МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кировоград переименуют в Кучмань

08/14/2002 | Спостерігач
Кировоград переименуют в Кучмань!



14.08 11:58 | MIGnews.com



Дискуссии вокруг переименования носящего имя Кирова областного центра разгорелись не на шутку именно накануне юбилейной даты. Нашлось немало сторонников возврата городу имени "Елисаветград" (149 лет город носил имя этой российской императрицы).

Кстати, по поводу этого в городе даже в апреле 2000 года проводился референдум, но местное население эту идею не поддержало. Правда, свои позиции сдавать "монархисты" не собираются — потому и возобновили тему переименования.

А вот лагерь национально-демократической ориентации, как пишут местные СМИ, выдвинул альтернативу. Во-первых, патриоты считают, что городу гораздо больше, чем 250 лет. Археологи находили здесь следы городских коммуникаций, относящихся аж к 14-му столетию. Было у этого поселения и другое имя — Новоказачин.

А еще это место известно историческим сражением на реке Синюхе (Синей) — приблизительно в 150 километрах от нынешней границы Кировограда сражались татарское и украинско-литовское войска.

Но ни Синеград, ни Новоказачин не показались подходящими для нового названия города. Национально-демократические организации предложили вспомнить знаменитого украинского историографа и писателя Дмитра Яворницкого. Именно он описывал эти места, называя Кучманским шляхом. Или попросту — Кучмань. Сторонникам казацкой топонимики это показалось наиболее подходящим названием для города, кто бы что ни думал о каких-либо политических аналогиях…

Ясно одно. Никто в этом вопросе не хочет уступать — ни сторонники «советского имени» областного центра, ни приверженцы традиции российской империи, ни патриоты казачества. Рано или поздно, считают местные журналисты, на обсуждение жителей города будут вынесены несколько названий.

И первые имена для референдума — Кировоград, Новоказачин, Елисаветград и, естественно, Кучмань…


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".