МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Черкассах зверски избит бизнесмен

06/08/2002 | пока не поздно
В Черкассах зверски избит бизнесмен

В пятницу 07.06.02 около 7 часов утра в Черкассах был зверски избит известный черкасский бизнесмен Олег Леонидович Савчук. Наглость преступников была просто вопиющей. По словам очевидцев, среди которых была и родная мать Савчука, два молодчика поджидали его у автомобильной стоянки. Увидев Савчука, они бесцеремонно подскочили к нему и начали без объяснений избивать его чем-то, напоминающим бейсбольные биты. Все это происходило средь бела дня на глазах у многих прохожих. В результате Савчук получил очень серьезные травмы , в том числе перелом черепа, и жизнь его находится в опасности. Преступники же спокойно отбыли по своим делам в неизвестном направлении. Что интересно, вызванная милиция прибыла на место происшествия немного погодя, а точнее – уже под вечер. Убийцы имели возможность за это время добраться в Бориспольский аэропорт и преспокойненько укатить в Канаду. Но нужно ли им так далеко убегать ??? Не проще ли пересидеть оперативные мероприятия черкасских правоохранителей в каком-нибудь местном кабаке ?

Кому мешает Савчук ??

На злополучную пятницу было как раз намечено одно интересное мероприятие : должно было состояться пикетирование общественностью города строительства новой автозаправки в центре города. Прежний мер Черкасс , известный борец с президентом Кучмой , господин В.Олейник , предчувствуя свою неудачу на мартовских выборах, очень торопливо и небезвозмездно нараздвал разрешений на строительство АЗС по всех Черкассах. Например, за последний год только на улице Смелянской, главной улице Черкасс, было построено три автозаправочные станции, как говорится, бок-о-бок. Расстояние между ними что-то не более 100 метров. С точки зрения самих владельцев АЗС такое размещение не совсем удачно, ибо сильно сказывается фактор конкуренции, в результате цена на бензин падает, доходы танут прямо на глазах. Но в момент выдачи разрешений городскому бюджету как кровь из носу необходимы были дополнительные финансовые средства : не на что было делать салюты и фейерверки. Да и фонтан на площади Дружбы Народов уже давно просился на капремонт. Поэтому каждый , кто вносил в спецбюджет небольшую спецсумму ( какую именно – мы не знаем точно, называются разные цифры – от семнадцати украинских гривен до двадцати пяти – тридцати тысяч американских долларов, а может и не обязательно американских…), получал разрешение на строительство АЗС, причем наивно полагая, что только он такой умный.
Так же полагала и одна черкасская фирма «М», которая , уплатив в городскую спецказну спецсборы на фейерверк и на фонтан, получила права на строительство АЗС на территории воинской части по ул. Ильина. Были проведены необходимые изыскания, получены соответствующие документы. Казалось бы, все нормально, и быть новой АЗС в центре города ! Но… позже оказалось, что место, отданное под заправку, во-первых, не принадлежит городу, а находится в распоряжении Министерства Обороны Украины, а, во-вторых, территория уже задолго до этого была отдана Министерством Обороны в долгосрочную оренду другой фирме, учредителем и директором которой является Олег Савчук. Т.е. горсовет просто не имел права давать фирме «М» какие-либо разрешения касательно использования указанной земли.
Когда узел противоречий обнаружился, и представители фирмы «М» побежали к городскому голове, тот только удивленно развел руками : «Кто бы мог подумать …». Фейерверко-фонтанный сбор фирме «М», понятно, тоже никто возвращать не собирался, ибо фейерверки всякий раз голове удавались на славу, и свидетелем тому было пол-города, в том числе имела возможность пользоваться фейерверком и фонтаном также и фирма «М» . Одним словом, денежки тю-тю, и на горизонте у фирмы «М» замаячило разбитое корыто, у которого ей предстояло оказаться. А тут еще и хороший голова проиграл мартовские выборы, и на его место пришел другой голова , которому нет дела до фонтанов и салютов, а который тупо стал асфальтировать городские дороги, что , собственно, бесполезно, ибо асфальт, как известно каждому дураку, через три-четыре года в условиях Украины все-равно покрывается колдобинами. И к тому же, этот новый голова слыхом не слыхивал о каком-то фонтанном спецгорбюджете. Т.е. взятки с него гладки. Т.е. законных шансов у фирмы «М» абсолютно никаких. Вы , уважаемые господа, где-нибудь когда-нибудь встречали рекламацию или претензию о некачественно , или несвоевременно, или не в той цветовой гамме произведенном фейерверке ?

Тогда представители фирмы «М» решили просто, по-большевистски взять власть в городе, да и во всей стране, в свои руки, и однажды тихим апрельским утром просто снесли часть забора, принадлежащего Министерству Обороны Украины ( а , может, это была месть за сбитый израильский самолет ?), а в образовавшийся проем запустили свою строительную технику. Пошла жара. За работой как-то несмело, как-то как бы со стороны наблюдала местная военная администрация . Не владея оперативной обстановкой и не имея указаний Верховного Главнокомандующего, она не решались дать отпор захватчикам, чтобы, по возможности, не спровоцировать международный конфликт и не опустить авторитет Украины еще ниже в глазах международной , в том числе и еврейской , общественности. Быть может, это хорошие, правильные захватчики,- рассуждали будущие генералы. Одним словом , если не дай Бог наши военные таким же макаром будут когда-нибудь в будущем защищать и государственную границу Украины, то , скажу я вам, у потенциального противника потерь в живой силе и технике не будет совершенно.

Спасателем чести военных оказался цивильный директор цивильной же фирмы Олег Савчук. Его усилиями незаконные действия фирмы «М» были блокированы. Естественно, он не применял ни химического, ни ядерного, ни бактериологического, ни какого-либо другого оружия массового уничтожения, просто писал письма в соответствующие инстанции. Заставлял соответствующие инстанции действовать согласно уставных обязанностей этих соответствующих инстанций. И это возымело действие. Над строительством АЗС начали сгущаться тучи.

…Ведь как размышляли представители фирмы «М» : не мытьем , так катаньем получим вожделенный участок в аренду сроком на ОДИН год, начнем строить и построим автозаправочную станцию, пусть она будет поначалу и не «де-юре», а только «де-факто», но у нас в стране уж такая традиция, что если что-то долго существует «де-факто», то года через три оно уже как бы и «де-юре». Пример тому - да хотя бы бывший мер Черкасс, который стал мером сначала «де-факто», изгнав ночью Марка Литовского из его собственного кабинета.

А тут появляется никому неизвестный Олег Савчук и – даже без пистолета - начинает опровергать такую удобную для некоторых плательщиков фонтанного спецсбора традицию. Что ж делать, - вздохнули представители фирмы «М», - мы же его предупреждали…

Что дальше ?

Пока жизнь бизнесмена Олега Савчука находится в опасности. Возбуждено ли милицией уголовное дело по факту покушения на его ни ему, ни его родителям, ни широкой общественности неизвестно. Вероятно, у милиции и прокуратуры наступили выходные, хотя по делу редактора газеты «Свобода» Олега Ляшка мы помним, что особенно прокуратура работает без выходных. Существует также опасность, что описанный инцидент постараются списать на «разборки» конкурирующих группировок и закрыть на него глаза, хотя , с одной стороны, Олег Савчук не является членом какой-либо «группировки», а , с другой стороны, любые «группировки» состоят из граждан Украины, которые действуют или должны действовать в правовом поле Украины же.

… И все-таки удивительно, что кто-то из конкурентов Олега Савчука избрал именно такой путь – путь физического уничтожения конкурента. Ведь никто из порядочных людей не станет заправлять свой автомобиль на АЗС, которая будет построена на крови черкасщан.
И еще : по фильму «Необыкновенные приключения итальянцев в России» мы все помним, как может повредить заправочной станции обыкновенная сигарета….

Відповіді

  • 2002.06.08 | Юрий

    Re: В Черкассах зверски избит бизнесмен

    Интересно, как это "фмрмеМ" удалось снести забор и "ворваться" на , как я понял, охраняемую территорию воинской части? Когда Матиас Руст призимлися на КраснойПлощади многих министров убрали. Не может ли здесь случится аналогично ?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.06.08 | Влад ДРОБНОВ

      Губернатор приостановил строительство АЗС

      http://antenna.com.ua/stat.php?022221

      Губернатор приостановил строительство АЗС


      3-го июня жильцы нескольких домов по ул.Ильина в Черкассах обратились с письменными заявлениями в адрес Черкасского горисполкома и прокуратуры области, требуя запретить строительство АЗС по ул.Ильина, 222. Большая плотность промышленных объектов (табачная фабрика, завод «Фотоприбор», «Рембыттехника»), сосредоточенных в этом районе, большая загазованность способствуют резкому ухудшению экологической обстановки и без воздвигнутой здесь АЗС. В своем заявлении протестующие грозятся объявить акцию бессрочного перекрытия улиц, если их требованиям не внемлют.
      В этот же день делегацию от протестующих принял губернатор Владимир Лукьянец. Выслушав людей, Владимир Лукич изрек: «Революция с Черкасс не начнется!» В этот момент взгляд журналиста «Антенны» (а он находился вместе с протестующими в кабинете Лукьянца) почему-то упал на портрет Кучмы, который грустно рассматривал круп игрушечной лошади, стоящей к портрету задом.

      Тем не менее губернатор бойко отдал по телефону распоряжение главному врачу областной санэпидемстанции Виталию Самотуге приостановить строительство АЗС и еще раз проверить уровень загазованности и шумового барьера. После чего обнадеженная делегация жильцов мирно удалилась.

      Добавим, что разрешение на строительство АЗС было выдано ПП «Кредо-Гарант» согласно решению Черкасского горисполкома №525 от 15.05.2001 года. Прокурор Черкасской области, в свою очередь, обратился в Сосновский районный суд, так как усмотрел в факте выдачи разрешения на строительство АЗС нарушения и потребовал признать решение горисполкома незаконным. Сосновский райсуд отказал прокурору в удовлетворении его заявления. Отказал и Апелляционный суд области, где прокурор пытался опротестовать решение Сосновского райсуда. Наконец, 23 апреля этого года прокурор области закрыл производство по делу о строительстве этой АЗС.
  • 2002.06.10 | прокурор

    ну так не убили же ?? чего гоните волны ? (-



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".