МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Две парламентские президентские зимы

04/29/2002 | Максик
Две парламентские президентские зимы
29/04/2002, Блат Расков, специально для "Эксперт-центра"

http://www.expert.org.ua/2002/04/29/020429a2.shtml

Сейчас, как водится, многие делят сферы влияния в парламенте и в стране, в целом. А влияние, как известно, бывает разное: политическое, экономическое и даже влияние при доступе к телу..К какому?,-спросите Вы? А вот именно к тому..!

Время от времени некоторые начинают задавать вопрос, а кому вообще выгодно было создание на искусственном уровне двух больших монолитов в украинском парламенте блоков "Наша Украина" и "За Единую Украину" на фоне традиционного блока партии Симоненко.

Неестественность процесса формирования нынешней структуры парламента "прошита", как говорят, белыми нитками, и в дальнейшем она может проявиться в таких извращенных формах, что многим "телам" может не поздоровиться.

Забыв совсем про тех, кто оказался в конце выборной гонки и сконцентрировав все усилия на достижении "глобального" большинства, якобы, пропрезидентских сил, лидеры и просто представители "За Единую Украину" настолько увлеклись "резервированием" парламентских кресел и распределением портфелей, что потеряли, похоже, чувство стратегического планирования.

А планировать уже есть что, так как горизонт президентской кампании виден. А на горизонте-то и свет возможных кандидатов уже проблескивает. Свет-то есть, а кандидатов от "ЗаЕдУ" пока не видно. Возможно, что и в предстоящей предвыборной президентской гонке "ЗаЕдУ", или что от него останется, сыграет в фактор мгновенной неожиданности, как на этих выборах-быстро обьявить и стать фаворитом.

Анализ политической украинской элиты показывает, что кандидатов на президентский пост пока не много, так как для того, чтобы стать кандидатом необходимо удовлетворять ряду условий:

1. Быть "на слуху" у народа или, как говорят, известным.

2. Иметь соответствующий немалый капитал для удовлетворения своих президентских амбиций.

3. Обладать качествами публичного политика и поддержкой, как минимум, одной из частей, западной, восточной либо южной Украины.

4. Иметь поддержку со стороны Запада или России.

5. Иметь соответствующую масс-медийную поддержку.

6. Заручиться поддержкой мощной политической партии или блока.


Но это, как показывает анализ, не все условия, которые стоят перед будущим кандидатом в президенты. Главное же условие-это четкий план преодоления кризиса, который может быть вызван уходом действующего Президента с поста, так он (действующий-коммен. "Эксперт-центра") сразу же может попасть под всевозможные расследования связанные с пропажей журналиста Гонгадзе и, например, незаконной продажей оружия Ираку.

Очевидно, что такой план постепенно созревает у лидера блока "За Единую Украину" и, возможно, приход Владимира Литвина в парламент, как лидера победившего блока позволит за два года разобраться в ситуации и создать условия для "безболезненной" пенсии Леонида Кучмы.

Однако, уже точно можно говорить, что этому-то и будут мешать те кто относит себя к блоку Юлии Тимошенко, партии социалистов Александра Мороза и определенная часть из блока Виктора Ющенко "Наша Украина".

В наиболее ожидательной же позиции будут находиться социал-демократы обьединенные, которые имеют лишь шансы "где понаблюдать за происходящим, а где и поучаствовать" в меру своего присутствия в парламенте.

Роль социал-демократов в нынешнем парламенте можно в двух словах охарктеризовать, как роль войск ООН в военных конфликтах. Хотя, возможно, что после прогнозируемого многими экспертами дробления блоков "роль социал-демократии" в украинском парламенте опять возрастет до прошлогодней величины.

А значит и лидер "эс-дэ-ков" Виктор Медведчук также удовлетворяющий всем перечисленным "кандидатским условиям" имеет шансы стать на главный пост Украины.

Однако, сейчас пока социал-демократы "отходят" от московской пиар-кампании, а Литвин "укладывает" руку на пульсе парламентской жизни будущих нардепов, политическая фигура лидера блока "Наша Украина" Виктора Ющенко на карте политической игры постепенно позиционируется. Отметая всякое сотрудничество с украинской социал-демократией, а также не ответив "по-мужски" на ряд вопросов от БЮТ и партии социалистов в отношении президентского импичмента, Виктор Ющенко пока стремится без обострений, также как и Литвин, разобраться, как быть ему дальше. Ведь, если сразу начинать "ломать дрова" перед взором Президента, то хода на президентскую кампанию могут и не дать, а если дров не ломать, то коллеги по оппозиции не поймут, как не поняли его прошлогоднего отношения к Форуму нацспасения Украины.

В общем и целом, быть кандидатом в 2004 году или не быть Виктор Ющенко уже наверняка решил-"БЫТЬ", однако дадут ли ему это сделать - вот в чем вопрос. А пока Виктор Андреевич, учитывая опыт этой предвыборной кампании, будет, как он заявил, создавать свою масс-медийную структуру, дабы не оказаться на украинских каналах "в неприглядной свете".

Еще одна политическая фигура крымского истеблишмента также не может не быть рассмотренной в качестве возможного кандидата-это Леонид Грач. Имея крымский эллекторат за спиной, а также определенные амбиции Грач уже понял: "Все кадровые вопросы решаются в Центре" и поэтому он устремится в Центр. Помощников у Грача в Киеве пока маловато, однако и у него есть два года. Зато настойчивость, определенный политический капитал и поддержка России ему гарантирована. Лужков и "иже с ними" поддерживали и будут это делать, а там глядишь и Восточная Украина потянется. Так, что если кто-то думает, что блокирование Грача в Крыму - это случайность, то ошибается: "Кандидат кандидата видит из далека".

Что-же касается самого Президента Украины то у него также есть два года, спустя которые он поймет правильно ли он вел политические маневры, приближая периодически одних и отдаляя других, а потом наоборот. Ведь по-сути возможен вариант, что защиты от возможных нападок ему придеться просить у тех, кто когда-то был у него в опале. Осталось перезимовать две "парламентские" зимы и посмотреть кто и как начнет 2004 год.

Відповіді

  • 2002.04.29 | A.Social

    Це якась дурка розглядати Медведчука можливим президентом

    Максик писав(ла):
    > Две парламентские президентские зимы
    > 29/04/2002, Блат Расков, специально для "Эксперт-центра"
    >
    > http://www.expert.org.ua/2002/04/29/020429a2.shtml
    >
    > Сейчас, как водится, многие делят сферы влияния в парламенте и в стране, в целом. А влияние, как известно, бывает разное: политическое, экономическое и даже влияние при доступе к телу..К какому?,-спросите Вы? А вот именно к тому..!
    >
    > Время от времени некоторые начинают задавать вопрос, а кому вообще выгодно было создание на искусственном уровне двух больших монолитов в украинском парламенте блоков "Наша Украина" и "За Единую Украину" на фоне традиционного блока партии Симоненко.

    А що тут з"ясовувати. Якщо авторові не зрозуміло - такий з нього аналітик. Створення НУ - було вигідним Україні як перша ініціатива укруплення політичних суб"єктів і відповідно вигідно Україні з огляду на політичну лінію НУ і самого Ющенка. Створення ЗаЄдУ - вигідне Кучмі і кучмістам. Вигідне також Україні, бо підтвердження тенденції інтеграції політичних сил і також це локалізація негатива в одному "санвузлі" (щоб не розтікалося й не воняло).

    > Неестественность процесса формирования нынешней структуры парламента "прошита", как говорят, белыми нитками, и в дальнейшем она может проявиться в таких извращенных формах, что многим "телам" может не поздоровиться.

    Ну то звичайно "нєєстєствєнна". Набирати 12%, з яких 4% - фальшування, а потім створювати францію на 35% складу Ради - як це все зветься?

    Хоча звичайно і храм, і харчоблок, і санвузол - усі ці речі потрібні і природні в світі Людини.

    > Забыв совсем про тех, кто оказался в конце выборной гонки и сконцентрировав все усилия на достижении "глобального" большинства, якобы, пропрезидентских сил, лидеры и просто представители "За Единую Украину" настолько увлеклись "резервированием" парламентских кресел и распределением портфелей, что потеряли, похоже, чувство стратегического планирования.

    Найперше що вони втратили - Образ Людини. Керуються переважно інстинктами і батогом Начальника.

    > Анализ политической украинской элиты показывает, что кандидатов на президентский пост пока не много, так как для того, чтобы стать кандидатом необходимо удовлетворять ряду условий:
    >
    > 1. Быть "на слуху" у народа или, как говорят, известным.

    Щоби висуватися і отримати законних 1-2% відсотки, цього достатньо. Для обрання чи виходу у друге коло слід мати реальну підтримку, безперечне визнання лідером і навіть закоханість від значної частини громадян-виборців.

    > 2. Иметь соответствующий немалый капитал для удовлетворения своих президентских амбиций.

    Як показує досвід Ющенка-2002 ця умова не є обов"язковою. (З іншого боку можна згадати як Кучма в 1994 році задіяв на вибори 100-200 млн.дол.) Щоб дістати в умовах рівноваги ключові 3-5% - тоді ця умова виявляється важливою.

    Витрати СДПУо, витрати КОП виявились неефективними. Це показує, що умова не є ключовою.

    > 3. Обладать качествами публичного политика и поддержкой, как минимум, одной из частей, западной, восточной либо южной Украины.

    Не варто сплутувати - особисті якості і підтримку з боку громадян. Підтримка - див. п.1.

    Стосовно публічності - Литвин не публічний, бо не вміє триматись і спілкуватися. Медведчук - публічний для тих хто його розуміє по телевізору (для простих людей він залишається далеким, лише для "вумних" - соціал-демократично налаштованих). Медведчук - не публічний - бо він в телевізорі (штучний, віртуальний), але не на публіці.

    Стосовно підтримки регіонів - Литвин, Медведчук не мають помітної підтримки (вище 5-10%) в жодному регіоні.

    > 4. Иметь поддержку со стороны Запада или России.

    Відповідно Литвин і Медведчук не мають підтримки ні з Заходу, ні з боку Росії. Тобто з ними рахуються - є такі Литвин і Медведчук, але ніхто на них не робить ставку. З ними навіть не кожен раз зустрічати погоджуються.

    > 5. Иметь соответствующую масс-медийную поддержку.

    Не критична умова, але бажана. Більше 5-10% ця умова не забезпечує. А на цих виборах, оскільки пролетіли віртуально-рекламні, ця умова не забезпечила навіть 3%.

    Умова спрацьовує у випадку, коли політик або політична сила ще має перспективи зростання. І лише незнання виборців заважає повноцінному розкриттю потенціалу політичної особистості. У випадку, коли потенціал вичерпано, надмірна інформація лише набридає, дратує, може призвести до зменшення відсотків. Невизначені легше голосують за картинку, загадкову фігуру, в яку вони вкладають свої очікування, аніж на чітко окреслену, проявлену, така фігура стає вже нецікавою.

    > 6. Заручиться поддержкой мощной политической партии или блока.

    Теж не дуже важлива умова і не достатньо точно сформульвана. Не потужна, а дієва політична сила. У випадку Ющенка фігура лідера витягує "потужну політичну силу" на поверхню. У випадку Медведчука, фігура лідера тягне партію вниз, але розроблена, працююча структура все ж витягує прохідний результат. У випадку Литвина - відповідно: потужна структура не дає автоматично необхідний результат.

    > Но это, как показывает анализ, не все условия, которые стоят перед будущим кандидатом в президенты. Главное же условие-это четкий план преодоления кризиса, который может быть вызван уходом действующего Президента с поста, так он (действующий-коммен. "Эксперт-центра") сразу же может попасть под всевозможные расследования связанные с пропажей журналиста Гонгадзе и, например, незаконной продажей оружия Ираку.

    От-от доходить нарешті, що слід не просто бути багатенькою красивою лялькою, всім сподобатись і вміти слово сказати, слід ще бути Людиною, Людиною Справи і мати реальні звершення, визнані суспільством.

    > Очевидно, что такой план постепенно созревает у лидера блока "За Единую Украину" и, возможно, приход Владимира Литвина в парламент, как лидера победившего блока позволит за два года разобраться в ситуации и создать условия для "безболезненной" пенсии Леонида Кучмы.

    От-от у Литвина чи Медведчука лише щось починає визрівати. А Ющенко вже давно створив українську банківську й фінансову систему, запустив гривню, створив нову політичну силу, запустив реформи, навів порядок в енергетиці й боргах з Росією. І є в політиці фактором довкола все обертається.

    > Однако, уже точно можно говорить, что этому-то и будут мешать те кто относит себя к блоку Юлии Тимошенко, партии социалистов Александра Мороза и определенная часть из блока Виктора Ющенко "Наша Украина".

    А кому потрібен Кучма ще 2 роки на посаді? Не потрібен навіть самій ЗаЄдУ.

    > Роль социал-демократов в нынешнем парламенте можно в двух словах охарктеризовать, как роль войск ООН в военных конфликтах. Хотя, возможно, что после прогнозируемого многими экспертами дробления блоков "роль социал-демократии" в украинском парламенте опять возрастет до прошлогодней величины.

    Жодної ролі за СДПУо не проглядається. За лідерства Медведчука-Суркіса-Зінченка - одна роль: бути вассалом ЗаЄдУ. При зміні керівництва, можлива ситуативна спів-участь з блоком довкола НУ.

    > А значит и лидер "эс-дэ-ков" Виктор Медведчук также удовлетворяющий всем перечисленным "кандидатским условиям" имеет шансы стать на главный пост Украины.

    Навіть отим штучно вигаданим умовам Медведчук не відповідає. Як претендента на президентство його можна остаточно викреслити. Його впевнено випереджає Юлія Тимошенко. На сьогодні список тих, хто реально може набрати понад 7-10% на виборах президента, має склад: Ющенко, Кінах, Симоненко, Тимошенко, Мороз.

    Медведчук, Литвин звичайно виставитись можуть, але наберуть не більше 5%.
  • 2002.04.29 | Олександр

    Хочу бути експертом! :)

    Хорша робота - навчися науковоподібно облизувати відповідні місця відповідних людей і загрібай гроші лопатою. "Хоть работа грязновата, зато с плугом не хожу"... (с) "Сектор Газа". :)

    От читайте:

    Максик писав(ла):
    >Сейчас, как водится, многие делят сферы влияния в парламенте и в >стране, в целом. А влияние, как известно, бывает разное: >политическое, экономическое и даже влияние при доступе к телу..К >какому?,-спросите Вы? А вот именно к тому..!
    Ой! Ой! Ой! Ну й понти! :) А великому експерту-Блату не видається, що сьогоднішнє "тєло" завтра може стати нічим, і, відповідно, вся боротьба за доступ до нього виявиться марно витраченими зусиллями ? :)

    >Время от времени некоторые начинают задавать вопрос, а кому вообще >выгодно было создание на искусственном уровне двух больших монолитов >в украинском парламенте блоков "Наша Украина" и "За Единую Украину" >на фоне традиционного блока партии Симоненко.
    А чому Сонце сходить на сході, а заходить на заході ? Що з'явилося раніше - курка чи яйце ? Як правильно казати: "у рибів нема зубів", "у рибєй нема зубєй" чи у "у риб нема зуб" і чому ? Чому я не сокіл, чому не літаю ? Хто винен ? Що робити ?

    Одним словом, один експерт може задати стільки питань, що і сто розумних відповісти не зможуть. :-)))

    >Неестественность процесса формирования нынешней структуры >парламента "прошита", как говорят, белыми нитками, и в дальнейшем >она может проявиться в таких извращенных формах, что многим "телам" >может не поздоровиться.
    Коли написати нема що, то починають понтуватися... :) Насправді все природньо: де народ був менш покірний - переміг Ющенко, більш покірний - перемогли "єдою" ( словосполучення на кшалт "всуплять абітурієнта" :) ). Вплив комуністів скорочується. "Зона непокірності" неухильно розширюється... Нічого незвичайного.

    >... что потеряли, похоже, чувство стратегического планирования.
    Як можна загубити те, чого ніколи не мав ? :) Рівень стратегії "єдунів" повністю описує "меморандум Кириленка"... :)

    >А планировать уже есть что, так как горизонт президентской кампании >виден. А на горизонте-то и свет возможных кандидатов уже >проблескивает. Свет-то есть, а кандидатов от "ЗаЕдУ" пока не видно.
    Продерли очі... :)

    >В наиболее ожидательной же позиции будут находиться социал-демократы >обьединенные, которые имеют лишь шансы "где понаблюдать за >происходящим, а где и поучаствовать" в меру своего присутствия в >парламенте.
    А що таке "ожидатєльная" позиція ? "К лєсу пєрєдом, ко мне задом і чуть-чуть наклонісь ?" :-)))

    >Роль социал-демократов в нынешнем парламенте можно в двух словах >охарктеризовать, как роль войск ООН в военных конфликтах. Хотя, >возможно, что после прогнозируемого многими экспертами дробления >блоков "роль социал-демократии" в украинском парламенте опять >возрастет до прошлогодней величины.
    Гріш ціна і тим експертам, і тим прогнозам, і тій СДПУ(нуль).

    А що було минулого року з СДПУ(о) ? А згадую-згадую... Крутий підйом Медведчука - і не менш круте піке... :)

    >А значит и лидер "эс-дэ-ков" Виктор Медведчук также удовлетворяющий >всем перечисленным "кандидатским условиям" имеет шансы стать на >главный пост Украины.
    Ці експерти обкурилися, обкололися, нанюхалися чи нажралися до білої гарячки ? :) Який Медведчук ? За рахунок чого ? Хто за нього голосуватиме ?

    Я десь перед виборами на www.sdpuo.org.ua тамтешніх апологетів питав, де ж вони планують зібрати свої голови виборців ? Мовчали... Як виявилося, збирати не було де. Не буде і потім. :)

    >Отметая всякое сотрудничество с украинской социал-демократией,
    Яке "сотруднічєство" ? З ким ? Що, в Україні є впливова соціал-демократична партія ? :) Я поки що бачу фабрики неліквідної брехні і купку амбіційних клоунів, які вже встигли задовбати всю Україну...

    >В общем и целом, быть кандидатом в 2004 году или не быть Виктор >Ющенко уже наверняка решил-"БЫТЬ", однако дадут ли ему это сделать - >вот в чем вопрос.
    А хто ж це має Ющенкові не давати ? :) Причому так круто...

    >Имея крымский эллекторат за спиной,
    4% населення ? :) Не густо... Та й схоже на те, що ця "русская птіца" теж задовбала увесь Крим. І ми ще побачимо, як він замість виборів буде зайнятий різними тяжбами та апеляціями...

    >Помощников у Грача в Киеве пока маловато, однако и у него есть два >года.
    Які там два роки ? Ай да експерти... :)

    >Зато настойчивость, определенный политический капитал и поддержка >России ему гарантирована. Лужков и "иже с ними" поддерживали и будут >это делать, а там глядишь и Восточная Украина потянется.
    Ой! Ой! Ой! Яка там Східна Україна! Так донецька мафія розігналася, щоб під якесь нещастя лягати, під нещастя, у якого, крім нахрапу, нічого нема. Та й який там нахрап із шлейфом різних тяжб! :)

    І теж мені велика цаца - Лужков! :) Він вже і в Росії мало що важить, бо Путін "однією лівою" опустив його до рівня хлопчика на побігеньках...

    >Ведь по-сути возможен вариант, что защиты от возможных нападок ему >придеться просить у тех, кто когда-то был у него в опале.
    Дуже прозорі натяки. :) Поки що просити доводиться саме Медведчукові і просити дуже принижено... Медведчук зі своїми 6% - нуль без палички. Він в цій виборчій кампанії уїитрився задовбати всіх, і в першу чергу - Ющенка. А останній має залізну витримку, стальні щелепи, прекрасну пам'ять і вміння знаходити сильних союзників. Медведчук нюхом чує небезпеку, але ще не здогадується, звідки на нього грім впаде... :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".