МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

“ Воссоздать великий и могучий СССР невозможно ни теоретически,

06/20/2002 | Пан
“ Воссоздать СССР невозможно ни теоретически, ни тем более практически”.

«Не должно быть юридической шелухи и каши, с которыми мы потом не сможем разобраться. Нужно, чтобы наши партнеры поняли для себя, определились, чего они хотят. Мы часто слышим, что хотелось бы, допустим, что-то вроде Советского Союза. Но если что-то вроде Советского Союза, тогда зачем в проекте Конституционного акта писать, что это будет суверенное государство, территориальная целостность, право вето на все решения и так далее. Но тогда это уже не что-то вроде Советского Союза, это совсем другое. И нужно понять, чего мы хотим, чего хотят наши партнеры. Котлеты отдельно, мухи отдельно должны быть», — заявил В. Путин спустя два дня после многочасовой питерской встречи с А. Лукашенко. Цензоры из администрации А. Лукашенко, как всегда, были начеку и отсеяли «вредоносную» информацию. Вместо высказывания В. Путина власти страны распространили для населения «правдивую» точку зрения на процессы в союзном государстве, изложенную заместителем главы президентской администрации Леонидом Козиком: «Мне трудно ответить на вопрос, кто за одну ночь смог подбросить идею о намерении Минска воссоздать великий и могучий СССР, но, думаю, и Владимир Владимирович, и все здравомыслящие люди как в России, так и в Беларуси прекрасно понимают, что это невозможно ни теоретически, ни тем более практически». По мнению депутата Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Сергея Костяна, «Владимир Путин выполняет волю Буша». «Вот и все — другой оценки здесь быть не может», — убежден известный белорусский «славянофил» и «борец с НАТО», который недавно был назначен на крупную идеологическую должность — главы холдинга белорусских литературных изданий. С. Костян считает, что В. Путин «не выполняет волю русского народа». «Чтобы Путин заговорил такими фразами, нужно было совсем его извести», — считает бывший председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич. Он высказал предположение, что президенту России, в конце концов, надоело потакать желаниям белорусского коллеги. «Сначала Лукашенко брался быть защитником России от НАТО. Сейчас, когда Россия и НАТО сближаются, у него этой роли нет. Он брался установить новые отношения России с определенными одиозными режимами на Востоке, но услуги такого уровня никому не нужны. Россия способна сама решать эти вопросы. Он ездил по российским регионам, а теперь нет, потому что предлагать нечего: зюгановщина там пошла на убыль, коммунисты уже не имеют прежнего влияния», — отметил С. Шушкевич. По его мнению, заявление В. Путина обусловлено «потребностями нормального развития России, нормальной экономики и нормального политического мышления ее нынешнего руководства».
А. Лукашенко, по словам лидера белорусских социал-демократов, все время своего нахождения у власти «нещадно эксплуатировал союзническую помощь России по схеме «нефть в обмен на поцелуи», что позволило ему создать «экономику блефа, разговаривать с Россией на равных, не имея за спиной практически ничего». Но сейчас этому блефу пришел конец: «господину Лукашенко просто указали на его место» — убежден Н. Статкевич. Для председателя Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолия Лебедько высказывание В. Путина имеет политическую логику. «За последние месяцы Путин сделал свой стратегический выбор — в пользу демократии и рыночной экономики, в пользу западных ценностей, Европы и США. Лукашенко же по-прежнему за Советский Союз, против рынка, против демократии. Два руководителя выбрали диаметрально противоположные стратегии. Эти заявления могли прозвучать и вчера, и завтра, но обязательно должны были прозвучать», — считает А. Лебедько. По его мнению, чтобы остаться публичным политиком, у А. Лукашенко есть единственный выход — «возглавить антипутинскую оппозицию на постсоветском пространстве, в первую очередь идеологическую».
В Белоруссии все активнее начинают прогнозировать дальнейший ход событий. как полагают местные аналитики, Все свидетельствует о «сознательном поджоге Белоруссией одного из мостов интеграции».
“ Воссоздать великий и могучий СССР невозможно ни теоретически, ни тем более практически”.

Відповіді

  • 2002.06.21 | АВ

    Мда...

    Согласовывали законодательство, унифицировали стандарты и на тебе...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2002.06.21 | Абдула

    Re: “ Воссоздать великий и могучий СССР невозможно ни теоретически,

    Відсутність відгуків свідчить про те, що питання очевидне.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.06.21 | Игорь

      Уж более чем очевидное.(-)

  • 2002.06.21 | LEN

    Re: Что было то и будет!

    шановне панство! В одну реку нельзя войти дважды и СССР не будет. Но разве большевики создавали Российскую Империю?? Они создавали СССР который непохож на Романовскую Империю. И как написано в Писании:" Что было то и будет" то и в истории возникнет новое государство (От Одессы до Владивостока)совершенно непожее на СССР. Империи не исчезают а переходят из одной формы в другую. Вы это не понимате??? Жаль !! Это (создание новой Империи) уже идет и не первый год! С уважением LEN


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".