МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Новини від Білоруської опозиції -- ЗУБРа

08/05/2002 | Майдан-ІНФОРМ
С ТИМОФЕЯ ДРАНЧУКА СНЯТА ОХРАНА
01.08.2002

С координатора движения ЗУБР Тимофея Дранчука, безосновательно арестованного в понедельник, вчера вечером была снята охрана. Он по-прежнему находится в кардиологическом отделении третьей клинической больницы, где проходит лечение. У двери в его палату никого нет, наручники с него сняли. Дранчук считает, что этого результата удалось добиться только благодаря солидарности: "Я хочу поблагодарить руководителя правозащитной службы нашего движения Андрея Егорова, журналистов независимых СМИ, депутата Верховного Совета Андрея Климова, активистов ЗУБРа, которые дежурили рядом с моей палатой и всех тех, кто был в эти трудные дни со мной и помогал мне отстаивать свои права. К сожалению, моя радость омрачена. До сих пор под арестом содержатся Валерий Щукин, Леонид Малахов и Павел Северинец. Я призываю всех не прекращать борьбу за их освобождение."

ПРЕДИСТОРИЯ:

Арестован координатор движения ЗУБР Тимофей Дранчук

29.07.2002

Координатор движения ЗУБР Тимофей Дранчук арестован по окончании совместной акции протеста, организованной движением ЗУБР и РОО “Частная собственность”. После того, как сопредседатель “Частной собственности” Леонид Малахов направился в РУВД Советского района по повестке, врученной ему на акции, Тимофей Дранчук как и несколько десятков участников митинга пошел за ним и ожидал на крыльце РУВД. Через несколько минут из здания райотдела вышли несколько сотрудников милиции. Они подошли к Дранчуку и провели его внутрь. Тимофею, как и всем остальным, они объяснили, что координатор ЗУБРа находится в розыске за участие в весенних акциях протеста. Примерно через полтора часа Дранчука увезли в спецприемник-распределитель на ул. Окрестина. Прокомментировать данную ситуацию мы попросили руководителя правозащитной службы движения ЗУБР Андрея Егорова.

“В соответствии со ст. 282 КоАП РБ давность исполнения взыскания в Административном праве – три месяца. Поэтому приговор суда Центрального района, вынесенный 2 апреля – десять суток ареста за участие в праздновании Дня Воли, мог быть исполнен лишь до 2 июля. Таким образом, сегодняшнее задержание Тимофея Дранчука абсолютно незаконно. В ближайшее время мы совместно с Правозащитным центром “Весна” напишем жалобу на незаконные действия милиции в прокуратуру. Прокуратура будет вынуждена отреагировать на столь явные нарушения закона. Я уверен, что после этого Дранчук выйдет на свободу.”

Попытки арестовать Тимофея Дранчука продолжались практически непрерывно с тех пор, как он был приговорен к 10 суткам ареста за участие в праздновании Дня Воли. Во дворе дома его родителей практически круглосуточно дежурила машины милиции. 6 июня, несмотря на все меры предосторожности, Дранчук все же был арестован, но, благодаря слаженным действиям активистов ЗУБРа, журналистов и правозащитников, тогда ему удалось выйти на свободу уже через несколько часов.


Джерело: www.zubr-belarus.com


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".