Сьогодні Радоувница. Що нового чути у справі Гонгадзе?
05/11/2002 | Мінор
Сьогодні поминають померлих. Звичай явно дохристиянського походження. У нас на Поліссі вважали, що цього дня мертві радіють, що їх згадали живі. На церковно-слав”янській свято носить назву Радуніца, білоруси його називають Дзяди, українці – Гробки, однак на моєму рідному поліському діалекті це звучить як “Радоувница”. Кожного року на ці дні десятки тисяч поліщуків приїздять на могалки (кладовища) до відселених сіл Чорнобильської зони. На 10-річчя аварії жителі сіл Товстий Ліс і Володимирівка підпалили свої покинуті ще у 86 році хати. В повітря піднялись сотні тон радіоактивного пилу. Якраз в ті дні моя телегрупа там мала зйомку. Згоріла унікальна церква у селі Товстий Ліс, дерев”яна 18 сторіччя.
Але я не про спогади…
Панове, що чути у справі Гії Гонгадзе? Тіло не поховане й до цього часу. Чи робили останню експертизу? Таке враження, що влада намагається все зам”яти. Що дало “знамените” слідство “знаменитих” заступників генерального прокурора? І як довго новообрані депутати будуть відкладати з”ясування правдивої інформації?
Але я не про спогади…
Панове, що чути у справі Гії Гонгадзе? Тіло не поховане й до цього часу. Чи робили останню експертизу? Таке враження, що влада намагається все зам”яти. Що дало “знамените” слідство “знаменитих” заступників генерального прокурора? І як довго новообрані депутати будуть відкладати з”ясування правдивої інформації?
Відповіді
2002.05.11 | DevRand
Федур: Їм(генпрокуратурі) нема що нам повідомити
Суд рассмотрит заявление Леси Гонгадзе на бездеятельность ГенпрокуратурыКиев. 11 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - 23 мая Печерский местный суд
Киева приступит к рассмотрению жалобы матери погибшего журналиста Георгия Гонгадзе Леси на бездеятельность Генпрокуратуры и лично бывшего генпрокурора Михаила Потебенько.
Как сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" адвокат
Л.Гонгадзе Андрей Федур, она требует установить в суде факт нарушения
конституционного права на жизнь в отношение Г.Гонгадзе в связи с
непринятием мер по охране жизни журналиста после соответствующего обращения к генпрокурору. "Тогда Генпрокуратура не приняла никаких мер по обеспечению его безопасности, и это является грубейшим нарушением Европейской конвенции по защите прав человека", - сказал адвокат.
А.Федур сообщил, что не располагает никакими данными о ходе
расследования этого уголовного дела. По его словам, уже около года ни он, ни Л.Гонгадзе "не имеют контактов по делу с представителями
Генпрокуратуры". "Я даже не знаю, кто сегодня ведет следствие по делу. Очевидно, что им нечего нам сообщить", - подчеркнул он.
Ранее Л.Гонгадзе неоднократно заявляла о своем намерении подать в суд на М.Потебенько. Так, в мае минувшего года она направила заявление генпрокурору страны, в котором обвиняет его в бездействии, повлекшем гибель ее сына. "Считаю, что Ваши должностные действия, как государственного человека, привели к тяжким последствиям. Вы не оказали помощи моему сыну и ничего не сделали, чтобы защитить его жизнь.16 сентября 2000 года мой сын исчез", - сказано в заявлении Л.Гонгадзе.
14 июля 2000 года Г.Гонгадзе обратился лично к генпрокурору с
"открытым письмом", в котором "просил защитить его жизнь от преследования со стороны сотрудников МВД". В связи с этим Л.Гонгадзе считает, что М.Потебенько должен нести личную ответственность и должен быть наказан.