнцев. І що ми, салоєди, крадемо їхній газ тому, що і наша і їхня держави вкрай корумповані. Що типу з цим можна боротися. Ну, щось таке.
У нас є учасники, які вміють тактовно з росіянами говорити, наприклад, Ваася чи Roller.
2002.04.23 | Мамарига
Re: "За нашу і вашу свободу" (чому це утопія)
fahid писав(ла):> > Пане Роллер, я хочу вірити, що Ви абсолютно щирі у цих пропозиціях, але це означає, що Ви ще достатньо молоді та романтично настроєні.
> Пропозиція була моя а не Роллерова.
Пане fahid.... - далі за текстом. Авторські права св'ященні.
> Я зовсім не очікую що під цім гаслом підпишуться 50% росіян.
> Але дисиденти є завжди. І то що зараз вони не мають де висловлюватися
> в російських ЗМІ, і навіть в рунеті є пригнобленою меншиною - це зайвий
> аргумент за створення якогось майданчику де б ми могли їх почути.
Бачите, єдина більш-менш відома в Росії особа, хто дійсно визнає за Україною право на незалежність - Валерія Новодворська. Але вона в першу чергу підкреслює, що Україні треба якомога далі тікати від Москви, і не вірити в будь-які їх ініціативи. Вона ж, до речі, стверджує, що у росіян, як в нації - маніакально-депресивний тип характеру, і рабство в крові. Одним словом, по классифікації іллі двадцять п'ятого, троллиха. Він її звідси в перший же день пожене.
2002.04.23 | ilia25
Ні, ну якщо я помилився -- то прошу пробачити
Новодворську я теж поважаю -- але за вашим твердженням, що вона єдиний виняток, вимальовується щось нездорове. Так як і за вашою схильністю приписувати росіянам певні риси характеру за національною ознакою. Щось дуже схоже на комплекс меншовартості."Рабська психологія" про яку ви пишете, не запрограмована генетично -- вона є наслідком належного виховання. І, саме тому, вона властива українцям не менше -- бо вони теж практично завжди жили (і продовжують жити) в суспільстві, в якому влада постійно зневажає їх права та їх гідність. Буття визначає свідомість, і опиратись цьому можуть далеко не всі, а лише меншість.
2002.04.23 | Мамарига
Re: Ні, ну якщо я помилився -- то прошу пробачити
ilia25 писав(ла):Новодворську я теж поважаю -- але за вашим твердженням, що вона єдиний виняток, вимальовується щось нездорове.
Ну так назвіть мені інші винятки, що мають хоч якусь вагу в тамтешньому політикумі - і мені відразу полегшає.
Так як і за вашою схильністю приписувати росіянам певні риси характеру за національною ознакою. Щось дуже схоже на комплекс меншовартості.
Будь-ласка, читайте, перш ніж звинувачувати. Я не казав про окремих росіян - з багатьма з них я в дружніх стосунках - а про "характер народу" в тому сенсі, як це розуміє Лєбон (я ж кажу, є у Мошкова - прочитайте; настільна книжка Лєніна, між іншим).
"Рабська психологія" про яку ви пишете, не запрограмована генетично -- вона є наслідком належного виховання.
Не факт. Зрештою, це не має значення. Якщо її не можна змінити (а всі пертурбації 20 століття її не змінили ні на йоту) - яка різниця, як саме воно передається, генетикою чи традицією?
І, саме тому, вона властива українцям не менше -- бо вони теж практично завжди жили (і продовжують жити) в суспільстві, в якому влада постійно зневажає їх права та їх гідність.
Влада в Україні за останні три століття була не українська, а колоніальна - природньо, що вона не відображала ідеали народу. А до того, все було, як має бути: кожен при шаблі, і три гетьмани на двох українців. Тільки-но віддушина - зразу Махно з'являється... В кожному дворі - тачанка, а до неї - кулемет. Реальне народовладдя. Порівняйте з Московією.
Буття визначає свідомість, і опиратись цьому можуть далеко не всі, а лише меншість.
Марксизм, звиняйте за вираз, засирає мізки. І опиратись цьому можуть далеко не всі, а лише меншість.
2002.04.23 | ilia25
Re: Ні, ну якщо я помилився -- то прошу пробачити
Мамарига писав(ла):> ilia25 писав(ла):
>
> Новодворську я теж поважаю -- але за вашим твердженням, що вона єдиний виняток, вимальовується щось нездорове.
>
> Ну так назвіть мені інші винятки, що мають хоч якусь вагу в тамтешньому політикумі - і мені відразу полегшає.
Пардон, але в українському політикумі ліберали (чи демократи) теж не грають провідних ролей. Тут різниці між Росією та Україною нема.
>
> Так як і за вашою схильністю приписувати росіянам певні риси характеру за національною ознакою. Щось дуже схоже на комплекс меншовартості.
>
> Будь-ласка, читайте, перш ніж звинувачувати. Я не казав про окремих росіян - з багатьма з них я в дружніх стосунках - а про "характер народу" в тому сенсі, як це розуміє Лєбон (я ж кажу, є у Мошкова - прочитайте; настільна книжка Лєніна, між іншим).
Ну так саме в цьому сенсі помітної різниці між українцями та росіянами нема.
>
> "Рабська психологія" про яку ви пишете, не запрограмована генетично -- вона є наслідком належного виховання.
>
> Не факт. Зрештою, це не має значення. Якщо її не можна змінити (а всі пертурбації 20 століття її не змінили ні на йоту) - яка різниця, як саме воно передається, генетикою чи традицією?
Ну змінити-то її можна -- хоча й важко. Але це однаково важко і в Україні, і в Росії.
>
> І, саме тому, вона властива українцям не менше -- бо вони теж практично завжди жили (і продовжують жити) в суспільстві, в якому влада постійно зневажає їх права та їх гідність.
>
> Влада в Україні за останні три століття була не українська, а колоніальна - природньо, що вона не відображала ідеали народу.
А що, зараз вона відображає?
> А до того, все було, як має бути: кожен при шаблі, і три гетьмани на двох українців. Тільки-но віддушина - зразу Махно з'являється... В кожному дворі - тачанка, а до неї - кулемет. Реальне народовладдя. Порівняйте з Московією.
Ті часи давно минули. Мова йде навіть не про 300, а про ті самі інтернаціональні 70.
Власне чого сперечатись, якщо кінцевий результат видно неозброєним оком? Країною править кримінальний злочинець, все про це знають як про доведений факт вже більше року, але дві третини не здатні проголосувати не те що за справжню опозицію, але, навіть, за Ющенка.
Просто проголосувати, про те щоб на вулицю вийти вже мова не йде. Більшість турбується аби не було війни, думають не про те, як з цього болота вибратись, а про те, щоб лише глибше не зануритись.
>
> Буття визначає свідомість, і опиратись цьому можуть далеко не всі, а лише меншість.
>
> Марксизм, звиняйте за вираз, засирає мізки. І опиратись цьому можуть далеко не всі, а лише меншість.
Ця істина є практично банальною -- і Маркс тут ні до чого. Чому ви думаєте в Ірландії основною релігією є католицизм, а в Афганістані -- іслам? Тому, що в афганців є ісламський ген?
2002.04.23 | Мамарига
Re: Ні, ну якщо я помилився -- то прошу пробачити
ilia25 писав(ла):> Пардон, але в українському політикумі ліберали (чи демократи) теж не грають провідних ролей. Тут різниці між Росією та Україною нема.
Ну, різниця між рейтингами Юща і Явлінського таки є. Погодьтесь.
> > Будь-ласка, читайте, перш ніж звинувачувати. Я не казав про окремих росіян - з багатьма з них я в дружніх стосунках - а про "характер народу" в тому сенсі, як це розуміє Лєбон (я ж кажу, є у Мошкова - прочитайте; настільна книжка Лєніна, між іншим).
>
> Ну так саме в цьому сенсі помітної різниці між українцями та росіянами нема.
Після такої заявки, бажання сперечатися далі зникає. Значить, ми живемо в різних матрицях - і нема ніякої ложки. Ось цей пост закінчу, і залишаю останнє слово за опонентом. Було приємно поспілкуватися, далекий друже з паралельного всесвіту.
> Ну змінити-то її можна -- хоча й важко. Але це однаково важко і в Україні, і в Росії.
В Україні психологія інакша. Про що ж і мова весь час.
> > Влада в Україні за останні три століття була не українська, а колоніальна - природньо, що вона не відображала ідеали народу.
>
> А що, зараз вона відображає?
А зараз вона відображає ідеали недобитої партєйної еліти. А ідеали народу відображає рейтинг Ющенка.
> > А до того, все було, як має бути: кожен при шаблі, і три гетьмани на двох українців. Тільки-но віддушина - зразу Махно з'являється... В кожному дворі - тачанка, а до неї - кулемет. Реальне народовладдя. Порівняйте з Московією.
>
> Ті часи давно минули. Мова йде навіть не про 300, а про ті самі інтернаціональні 70.
А даремно. Глибше копати треба.
> Власне чого сперечатись, якщо кінцевий результат видно неозброєним оком? Країною править кримінальний злочинець, все про це знають як про доведений факт вже більше року, але дві третини не здатні проголосувати не те що за справжню опозицію, але, навіть, за Ющенка.
Ну не дві третини, а половина. А все ж таки, всенародна любов до гебіста - це не з тої опери. Це таки гірше.
> Просто проголосувати, про те щоб на вулицю вийти вже мова не йде. Більшість турбується аби не було війни, думають не про те, як з цього болота вибратись, а про те, щоб лише глибше не зануритись.
Ну і що. Ви з ними говорили?
> Ця істина є практично банальною -- і Маркс тут ні до чого. Чому ви думаєте в Ірландії основною релігією є католицизм, а в Афганістані -- іслам? Тому, що в афганців є ісламський ген?
Глибше копайте. Чому Канада процвітає, а в Аргентині весь час криза? Природні умови?
2002.04.23 | ilia25
То вже якась дуже абстрактна дискусія
Тобто про що сперечаємось? Чи є різниця в психології "середнього" росіянина та "середнього" українця? Ну напевно є. Питання не в існуванні, а в тому, наскільки вона велика.Тільки щоб пояснити що я маю на увазі -- відмінності менталітету людей в різних регіонах України є, напевно, більшими, аніж ці "середні" відмінності між Україною та Росією.
Я ще розумію, коли про коли порівнюють Україну/Росію з Польщею чи Прибалтикою -- там дійсно є наочні відмінності. Наочні, бо маємо наочний результат. А порівнювати махновців з тамбовськими повстанцями, Ющенка з Явлинським, Путіна з Кучмою -- то вже не дуже продуктивно.
Я міг би погодитись, що після касетного скандалу шанси України повернутись до демократії є, мабуть, трохи кращими, аніж у Росії. Але це ж, в принципі, випадковівсть. А що як не було б героїчного вчинку Мельниченка? Зараз би вже жили всі імплементовані, Кучма спокійно готував би Краву собі в наступники, а Ющенко, в кращому разі, сидів би на пасіці. Це по-перше, а по друге, шанси вибратись з цього болота все одно залишаються примарними що в Україні, що в Росії.
Мамарига писав(ла):
> > Ця істина є практично банальною -- і Маркс тут ні до чого. Чому ви думаєте в Ірландії основною релігією є католицизм, а в Афганістані -- іслам? Тому, що в афганців є ісламський ген?
>
> Глибше копайте. Чому Канада процвітає, а в Аргентині весь час криза? Природні умови?
Так це те ж саме, що різниця між Ірландією та Афганістаном. До речі, коли всі ці афганці, індуси, китайці приїзджають в Канаду чи Америку -- вони незабаром (а їх нащадки вже на 100%) набувають тієї самої західної ментальності. Не зважаючи на гени.
2002.04.23 | Горицвіт
Ідея дуже цікава.
Щось подібне було в 1990 - 1991 роках, як я пам'ятаю, і навіть пізніше: форуми демократичних сил України і Росії і т.п.Нічого з того не вийшло. IMHO через те, що росіяни, навіть "демократи", сприймали українців як нижчу расу.
Чи є смисл ще раз спробувати? Так, є. Ми зацікавлені в демократичному розвитку Росії. Крім того, це дасть учасникам з українського боку впевненість в своїх силах і міжнародний досвід.
Хоча надії на будь-яку успішність зовсім малі.
Демократів у Росії в лапках і без лапок майже не чути. Вільна преса практично знищена. Може, варто зав'язати контакти з якимось російським форумом, і тоді зробити у нас розділ, про який Ви пишете?
fahid писав(ла):
> Цікаво, що ця фраза тотожна в укр. і рос. мовах. Пропоную створити тематичний форум із такою назвою. Туди автоматом ідуть повідомлення про Білорусь, я зможу більш-менш регулярно додавати инфу з рунету.
> Для мінімального контенту вистачить. А далі може розкрутиться і само заживе
2002.04.23 | Roller
"Первому устрица, второму раковина".
Горицвіт писав(ла):>
> Демократів у Росії в лапках і без лапок майже не чути. Вільна преса практично знищена. Може, варто зав'язати контакти з якимось російським форумом, і тоді зробити у нас розділ, про який Ви пишете?
>
Когда я набросал постинг "Да союзу...", то в какой -то мере это была защитная реакция на приевшиеся уже неконструктивные разговоры о союзе, москалях, хахлах, арийцах.
Это была скорее идея защиты, снимающая множество вопросов, тех которые не касаются напрямую отношений Россия Украина.
В самом деле, против такой идеи трудно что возразить, кроме того, что она наивна, или не реализуема.
Но, заметим, сегодня можно слышать тезу от авторитетов с Российской стороны, что деление на троих и последующие события было обусловлено не тягой к независимости народов, а объективной мерой в противостоянии коммунистическому режиму. Что если бы союз не разделился мирно, это грозило бы его взрыву.
Такая теза вполне приемлема. Но тогда возникает вопрос, что же изменилось с тех пор. С тех пор изменилось лишь то, что местные режимы преобразовались еще в более реакционную феодальную форму.
Объединение таких режимов приведет к не менее болезненным последствиям, как это всегда происходило при формировании империй.
Думаю понятно, о чем речь. Но это не должно быть разделяющим началом.
Поэтому когда мне будут говорить о союзе, я всегда буду отвечать согласием, согласием на союз демократических сил. В худшем случае, на этом разговор может быть завершен. И обстановка не будет накаляться.
Что касается российских форумов и контактов, то можно навести справки о Киселеве с ТВ-6. Найти поисковиком. Доренко перешел к коммунякам, на нем можно поставить крест. Интересно было бы так же держать связь с фондом Горбачева.
Но, я так понял, что майдан это общая платформа, и подобные вещи, "палатки" могут строить граждане самостоятельно.
Это тот участок, "Клондайк" который может иметь жилу, для тех, кто ищет жилу, и кому это "в жилу".
"Первому устрица, второму раковина".
2002.04.23 | FL
Re: "Первому устрица, второму раковина".
Vy ihnorujete rukh nyziv. Sojuz valyly ne try lidery respublik. sojuz valyvsja cherez nyzku prychyn, dejaki z jakykh vzhe buly systemnymy i ne maly vyrishennja.2002.04.23 | Roller
Re: "Первому устрица, второму раковина".
FL писав(ла):> Vy ihnorujete rukh nyziv.
А мы что верхи? Идея Фахида.Я поддерживаю.
" С небольшого ручейка начинается река, ну а дружба-начинается с улыбки".
2002.04.23 | FL
Re: "Первому устрица, второму раковина".
Vy pysaly:Но, заметим, сегодня можно слышать тезу от авторитетов с Российской стороны, что деление на троих и последующие события было обусловлено не тягой к независимости народов, а объективной мерой в противостоянии коммунистическому режиму. Что если бы союз не разделился мирно, это грозило бы его взрыву.
Такая теза вполне приемлема.
****
A ja ne vvazhaju cju tezu pryjnjatnoju cherez te, shcho podiji rozvyvalys' ne svidomo, do toho zh vony rozvyvalys' bez jakojis' antykomunistychnoji ideji.
Znovu zh, problema stijkosti sojuzu bula systemnoju i ne mala pryjnjatnoho vyrishennja. Mozhna perelichyty chynnyky ZA i PROTY, ale jikh bahato i treba ocinjuvaty jikh sumarnu napravlemnist', a napravlenist' bula na rozval. Chynnykiv ZA bulo nedostatnjo dlja nejtralizaciji PROTY. Sproba shukaty pojasnennja v 1, 2, 10 prychynakh - sproshchennja, jake ne vidobrazhaje stan rechej.
Teza pro te shcho bulo b jakby sojuz rozdilyvcsja ne myrno, ne predmetna, bo take dopushchennja tezh bahatofaktorne i nemozhlyvo zprohnozuvaty podiji v holovakh putchystiv, revanshystiv, radykaliv, i tak dali...
A ot inshyj rosijanyn skazav, shcho SRSR jak i Ryms'ka imperija rozvalyvs' nezalezhno vid projavu pobazhan' zhyteliv imperiji ta jiji volodariv.
2002.04.23 | Мамарига
Згода!
Пане Роллер, ось тут повністю згоден. Дружба, і справді, починається з посмішки. І ще - з абсолютно аполітичної творчості. Ось наприклад, я страшенно поважаю те, що робить Гарік Сукачов. Просто соромно деколи буває, ніби-то й український патріот, а весь час слухаю неукраїнське. Ну та й чорт з ним.А оце вам, для посмішки - останні пригоди Пані Масяні та Роллєра-Лохматого. Зауважте, саме на роликах. Дуже рекомендую, гарний настрій на весь день гарантовано.
http://www.mult.ru/zip/roll.zip
2002.04.23 | Roller
Re: Образ врага и коллеги для украинского патриота.
Мамарига писав(ла):> Пане Роллер, ось тут повністю згоден. Дружба, і справді, починається з посмішки. І ще - з абсолютно аполітичної творчості. Ось наприклад, я страшенно поважаю те, що робить Гарік Сукачов. Просто соромно деколи буває, ніби-то й український патріот, а весь час слухаю неукраїнське. Ну та й чорт з ним.
> Пан, Мамалыга, не думаю, что Вы имеете основания считать для себя, украинского патриота, неприемлемым слушать известного, популярного российского исполнителя, интересоваться российскими сайтами, вспоминать ни к месту черта, и связывать это неким образом с вашим патриотизмом. Впрочем, это только Ваше личное дело, и Ваш стыд принадлежит только Вашей совести.
Я никогда не ставлю перед собой задачу перевоспитания, или научения, поэтому просто теряюсь в плане разрешения Вашей проблемы, с которой вы обращаетесь, как я понял не только ко мне.
Хотя я могу догадываться, в чем Ваша проблема, но решить ее вы можете только сами, принудить, или заставить Вас это сделать не сможет никто, кроме Вас самого.
Я могу дать только подсказку. Вероятно, у Вас сложился стойкий стереотип об украинском патриоте, который неким образом связан с чертом.
Не случайно, Вам видится в образе певца и исполнителя Гарри некий российский патриот - конкурент. Вам хотелось бы походить на него, но у Вас так не выходит, не выходит по-украински.
В дополнение ко всему, Вы привносите в Вашу проблему элементы политики, что в визуальном виде могло бы иметь эффект свастики, не важно какой украинской, или российской, точнее арийской.
Я не знаю, хотите ли вы в действительности избавиться от навязчивого образа, идеи патриота-наци, или он мил и дорог Вашему сердцу патриота. Это Ваш выбор, и он полностью остается за Вами.
Я могу Вам только дать нить для хода Вашей мысли, остальное вы можете домыслить сами. И эта нить состоит в образе Гарри Сукачева, который вам так близок.
Возможно, Вы не знаете, но Гарри Сукачев очень образован, он заканчивал режиссерский факультет во Гитис - е. Он не только талантливый актер и певец, но, и режиссер, и сейчас он снимает фильм. Тот образ, который вы видите в его исполнении, это только образ, сильный образ.
То, что он делает, "доходит" до Вас, вернее, не до Вас, а до Ваше сущности, подсознания. До Вас доходит образ циничности, презрения к фальшивым устоям морали. Но, как и любой сильный образ, у одних он может вызывать желание подражать, у других реакцию отторжения.
Вы, по Вашему признанию, ничего не можете поделать с собой. Вы не можете выключить телевизор, в этом есть доля проблемы, но в этом и ее сила. Вам хочется, чтобы все русские выглядели так, как рисует Сукачев. И Вы дорисовываете за него. Я не буду Вас разубеждать.
Вам понятен и близок этот образ, образ Вашего врага, образ артиста Сукачева, и это понятно. Вероятно, Вам хотелось бы ответить тем же, но в Украинском варианте. Все в Ваших силах. Вы можете быть так же талантливы, так же как Гарри, если Вас наградил Бог. Или попробовать приблизиться к образу, воспитать себя, если захотите, но это потребует от Вас больших усилий, (если Вы не так талантливы как он).
А молодого, лохматого Роллера я посмотрю, при случае. Это переход в область личных отношений, который бы мне не очень хотелось делать.
2002.04.23 | Мамарига
Роллєр, дивись мульт - там таки про тебе.(-)
2002.04.24 | Roller
Что ты будешь делать, если узнаешь, что в тоих жилах течен крова
Файл не раззиповівается, пробовал несколько раз.
Хочу спросить тебя Мамалыга, ты похоже не только патриот , но и националист. На чьей стороне твои симпатии Шкиля или Коваленко.
Что ты будешь делать, если узнаешь, что в тоих жилах течен кроваь Москаля, ли в жилах твоих детей.
2002.04.23 | Пані
Re: Ідея дуже цікава.
Горицвіт писав(ла):> Щось подібне було в 1990 - 1991 роках, як я пам'ятаю, і навіть пізніше: форуми демократичних сил України і Росії і т.п.
> Нічого з того не вийшло. IMHO через те, що росіяни, навіть "демократи", сприймали українців як нижчу расу.
"Рускій демократ закінчується там, до починається український вопрос".
Тепер шукати треба не демократів, а побитих 90-ми російських правозахисників.
2002.04.23 | Mary
А чому б не почати не з росіян, а з татар?
По-перше, нам в одній державі жити - навіть не в сусідніх.По-друге, в нас вже є спільний Інший, що вважає нас нижчною расою, а татар - ще нижчою.
По-третє, так виглядає, що Меджліс політично зорієнтований в більш-менш правильному напрямку.
За Нашу і Вашу свободу від совка на благо нашої спільної держави!
Що скажете?
2002.04.23 | Горицвіт
Re: А чому б не почати не з росіян, а з татар?
Ви маєте на увазі кримських татар? Так Меджліс давно і тісно пов'язаний, зокрема, з Рухом, а лідери Меджлісу стали народними депутатами за списком "Нашої України".Тому контакти з росіянами - це зовсім інше питання.
Mary писав(ла):
> По-перше, нам в одній державі жити - навіть не в сусідніх.
> По-друге, в нас вже є спільний Інший, що вважає нас нижчною расою, а татар - ще нижчою.
> По-третє, так виглядає, що Меджліс політично зорієнтований в більш-менш правильному напрямку.
> За Нашу і Вашу свободу від совка на благо нашої спільної держави!
> Що скажете?
2002.04.23 | Mary
Re: А чому б не почати не з росіян, а з татар?
Я в курсі, але проблем то не ви ні їм ні нам. Тому я й кажу, що спочатку можна потренуватися у співпраці із татарами, а потім і за Старшого брата братися.Хоча, можна і паралельно.
2002.04.23 | fahid
Замало татар мають доступ до мережі...
На 50-мільйонну Вкраїну - десь 50 майданівців.Відповідно, з 250тис. татар - 0.25
I ці 0.25 – не я, якщо вас мій нік увів в оману. Але я кримчанин, маю чимало татар серед знайомих, і навіть одного серед предків. Тому можу репрезентувати цей народ, доки справжніх представників немає.
2002.04.23 | Mary
А хто ж тоді робить це:
http://www.tatar.net/http://www.crimeanews.com/
Ці лінки мені взагалі-то КримТау-ці підкинули, але ж роблять це певно і самі татари. Якщо їх пошукати - можна й знайти, мені тільки з Канади далеченько шукати
2002.04.23 | fahid
В діаспорі роблять...(+)
Отже, з Канади не так вже і далеченько. Коли Майдан починався,я чимало татарських адрес накидав для включення в розсилку, вони мають бути у адмін-групи.
2002.04.26 | Nachtigal
Re: Ні тюрмі народів !!!
Нащадок підлого раба,ти знов кричиш мені "ГАНЬБА"
і мариш більшовицьким "раєм".
Не встигнеш кинутись назад,
я кільцями ручних гранат
життямзарученим заграю ...
P.S. За "союзом" ностальгія ... чумайдан-вокзал-росія.
2002.04.21 | Serhiy Hrysch
Запроданець!
З Романом все ясно. Аналітиці кінець.2002.04.23 | "націо ..."
Re:не" Запроданець", а за - Сранець(-)
2002.04.22 | Лучишин Роман
ще одна
помилятися може не народ а такий ідіот як ти!!!!2002.04.23 | bo
Re: i ще одна
* Ось так змальовує ринок, цитую:Деревянные ряды, толпы продавцов, редкие покупатели, расфуфыренные – в ало-черно-золотом – черноокие «радды», вскосмаченные, деловито перебирающие ногами, улыбчивые «диляры», чепурные, со сваливающимися на прилавок арбузными грудями, румяные «оксаны», нищие, калеки. Дальше – у лотка с подмерзшей хурмой - крупнозубый носатый грузин (сван?; мингрел?), гортанно расхваливающий свой товар. У зеленого киоска – группа маленьких ладных корейцев, с головою зарывшихся в горы морковной соломки. Ковры, хрусталь, бытовая техника. Подозрительные взгляды, алчный прищур, мельтешащие руки.
Особенно много людей толпятся около рядов с продовольственными товарами. Соевые котлетки, крупы, украинское сало.[84] Чеченцев на рынке мало: место здесь «держат» цыгане, живущие рядом - в «Нахаловке».[85] С цыганами «конкурируют» татары. Приазовские греки, селяне-украинцы, краснодарские казаки – куда им всем до «ромалов»! Возражать нет резона: ножи у «зобаров» - острые!
* Питання
1. Що таке українське сало ?
2. Якщо воно є в природі, чим воно відрізняється від московського
або російського сала
3. Чим наведена картина відрізняється від базарчика в якомусь
московському Бєскудніково чи Вихіно, не кажучи вже про те що
робиться ,як вони самі полюбляють казати, "за прєдєламі МКАД" ?
Якщо нічим, то при чому тут тоді Україна ? Чи немає на російських
базарах "подозрительных взглядов, алчных прищуров, мельтешащих
рук" ?
(для тих, хто не зовсім добре знає Москву МКАД - московська
кільцева автодорога)
*
PS Зверніть увагу, як автора "турбує" національне питання.
"Озабочєнний" якийсь,"грузин (сван?; мингрел?)", простудіюй,
дурню, історію Грузії, якщо взявся вже судити.
Не хочу більше коментувати, підміна понять, маніпулювання фактами,
роздвоєння в думках, неадекватна оцінка явищ одного порядку, в
даному випадку - базарів по обидві сторони кордону :).
В медицині це називається шизофренія...
2002.04.23 | bo
Re: і ще одна
* Ось так змальовує ринок, цитую:Деревянные ряды, толпы продавцов, редкие покупатели, расфуфыренные – в ало-черно-золотом – черноокие «радды», вскосмаченные, деловито перебирающие ногами, улыбчивые «диляры», чепурные, со сваливающимися на прилавок арбузными грудями, румяные «оксаны», нищие, калеки. Дальше – у лотка с подмерзшей хурмой - крупнозубый носатый грузин (сван?; мингрел?), гортанно расхваливающий свой товар. У зеленого киоска – группа маленьких ладных корейцев, с головою зарывшихся в горы морковной соломки. Ковры, хрусталь, бытовая техника. Подозрительные взгляды, алчный прищур, мельтешащие руки.
Особенно много людей толпятся около рядов с продовольственными товарами. Соевые котлетки, крупы, украинское сало.[84] Чеченцев на рынке мало: место здесь «держат» цыгане, живущие рядом - в «Нахаловке».[85] С цыганами «конкурируют» татары. Приазовские греки, селяне-украинцы, краснодарские казаки – куда им всем до «ромалов»! Возражать нет резона: ножи у «зобаров» - острые!
* Питання
1. Що таке українське сало ?
2. Якщо воно є в природі, чим воно відрізняється від московського
або російського сала
3. Чим наведена картина відрізняється від базарчика в якомусь
московському Бєскудніково чи Вихіно, не кажучи вже про те що
робиться ,як вони самі полюбляють казати, "за прєдєламі МКАД" ?
Якщо нічим, то при чому тут тоді Україна ? Чи немає на російських
базарах "подозрительных взглядов, алчных прищуров, мельтешащих
рук" ?
(для тих, хто не зовсім добре знає Москву МКАД - московська
кільцева автодорога)
*
PS Зверніть увагу, як автора "турбує" національне питання.
"Озабочєнний" якийсь,"грузин (сван?; мингрел?)", простудіюй,
дурню, історію Грузії, якщо взявся вже судити.
Не хочу більше коментувати, підміна понять, маніпулювання фактами,
роздвоєння в думках, неадекватна оцінка явищ одного порядку, в
даному випадку - базарів по обидві сторони кордону :).
В медицині це називається шизофренія...
2002.04.20 | Serhiy Hrysch
Романе!
Я не можу прочитати жодної статті, тому що вони дуже великі.НЕ "НА" УКРАЇНІ, А "В УКРАЇНІ"!!!!!!!!!
Якщо ви хочете, щоб ваші статті читали і отримувати feedback, то постіть на форумі "Росія\Україна") Майдана.
2002.04.20 | Roller
Уважаемый пан Роман, украинские людоеды не дураки
Roman V. Manekin писав(ла):> Господа! Выношу на ваш суд свою новую работу "Украина с высоты соколиного полета". Размещена на сайте (здесь не цитирую, т.к. не позволяют ограничения по объему сообщений).
> Статья размещена в рубрике "Публицистика"
>
> С уважением, Роман Манекин
> http://manekin.narod.ru
Уважаемый пан Роман,
В адресованном Ваме разделе "Публицистика", я не нашел статью, которую вы предлагаете обсудить.
Публицистика
1. Россия победила. Что выиграла Россия? перейти
2. Феномен Ющенко перейти
3. З. Бжезинский и украинский вопрос перейти
4. Москва - Донецк: перспективы развития отношений перейти
5. MULTA PAUCIS! Или Зачем Янукович приезжал в Москву? перейти
6. Институт Стран СНГ пристально изучает Украину перейти
7. Король умер...Да здравствует король? Или "Что? Где? Когда?" в стиле "баттерфляй" перейти
8. Что наша жизнь? PR! (К визиту Папы Римского Иоанна-Павла II в Киев и Львов) перейти
9. «Украина в перпендикуляре» или Как Владимир Красно Солнышко над украинцами пошутил (К назначению В.С.Черномырдина Послом РФ в Украине) перейти
10. Не губите шахматиста! (К терактам на Манхеттене) перейти
11. Ползучая украинизация: как это делается в России и на Украине (О ситуации вокруг ретрансляции российских телепрограмм на Украине) перейти
12. Кто подставил Президента Украины? (К делу Гонгадзе) перейти
13. Нагнулся за копейкой? Не вырони алтын! (О ситуации вокруг ретрансляции российских каналов на Украине) перейти
Общепринятвая практика на форуме состоит в том, что статью сбрасывают на форум. Тогда обсуждение проходит со ссылками на места статьи. Это удобно.
Беглый просмотр ("Фенеомен Ющенко"), показывает, что на вашей личной странице представлены не только Ваши статьи, но и статьи других авторов, что не очень понятно.
Вероятно, у Вас есть своя представительская концепция. Судя по кругу ваших занятий и интересов она должна быть.
В чем она, кратко. Можно ли считать, что вы готовы представлять мнение "Донбасса", или объективно его отражать?
Или вы готовы представить мнение украинского россиянина, выходца с востока Украины?
На нашем форуме представлены многие точки зрения.
То, что на Донбассе, 42-ух летний безработный, съел 9-ти летнюю девочку, уже известно.
Об это сегодня спокойно сообщили каналы ТВ.
То, что в Донецке работает институт, занимающийся проблемами искусственного интеллекта, в результате чего, невидимая украинская «Кольчуга» «видит американские «невидимки» Стелс, у все тоже на слуху, как и грузоподъемность самолета «Мрия».
Из этого можно сделать вывод, что украинские людоеды не дураки. Хотя, понятно, что это не укладывается в голове обывателя.
Хотелось знать, о чем вы собираетесь говорить.
Союз с Россией, Белоруссией? Сам с усам? Вера? Мова? Господа, нет паны?
2002.04.21 | Рoман ShaRP
Re: Уважаемый пан Роман, украинские людоеды не дураки
> Из этого можно сделать вывод, что украинские людоеды не дураки. Хотя, понятно, что это не укладывается в голове обывателя.
>
> Хотелось знать, о чем вы собираетесь говорить.
>
> Союз с Россией, Белоруссией? Сам с усам? Вера? Мова? Господа, нет паны?
Так ви кажете, сусіде, його читати не варто?
Бо щось мені згідно цитованих вами заголовків і не хочеться.
ой.
Сьогодні я ніби не працюю, тому десь під вечір, годині так о 18-й буду йти за водою до бювета Бондаренко. Якщо отримаєте це повідомлення -- приходьте.
2002.04.21 | Roller
Re: Уважаемый пан Роман, украинские людоеды не дураки
Рoман ShaRP писав(ла):>
> > Из этого можно сделать вывод, что украинские людоеды не дураки. Хотя, понятно, что это не укладывается в голове обывателя.
> >
> > Хотелось знать, о чем вы собираетесь говорить.
> >
> > Союз с Россией, Белоруссией? Сам с усам? Вера? Мова? Господа, нет паны?
>
> Так ви кажете, сусіде, його читати не варто?
Нет, почему же? Напротив. У нас мало представителей Донбасса, через которых майдан мог бы проводить свои идеи. Важно, что бы он жил на месте. А не сообщал сведения с высоты "соколиного полеты" мысли.
> Бо щось мені згідно цитованих вами заголовків і не хочеться.
>
> ой.
>
> Сьогодні я ніби не працюю, тому десь під вечір, годині так о 18-й буду йти за водою до бювета Бондаренко. Якщо отримаєте це повідомлення -- приходьте.
Вы так настойчиво хотите со мной встретиться. Что даже интересно. О чем Вам бы хотелось поговорить, и почему вы это "не говорите" на форуме, или в ящик.
Я не планировал идти в 18 часов, вода закончилась. На всякий случай сообщите, когда будите выходить, в районе 18-ти. Если звезды сложатся, я подойду.
2002.04.21 | Рoман ShaRP
Re: Уважаемый пан Роман, украинские людоеды не дураки
> > Сьогодні я ніби не працюю, тому десь під вечір, годині так о 18-й буду йти за водою до бювета Бондаренко. Якщо отримаєте це повідомлення -- приходьте.
>
> Вы так настойчиво хотите со мной встретиться. Что даже интересно. О чем Вам бы хотелось поговорить, и почему вы это "не говорите" на форуме, или в ящик.
У мене таке хобі -- спостерігати живих Майданівців. Цікаво і приємно. Я вже бачив Свистовичей (обох), Мартинюка, Лисого, Олега, Олексія, Чучхе, Горицвіта, DevRand'a, Mchno ...
>
> Я не планировал идти в 18 часов, вода закончилась. На всякий случай сообщите, когда будите выходить, в районе 18-ти. Если звезды сложатся, я подойду.
Не судьба, как говорил покойный Никулин, Царство Небесное ему. Ну, ничо -- будем жить.
2002.04.22 | Roller
Re: Уважаемый пан Роман, украинские людоеды не дураки
Рoман ShaRP писав(ла):>
> > > Сьогодні я ніби не працюю, тому десь під вечір, годині так о 18-й буду йти за водою до бювета Бондаренко. Якщо отримаєте це повідомлення -- приходьте.
> >
> > Вы так настойчиво хотите со мной встретиться. Что даже интересно. О чем Вам бы хотелось поговорить, и почему вы это "не говорите" на форуме, или в ящик.
>
> У мене таке хобі -- спостерігати живих Майданівців. Цікаво і приємно. Я вже бачив Свистовичей (обох), Мартинюка, Лисого, Олега, Олексія, Чучхе, Горицвіта, DevRand'a, Mchno ...
> Понятно. Странное хоби, наблюдать за живыми.
> > Но я вообще-то не планировал выход в реал.Если вы хотите просто посмотреть на меня живого, то вы меня наверняка видели много раз,ведь вы говорите, что мы соседи.
> > Я не планировал идти в 18 часов, вода закончилась. На всякий случай сообщите, когда будите выходить, в районе 18-ти. Если звезды сложатся, я подойду.
> Я не видел подтверждения. Да и воды я набрал днем.
> Не судьба, как говорил покойный Никулин, Царство Небесное ему.
>В вашем постинге странным образом жизнь перемешалась со смертью.
Вы любите смотреть живых и вспоминаете покойных.Надеюсь Вы не для этого их смотрите.
Я что-то давно не встречал на форуме Свистовичей (обох), Мартинюка, Лисого, Олега, Олексія, Чучхе, Горицвіта, , Mchno ... Надеюсь они живы?
Надеюсь, вы не встречались с покойным Никулиным. Царство ему небесное.
>Ну, ничо -- будем жить.
> Поживем покуда.
2002.04.23 | Рoман ShaRP
Re: Уважаемый пан Роман, украинские людоеды не дураки
> > У мене таке хобі -- спостерігати живих Майданівців. Цікаво і приємно. Я вже бачив Свистовичей (обох), Мартинюка, Лисого, Олега, Олексія, Чучхе, Горицвіта, DevRand'a, Mchno ...
Горицвіта та DevRand ось тільки відмітилися, Мартинюка я знову бачив на тому тиждні, Свистовичі недавно статтю посилали.
Гадаю, усі живі.
Розумієте, просто в житті багато і тих і тих -- і живих, і тих, кого з нами вже нема. Люди досі згадують Цоя, Бикова, Нікуліна ... багато кого.
Ото таке.
Не хочте виходити у реал -- ок, "облізу", тобто, обійдуся.
2002.04.23 | Roller
Re: Уважаемый пан Роман, украинские людоеды не дураки
Рoман ShaRP писав(ла):>
> Ото таке.
>
> Не хочте виходити у реал -- ок, "облізу", тобто, обійдуся.
Почему, я выходил и выхожу. И даже приходил на ту встречу, которую Вы назначали.Я просто не вижу особого для себя дела в удовлетворении Вашего хоби, смотреть на живых, на меня.
Я не знаю, что делать в ответ. Смотреть?
Я не люблю, когда на меня просто смотрят.Не понятно, чего смотрят.
Не люблю когда меня "считают", как говорил один персонаж мультфильма.
2002.04.23 | FL
Opustys' na zemlju (-)
2002.04.23 | "націо ..."
"хатят лі бєларуси і украінци вайни", - а Путін? (-)
2002.04.23 | bo
Re: Украина с высоты соколиного полета
"Зина!!!! в печку ее... "Переписку Энгельса с этим ...ччертом, как его, .... Каутским!"профессор Преображенский.
2002.04.28 | Roller
"Да ! союзу Украина - Россия - Беларуссия".не открывается.
С удивлением олбнаружилс свой заголовок на главной странице. Но он не открывается. Включив ссылку, подключте внимание.Попутно попалася где-то в рекламе на какой-то странице мойзаголовок.
"Когда Украина планирует вступить в евросоюз", тема давно в архиве и тоже не открывется.Включите ссылки.
Да ! союзу Украина - Россия - Беларуссия.
2002.04.28 | Roller
Спасибо, все работает. Оперативно. (-)