МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Під шумок політичних баталій...

05/22/2002 | Rost

"УкрАл" не построит завод
С разрешения правительства Украины

Олег Гавриш
Ведомости
22 мая 2002

КИЕВ - Компания "Украинский алюминий" ( "УкрАл") , аффилированная с "Русалом" и контролирующая крупнейший в Европе Николаевский глиноземный завод (НГЗ) , добилась тактической победы над украинскими властями. "УкрАл", как минимум, на два года отсрочил исполнение ранее взятых на себя обязательств по строительству новых мощностей.
"Русал" через "Украинский алюминий" контролирует около 90% акций НГЗ. Глинозем с НГЗ поставляется в основном на российские алюминиевые заводы "Русала". Согласно документам, закреплявшим сделку купли-продажи акций НГЗ, с апреля нынешнего года "УкрАл" должен был приступить к строительству в Первомайске (Харьковская обл. ) нового алюминиевого завода мощностью более 100 000 т в год. . "УкрАл" планировал также увеличить производственные мощности самого НГЗ.

"Мы разрешили "Украинскому алюминию" отложить увеличение производственной мощности НГЗ на два года. Об этом нас попросил [премьер-министр Украины] Анатолий Кинах", - сказал "Ведомостям" Дмитрий Парфененко, зампредседателя Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ). Он отметил также, что "УкрАлу" еще на два года продлен срок строительства нового алюминиевого завода в Первомайске. По словам Парфененко, "пока строительство завода вообще не начато, только подготовлен проект".

По мнению Лидии Кузнецовой, эксперта украинского Национального института проблем международной безопасности, "ФГИ деваться было некуда, поскольку за 30% акций НГЗ "УкрАлом" было заплачено $100 млн, что является рекордом для украинской приватизации".

Источник в "Украинском алюминии", пожелавший сохранить анонимность, заявил "Ведомостям": "Зафиксированный сценарий - это полная наша победа. Более компании не о чем волноваться, по крайней мере в ближайшие два года".

Требование о постройке завода не единственное, которое не выполнил "УкрАл". Согласно договору компании с ФГИ, к апрелю 2002 г. НГЗ должен был выйти на годовой уровень производства в 1,3 млн т глинозема (в 2001 г. НГЗ произвел 1,15 млн т сырья). "ФГИ и Минпромполитики [также] рекомендовали правительству отложить это требование на два года - до 2004 г. - в связи с неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках алюминия", - сообщили "Ведомостям" в пресс-службе кабинета министров Украины.

Как добавил Парфененко, на позицию украинского ФГИ повлиял тот факт, что в апреле местный Укрсоцбанк в интересах "УкрАла" выкупил последние 10% акций из госпакета НГЗ примерно за $11,5 млн. Кроме того, "УкрАл" снял просьбы о продлении на четыре года толлинговых схем производства на Украине, поскольку прекратил работать по толлингу.

http://vedomosti.ru/stories/2002/05/22-40-04.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".