МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

МВД отрицает все обвинения

05/01/2002 | menT
Милиция отрицает обвинения в "национальном" подходе при расследовании погрома киевской синагоги


Киев. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В Министерстве внутренних дел Украины опровергают информацию ряда СМИ о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий по расследованию погрома киевской синагоги милиция задерживала и избивала молодых людей, говоривших на украинском языке.

"Это чьи-то выдумки", - заявил во вторник в Киеве в интервью журналистам госсекретарь МВД Александр Гапон.

Ранее в газете "Вечерние вести" в материале под заголовком "Украинский язык - признак погромщика: как киевская милиция "расследовала" нападение на синагогу" говорилось о фактах задержания молодых людей только за то, что они говорили на украинском языке. Эта тема была поднята также в материале радио "Свобода", где говорилось, что милиция "хватала тех, кто говорил на украинском языке, был одет в "вышиванку" или носил на пиджаке значок "тризуба". В материалах сообщается, что задержанных молодых людей "жестоко били".

Комментируя по просьбе журналистов эти публикации, А.Гапон отметил, что, расследуя дело о нападении на синагогу, милиция задерживала футбольных фанатов, подозреваемых в совершении преступления. "О языке, на котором говорили нарушители, разговор не шел", - сказал он.

В свою очередь начальник главного управления МВД в Киеве Петр Опанасенко добавил, что "речь о том, кто на каком языке разговаривал - украинском или русском - совсем не шла".

"Я имел разговор с главным редактором "Вечерних вестей" (Александром Ляпиным - ИФ). Мы нашли взаимопонимание и, действительно, я даже дал возможность поговорить с задержанными о том, какой была работа с ними. Физической силы или моральной никто не применял, и работа велась в правовом русле", - сказал П.Опанасенко, добавив, что в деле о нападении на синагогу "нет никакой политики".

В связи с этим, госсекретарь МВД А.Гапон обратился к журналистам с просьбой не писать предвзятые и неправдивые материалы. "Толерантно относитесь к общественному мнению", - сказал он.

Говоря о ходе расследования нападения на синагогу, П.Опанасенко сообщил, что в данный момент арестованы три человека, которые обвиняются в это преступлении. Еще четырех, ранее задержанных, отпустили под подписку о невыезде.

По словам П.Опанасенко "следствие в ближайшее время будет закончено", возможно, раньше двухмесячного срока.

Как сообщалось, 13 апреля в Киеве группа футбольных болельщиков после окончания матча, проходившего на стадионе "Динамо", разбила 9 окон на втором этаже здания центральной синагоги на улице Шота Руставели. Были нанесены телесные повреждения ректору духовного учебного заведения Цви Каплану.


Жз-ва
12:42:55 EET-2


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".