МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Цікаве від неприятеля

08/18/2002 | Shooter
Образец для подражания
http://www.proua.com/?do=articles&cat=1&id=8760

Во всяком случае, в части политтехнологий. Об этом, не таком уж хитром, но действенном, методе мне поведал еще жарким прошлогодним летом в одном уютных киевских кафе бывший преподаватель Колумбийского университета, ныне известный в Украине социолог Игорь Дементьев. Главный принцип - to keep all options open. То есть держать все возможности открытыми. По максимуму. Не говорить ни «да», ни «нет». И всех держать в неведении по поводу своих планов.

Виктор Ющенко это успешно делает. Для украинского политического пространства тактика эта нова. Потому Виктора Андреевича можно назвать первопроходцем. А его движения в рамках данного принципа заслуживают тщательного изучения. Возможно, такое тонкое и осторожное поведение лидера «Нашей Украины» когда-нибудь сможет послужить иллюстрацией для учебников по маркетингу. Руководствуясь данным принципом, пиарщики будущего будут с успехом продвигать своих кандидатов. Ведь тактика в самом деле хороша. Даже не добравшись до вожделенного Олимпа, кандидат все равно останется на плаву.

Для западных же исследователей может представлять интерес тот факт, что подобная технология оправдывает себя не только в странах с устоявшимися традициями политической системы, но и в нестабильных – непредсказуемых государствах переходного типа. К которым и относится Украина.

Подобная политическая тактика адресована прежде всего интеллигенции. Феномен же Виктора Ющенко заключается в том, что политик этот имеет популярность необычайно широкую – и во всех слоях населения, даже тех, которые традиционно отдавали свои голоса коммунистам.

Именно популярность делает Ющенко игроком-тяжеловесом, которому, кстати, невозможно найти аналог в нашей соседке – России. Конечно же, решающим стал фактор его премьерства, из которого все пиар-преимущества были выжаты по максимуму. В частности, из факта нахождения ресурсов для своевременных выплат населению пенсий и зарплат. Удачная ли конъюнктура тому послужила, или усилия самого Виктора Андреевича – спорный вопрос. Думается, имело место и то, и другое.

Поставив Ющенко на пост премьера, власть придала силы своему противнику – настолько, что потенциально он вполне может смешать карты в желаемом раскладе. Думал ли Леонид Данилович, предлагая Виктору Андреевичу высокий пост, об этой возможности?

Вряд ли. Скорее, он рассчитывал на обратный результат. На то, что популярный Ющенко, имеющий в народе стойкую репутацию «профессионала», после занятия премьерского кресла потеряет свой лоск. Ведь не секрет, что кресло сие можно сравнить с электрическим стулом, сидящего в нем перманентно лихорадит и премьеры у нас меняются, как перчатки в гардеробе щеголя.

Однако конъюнктура повернулась иным боком, и Ющенко смог использовать ситуацию с максимальной для себя пользой. Именно благодаря своему премьерству он обрел широкую популярность среди не-интелигенции.

Не будь этого благословенного кресла, имел бы он безоговорочную поддержку некоторой части интеллектуалов (то есть популярность, подобную той, что имеют сейчас в России Явлинский, Чубайс или Ирина Хакамада – политики-реформаторы). О нем бы, возможно, постепенно стали забывать. Как практически забыли в России другого реформатора, Егора Гайдара. На арену бы вышли иные игроки. Но мягкого Виктора Андреевича спас, как уже говорилось, эффективный пиар.

Ющенко воплощает в себе потрясающе-противоречивые черты эффективного менеджера (но только не в политической и не в кадровой сферах) и публичного политика. Виктору Андреевичу не хватает действительно надежной команды, возможно, из нескольких человек, которая взяла бы на себя «грубую» работу в повышении дисциплины в рядах противоречивой его фракции. Дисциплина же может быть выработана, если кто-то в рядах «нудистов» сумеет выработать объединяющую идею, с которой согласились бы все. Изначально идея заключалась в самой личности Виктора Андреевича и цели – увидеть его в президентском кресле.

Но сейчас большая часть фракции постоянно смотрит по сторонам и в любую минуту готова спрыгнуть с «Нашеукраинского» корабля, ибо победа Ющенко под очень большим вопросом.

Виктор Андреевич прибегает во «внешней» политике, взаимоотношениях с другими игроками, к обычной своей уклончивой тактике, внутри же «Нашей Украины» и вовсе отпустил поводья.

Да, фракция нужна ему в качестве массовки, но играет он, по сути, в одиночку. Или в ситуационной коалиции с теми или иными представителями своего блока.

Примечательна тема крымского визита Ющенко сотоварищи к Леониду Кучме. Да, она убавила у него очков со стороны сторонников «непримиримых», перераспределив оные Тимошенко или Морозу. Но это все же незначительная потеря.

Убиты были сразу несколько зайцев. Заяц первый. Заброшен камушек в огород «главного противника» Ющенко – Виктора Медведчука. Президенту было замечено, что его Администрация действует так, что у Президента то и дело появляются новые враги. А зачем Леониду Даниловичу враги? Несомненно, Президент призадумается.

Заяц второй. Сопровождали Ющенко во время визита сплошь бизнесмены - Петр Порошенко, Николай Мартыненко, Давид Жвания и Евгений Червоненко. Это - неспроста. Главе государства «ходоки» пожаловались на «бесчинства» налоговиков, которые – шутка ли – завели два десятка уголовных дел на предпринимателей. Что ответил Президент – тайна за многими печатями, но предполагаю, что к пожеланиям «нудистов» прислушался и меры против ретивых налоговых дел мастеров предпримет. Ибо ссориться с «Нашей Украиной» ему не с руки.

Да и парламентское большинство, по некоторым сообщениям, стороны договорились формировать сообща.

Но что же заокеанские инвесторы «Нашей Украины»? Зачем они деньги-то ющенковцам платят? Чтобы они такие, вот, сепаратные переговоры проводили? Ну понятно, Тимошенко, Мороз – те свою работу делают.

А «Наша Украина» - что? Вроде и не оппозиция вовсе.

Но здесь Виктору Ющенко сослужит добрую службу то самое радикальное крыло фракции, «боевой кулак», который не прочь возглавить пламенный Роман Бессмертный.

Так что, если запланированная оппозицией и (судя по всему) ее инвесторами акция протеста состоится, людей с отличительными знаками «Нашей Украины» мы на улицах увидим. Скорее всего, их будет даже немало.

Будет ли Ющенко постепенно эволюцинировать в сторону «карманной» оппозиции? Часть крыла «нудистов» - да. В этом нет никакого сомнения. И все возможности для этого – открыты. All options are open. So far

Відповіді

  • 2002.08.18 | (-)

    А чому "від неприятеля"?

    Звичайна цікава і об`єктивна публікація.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.08.18 | zinc

      Re: А чому "від неприятеля"?

      особливо об'єктивно про "заокеанських інвесторів"
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.08.19 | Shooter

        Доречі,...

        ...а чому тон дещо поміняний - ніхто не знає?

        То не данєцкіх сайт? Тоді би дещо пояснювалось.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.08.19 | Спостерігач

          А то Ви не знаєте? ;-)

          Так, це данєцкій сайт.
          Колись в проюей працювала команда, що потім утворила Обком.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2002.08.19 | Shooter

            Re: А то Ви не знаєте? ;-)

            Спостерігач писав(ла):
            > Так, це данєцкій сайт.
            > Колись в проюей працювала команда, що потім утворила Обком.

            Так в тім то й річ, що проуа була куплена "інвестором". А після того "творчєскій каллєктів" заснував Обком.

            От мене й цікавить новий "гаспадін".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".