МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Адвокат звернувся до Майдану за захистом.

05/19/2002 | Майдан-ІНФОРМ
Заместителю Генерального прокурора Украины
Обиходу Н.С.
на № 06-3316-95

Прокурору Одесской области
Косюте М.В.
на №18-6/95 сл.

от представителя потерпевшего
Вантика Валерия Николаевича,
адвоката Дегтева С.Г.
(а/я 109, г. Одесса-26, 65026, тел 200-816)

З А Я В Л Е Н И Е
(в порядке ст. ст. 94-97 УПК Украины)

Я являюсь, наряду с адвокатом, депутатом Одесского областного Совета, Куриленко В.Г., представителем потерпевшего по уголовному делу № 165950003. Это дело возбужденно по факту убийства Игоря Вантика и расследуется следственно - оперативной группой Генеральной прокуратуры Украины, возглавляемой следователем по особо – важным делам Лелюком Н.С. В группу также включен следователь Генеральной прокуратуры Малко П.И., постоянно находящийся последнее время в г. Одессе.

В дополнение к заявлению, сделанному 17.05.02г. хочу сообщить следующее.

17.05.02г. я зашел в офис примерно в 14-15 – 14-20. Начал работать с документами. Примерно в 14-30 раздался телефонный звонок. Звонок был по одному из установленных в офисе телефонов: 20-08-16, 25-13-26, по какому именно я не обратил внимания, так как обе линии выведены на один телефонный аппарат. Я снял трубку. Незнакомый мужской голос спросил, можно ли к телефону Дегтева Сергея Гелиевича. Я ответил, что это я. После этого было сказано буквально следующее: «Ты последнее время слишком много рассказываешь киевскому следователю. Прекрати это делать, а то тебе будет хуже». Я сделал вид, что не понимаю, о чем идет речь, спросил, о чем Вы говорите, кто Вы. Но мужчина вновь почти дословно повторил вышеприведенную фразу, добавив, что я отлично понимаю, о чем идет речь, его задача предупредить меня, иначе мне будет хуже, как он выразился: «открутят голову». После этого разговор прервался, так как звонивший повесил трубку. Кто говорил со мной я не знаю, не припоминаю, что ранее слышал такой голос. Разговор продолжался примерно 2-3 минуты, велся, скорее всего, с телефона автомата, так как был слышен сигнал отмера времени. Было также заметно, что текст, который произносил звонивший, или заучен им или зачитывался. В связи с непродолжительностью разговора, неожиданностью такой ситуации, отдельные детали, возможно, мною упущены. Но смысл произошедшего излагаю максимально точно.

Характерно, что когда я зашел в офис, где отсутствовал с 10-30, мне никто из сотрудников не говорил, что мне были какие-то звонки. Телефонный звонок, о котором я сообщаю, раздался в тот момент, когда в офисе никого не было, так как другие сотрудники буквально перед этим вышли. Это позволяет мне сделать предположение, что за мной велось и ведется наблюдение.

Ранее при невыясненных до сих пор обстоятельствах убиты многие лица, которые по предположению моего доверителя Вантика В.Н. имеют непосредственное отношение к убийству Игоря Вантика или же располагавшие сведениями об обстоятельствах его убийства. В их числе офицеры милиции Дидыченко, Прекрасный, офицер СБУ Задорожный Е.Г., видные предприниматели Болеско и другие. Якименко, привлекавшийся за совершение ряда убийств по заказу, и, предположительно имеющий, по меньшей мере, прикосновенность к убийству И. Вантика, совершил побег из СИЗО УСБУ, до настоящего времени не разыскан. Уже в текущем году убит адвокат Калиниченко В.И. (защищавший Мариянчука, проходившего по одному делу с Якименко), совершено покушение на жизнь работника прокуратура Климович Г.И., расследовавшую дело по обвинению Мариянчука, Якименко и других.

Эти обстоятельства дают мне все основания опасаться за собственную жизнь, безопасность семьи (жена, малолетний ребенок, теща, инвалид 2-й группы).

Сам факт попытки запугать меня, вмешаться в осуществление мною защиты прав и законных интересов потерпевшего Вантика В.Н. позволяет также сделать вывод, что к настоящему времени следствием получены доказательства, прямо указывающие как на лиц, непосредственно причастных к убийству И. Вантика, так и на тех, кто вот уже в течение более 7 лет делает все для того, что бы преступление не было раскрыто. Эти лица находятся на свободе, имеют определенные оперативные возможности, получают информацию о ходе следствия.

Полагаю, что в действиях лиц, организовавших вышеописанные действия имеются признаки преступлений, предусмотренных ст. ст. 397, 398 УК Украины.

Положения ст. 383 УК Украины мне известны.

В соответствии со ст. ст. 49, 52, 52-1 УПК Украины,


П р о ш у:

1. В связи с угрозой мне убийством, вмешательством в мою деятельность защитника и представителя потерпевшего Вантика В.Н. возбудить уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. ст. 397, 398 УК Украины

2. Принять меры для обеспечения моей и моей семьи безопасности в установленном ст. 52-1 УПК Украины порядке.
3. О принятом решении уведомить.


Представитель потерпевшего
В.Н. Вантика, адвокат С.Г. Дегтев
18.05.02г.

Відповіді

  • 2002.05.19 | Гура

    Re: Адвокат звернувся до Майдану за захистом.

    Однако:
    >Ранее при невыясненных до сих пор обстоятельствах убиты многие лица, которые по предположению моего доверителя Вантика В.Н. имеют непосредственное отношение к убийству Игоря Вантика или же располагавшие сведениями об обстоятельствах его убийства. В их числе офицеры милиции Дидыченко, Прекрасный, офицер СБУ Задорожный Е.Г., видные предприниматели Болеско и другие. Якименко, привлекавшийся за совершение ряда убийств по заказу, и, предположительно имеющий, по меньшей мере, прикосновенность к убийству И. Вантика, совершил побег из СИЗО УСБУ, до настоящего времени не разыскан. Уже в текущем году убит адвокат Калиниченко В.И. (защищавший Мариянчука, проходившего по одному делу с Якименко), совершено покушение на жизнь работника прокуратура Климович Г.И., расследовавшую дело по обвинению Мариянчука, Якименко и других.

    Кажется Ющенко недавно пообещал сделать Одессу "чистым" городом.
    Что-то уж много сообщений о бандитизме ментов оттуда поступает...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.05.19 | Л.К.

      Re: Адвокат звернувся до Майдану за захистом.

      Гура писав(ла):
      > >
      > Кажется Ющенко недавно пообещал сделать Одессу "чистым" городом.
      > Что-то уж много сообщений о бандитизме ментов оттуда поступает...

      Поки Ющенко виконає обіцянку три літа мене, а допомога потрібна зараз.
      Звернення до Майдану - є не за адресою. Тут якось піднімалося питання про створення громадської організаціїї по самозахисту, та до справи не дійшло.
      Розраховувати, що через Майдан вдасться привернути увагу Обіхода до заяви адвоката - вкрай наївно. Обіход з комп"ютером як мавпа з окулярами.
      Маю лише одну ідею - звернутися в штаб Тимошенко. Саме вони організували те, що не вдалося Майдану. Хто пам"ятає телефон?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.05.19 | Л.К.

        Re: Порада адвокату Дьогтєву.

        Звернутися до Одеського штабу БЮТ. Його координати:

        Одеський обласний штаб БЮТ
        м. Одеса, вул. В. Арнаутська, буд. 15, оф. 65;
        тел. (048) 777-1554, 777-0976, 777-1243, 777-1231. fl_odessa@rambler.ru
        Керівник: Цибульчик Анатолій Борисович, заступники: Афонін Олег Іванович, Болянська Жанна Анатоліївна, Капука Анатолій Олексійович.

        Джерело інформації:
        http://www.tymoshenko.com.ua/ukr/elections/staff/509/

        Ось текст ДЕКЛАРАЦІЇ про створення Всеукраїнського Народного Комітету захисту людей від терору влади “Проти свавілля”

        За роки незалежності Українська держава перетворилася на царство тотального безправ’я та репресій проти людини.
        З представників правоохоронних органів, що за Конституцією та чинним законодавством мусять стояти на сторожі інтересів рядових громадян формуються каральні підрозділи для боротьби з людьми, які не погоджуються зі свавіллям влади. Карально-репресивні структури незаконно переслідують чесних і порядних людей, яким ще вистачає громадянської мужності боротися зі здирництвом, корупцією та свавіллям чиновництва. Без усяких підстав, слідства та доказів щодня за грати кидають сотні і сотні невинних людей. Десятки тисяч людей незаконно утримуються в ізоляторах тимчасового утримання в жахливих нелюдських умовах. Щодня в Україні ламаються долі, відбувається фізичне та моральне знищення громадян. Сьогодні в нашій державі панує безмежне, неконтрольоване і безкарне свавілля влади.
        Керівництво Державної податкової адміністрації взялося до безпрецедентного знищення національного бізнесу і перетворило ДПА на справжню катівню для підприємців. Всі підприємницькі структури, запідозрені у сприянні демократичним опозиційним силам, зазнають тотальних погромів та руйнування. Це ставить під сумнів саме існування в Україні малого та середнього бізнесу і, відповідно, - повноцінної економічної незалежності нашої держави.

        З огляду на вищезазначене, ми беремо під наш політичний захист всіх людей, які зазнали знущань та тиску з боку влади і з цією метою створюємо
        ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ НАРОДНИЙ КОМІТЕТ
        ЗАХИСТУ ЛЮДЕЙ ВІД ТЕРОРУ ВЛАДИ
        “ПРОТИ СВАВІЛЛЯ”
        Всеукраїнський народний комітет захисту прав людини “Проти свавілля”:
        Здійснюватиме постійний системний контроль щодо фактів фізичного, морального та економічного тиску на людину з боку влади і вдаватиметься до всіх, дозволених законом заходів для захисту інтересів громадян України.
        При Всеукраїнському народному комітеті буде працювати цілодобова телефонна “Гаряча лінія”, до якої можуть звертатися всі скривджені владою.
        Комітет буде надавати необхідну юридичну допомогу та проводити юридичні консультації.
        На основі встановлених фактів порушення прав людини, Всеукраїнський народний комітет сформує Єдиний Реєстр Фактів порушення прав та свобод людини і зробить все можливе для скасування незаконних рішень та встановлення справедливості.
        Всеукраїнський Народний комітет “Проти свавілля” бере на себе зобов’язання не тільки усувати підстави для порушення прав та свобод людини, але й сприяти встановленню та притягненню до відповідальності посадових осіб, винних у таких порушеннях.
        Комітет співпрацюватиме у Верховній Раді Україні з усіма демократичними силами для законодавчого попередження можновладного свавілля та проведення спеціальних парламентських розслідувань щодо встановлених фактів грубого порушення прав людини.
        Комітет бере на себе зобов’язання проводити моніторинг фактів порушення прав та свобод людини і передавати ці факти в міжнародні правозахисні організації.
        Керівник ініціативної групи зі створення
        Всеукраїнського Народного комітету
        захисту людей від терору влади
        “Проти свавілля”
        Юлія ТИМОШЕНКО
        8 травня 2002 р

        Джерело:http://www.tymoshenko.com.ua/ukr/news/first/show/870/
  • 2002.05.19 | Смогитель Вадим

    Re:А на мою думку і на мій досвід ...

    потрібно було б взяти тещу інваліда з усією родиною і прийти в якесь посольство і ... відмовитися вийти , пояснюючи, що за кордоном посольства розташована зона президентського бандитизму, і що Україна при криваворукому президентові немає нічого спільного зі словом держава.
    Вадим Смогитель
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.05.19 | Л.К.

      Re:А на мою думку і на мій досвід ...

      Смогитель Вадим писав(ла):
      > потрібно було б взяти тещу інваліда з усією родиною і прийти в якесь посольство і ... відмовитися вийти , пояснюючи, що за кордоном посольства розташована зона президентського бандитизму, і що Україна при криваворукому президентові немає нічого спільного зі словом держава.
      > Вадим Смогитель

      Це теж вихід.
      Отже, пан Дєгтев вже має вибір. Це добре.
  • 2002.05.20 | Сергей Дегтев

    Re: Адвокат звернувся до Майдану за захистом.

    Уважаемая редакция "Майдана", участники форума.
    Благодарен, всем кто откликнулся на мое обращение. Как сообщил мне сегодня руководитель следственной группы, старший следователь Генеральной прокуратуры ЦУкраины, Лелюк Николай Степанович, все необходимы меры по моему обращению предприняты.
    Хочу заявить в связи с этим о нижеследующем.
    1. Никому не удастся запугать меня, потерпевшего Вантика В.Н., надеюсь и следователей, расследующих дело (могу толшько догадываться, какому давлению подвергаются они).
    2. Верю, что это дело будет доведено до логического конца, виновные в убийстве Игоря Вантика предстанут перед судом.
    3. Я не собирался делать из моего обращения какой-то политической сенсации, вообще предавать ему какое-либо политическое звучание. Я преследовал единственную цель, предпринять меры для своей безопасности,показать тем, кто пытался меня запугать, что своей цели они не достигли и никогда не достигнут, я буду и впредь исполнять свои обязанности представителя отца убитого Вантика Игоря - Вантика В.Н.
    4. Всем давшим мне советы благодарен.
    5. Я искрене верю, что Украина это действительно правое государство, где произволу и беззаконию может быть противопоставлена сила закона.
    С уважением адвокат С.Г. Дегтев
    20.05.02г. 17=00
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.05.25 | Михайло Свистович

      Re: Шановний пане Сергію, не варто виправдовуватися..

      Сергей Дегтев писав(ла):
      > 3. Я не собирался делать из моего обращения какой-то политической сенсации, вообще предавать ему какое-либо политическое звучание. Я преследовал единственную цель, предпринять меры для своей безопасности,показать тем, кто пытался меня запугать, что своей цели они не достигли и никогда не достигнут, я буду и впредь исполнять свои обязанности представителя отца убитого Вантика Игоря - Вантика В.Н.

      Позицією Майдану було і є те, що захищати потрібно кожну людину, щодо якої виникає загроза з боку влади чи кримінальних структур, що в Україні часто є те саме. Будь-якими засобами, незалежно від того, чи це відомий політик, чи то бабуся-пенсіонерка.

      На жаль, наші засоби обмежені, але ми теж дещо можемо і робимо все від нас можливе. Сайт Майдан користується авторитетом (Центр громадських зв"язків МВС регулярно звітується перед нами після наших виступів щодо бездіяльності міліції :):), в нас є потужна розсилка, отже, ми можемо надати справі такий-сякий розголос.

      Тому не стидайтесь, звертайтесь до нас в разі чого (і перекажіть цне іншим). Нічого такого постидного в тому, що Ви непокоїтесь за своє життя, немає.

      Ми раді, що у Вас все нормально.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".