МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Эта тема тоже назрела", перезрела и умерла. ИТОГИ

06/05/2002 | Шим
Памятуя свое обещание относительно подведения итогов дискуссии, попробую это сделать в отношении "Эта тема тоже назрела или зачем украинцам свое государство". Тема уже давно уехала с первой страницы форума, выплывает туда лишь благодаря вялым остаточным переругиваниям участников дискуссии. Так что пора "подбить бабки".

Буду краток.
Строго говоря, прямого ответа на свой вопрос относительно теоретических обоснований объективной заинтересованности граждан неукраинского происхождения в существовании независимого государства Украина я не получил.(Пардон за тяжелую фразу).
С другой стороны, дискуссия убедила меня в том, что вопрос является исключительно узкотеоретическим.
("Начиная с 1 декабря 1991 года вопрос "зачем независимость Украины кому-либо" имеет чисто полемический смысл. В остальном же он смысла не имеет, т.к. независимая Украина есть политическая реальность" (Предсказамус));
по сути, будучи автором вопроса, в ходе дискуссии я сам утратил к нему львиную долю интереса.
Кажущиеся мне наиболее здравыми и интересными замечания по теме сводятся к следующиму: неважно, как все начиналось и какова была отправная точка, важно то, как граждане в (независимо от этнической принадлежности) позиционирует себя в настоящий момент по отношению к государству, которое уже состоялось "по факту".

"Держава відбулася, і тепер - незалежно від походження - треба працювати над тим, щоб усім в цій країні жилося краще". (Косарик)

"Неетнічним українцям потрібно визначитись чи їх це Батьківщина, а етнічним зрозуміти що чистота крові це збочення яке призведе до вимирання, і тільки чистота духу робить націю великою". (Добра Фея)

Очень понравился мне постинг Грека (http://maidan.org.ua/n/free/1022081715) На мой взгляд. это наиболее точный и остроумный ответ на мой вопрос.

Собственно, тут прибавить больше и нечего.

Некоторые ветки дискуссии были весьма для меня интересны (независимость и интеграция, см. http://maidan.org.ua/n/free/1022176746 и далее; Украина-Русь-Малороссия, некоторые лингвистические исследования). Но они настолько далеко ушли от первоначального вопроса, что, в принципе, представляют себе отдельные темы.

Что касается статьи про украинский фундаментализм, ссылка на которую была в дискусии, я ее просто не смог прожевать. Пусть судят те, кто смог.

Дополнительно хочу сказать, что срамное завершение спикериады отодвинуло вопрос дискуссии совсем уж на задний план. Как говорится, до того ли. Как вы сами понимаете, произошло это не по моей вине.

Спасибо всем высказавшим дельные и интересные мысли.
До новых тем.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".