МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кучма реорганизует Администрацию Президента

08/23/2002 | Спостерігач
Кучма реорганизует Администрацию Президента

Президент Леонид Кучма утвердил новую структуру Администрации Президента, предусмотрев в ней группу новых подразделений, сообщают Українські Новини.Новая структура предусматривает введение должностей двух первых заместителей главы Администрации вместо одного действующего сейчас Олега Демина. Она также ограничивает шестью число заместителей главы Администрации, при этом пять из них должны возглавлять главные управления.


Корреспондент.net
23 Августа 2002, 09:54


Об этом говорится в подписанном 20 августа указе Президента "О мерах по усовершенствованию деятельности Администрации Президента Украины".

В состав Администрации включены также созданное в июле управление стратегических инициатив, и созданное в августе главное управление информационной политики, а также отдельный отдел по подготовке речей и выступлений Президента.

В Администрацию также включена должность первого помощника Президента, которую в июне занял Сергей Левочкин.

Представитель Администрации сообщил Українським Новинам, что в соответствии с указом изменена схема подчинения подразделений и членов Администрации, но других подробностей не предоставил.

Новая структура сохраняет главное управление организационно- кадровой политики и взаимодействия с регионами; главное управление по вопросам судебной реформы, деятельности военных формирований и правоохранительных органов; главное контрольное управление; главное государственно-правовое управление; главное управление по вопросам внутренней политики; главное управление по вопросам внешней политики; главное управление по вопросам экономической политики.

Она также включает секретариат Администрации и секретариат Национального совета по согласованию деятельности общегосударственных и региональных органов и местного самоуправления.

Структура также предусматривает в Администрации управление государственного протокола и церемониала; управление по вопросам обеспечения связей с Верховной Радой, Конституционным судом и Кабинетом Министров; управление административной реформе; управление государственных наград и геральдики, управление по вопросам гражданства; управление по вопросам помилования; управление по вопросам обращений граждан и управление документального обеспечения.

В Администрацию включены должности главы Администрации, пресс-секретаря Президента, советников и помощников Президента, постоянного представителя Президента в Верховной Раде, постоянного представителя Президента в Конституционном суде, постоянного представителя Президента в Кабмине, постоянного представителя Президента на Чернобыльской атомной электростанции, а также уполномоченного Президента по вопросам контроля за деятельностью Службы безопасности Украины.

Указ предусматривает, что при Администрации действует Национальный институт стратегических исследований, руководитель которого является советником Президента.

Этим Указом Кучма также поручает главе Администрации Виктору Медведчуку в течение месяца предложить новую численность сотрудников Администрации, и проанализировать работу консультативных и других вспомогательных служб при ней.

Відповіді

  • 2002.08.23 | Step

    Re: Кучма реорганизует Администрацию Президента

    Sposterigach, vot jeshche odna interesnaja statja, a chto Vy jeshche chitajetje kromje Korespondent. Cto kasajetsja reorganizaciji...eto melochi:

    http://www.russ.ru/politics/20020819-pes.html
    Время "Ч"
    Украина после Кучмы?

    Дата публикации: 19 Августа 2002

    16 сентября мои соотечественники должны стать очевидцами доселе невиданного "шоу" отечественной оппозиции. По всем правилам привлечения внимания зрителей к экранам телевизоров и страницам газет, участники и организаторы уличного "спектакля" заблаговременно начали анонсировать программу будущего "концерта". "Шоу" назвали "Украина после Кучмы". Действующие лица и исполнители: стотысячные толпы сторонников оппозиции. Главные герои "пьесы" - Тимошенко, Мороз, Симоненко и Ющенко. Главный зритель - Леонид Данилович Кучма. Вероятно, чтобы не отвлекать гаранта от животрепещущих госпроблем, действие "спектакля" должно развернуться перед администрацией президента. Чтобы сидя в рабочем кабинете, президент имел возможность между делом поглядывать в окошко и без купюр видеть всю программу "концерта". А главное - сольные номера оппозиционных "примадонн".

    Чего ждать от оппозиции

    Наша оппозиция отталкивается не от некой программы действий по улучшению жизни страны, а от того, что Кучма или его преемник - это худший вариант для нашего будущего. По версии оппозиционных СМИ осенью этого года на пост премьера будет поставлен будущий "наследник" Кучмы. И если это произойдет, то все, "гаплык" стране.

    Лозунгом дня провозглашается "Украина после Кучмы". Под этим кличем подписываются СПУ, БЮТ, КПУ и "Наша Украина". Казалось бы, логично объяснить электорату, что же будет после того, как Кучма уйдет. Вероятно, все участники процесса по инициации отставки гаранта смутно сознают, что надо что-то об этом сообщить. Однако что? Вся совместность или совместимость оппозиционных сил исчерпывается на уровне согласия в том, что Данилыча нужно любой ценой устранить от власти. А дальше? А дальше никто не знает, что будет.

    Самое смешное в том, что вместо того, чтобы определить некую общую программу действий по спасению страны от кризиса, лидеры оппозиции начинают оголтелую борьбу за то, кто напялит на себя майку лидера и будет провозглашен единым кандидатом на вакантную президентскую должность. При этом все говорят о необходимости такого кандидата, но никто не берет на себя смелость хотя бы намекнуть, а кто же этот счастливчик? Подозрительный Симоненко обвиняет социалиста Луценко в тайной симпатии к Ющенко, ссылаясь на заметку в газете. Луценко заставляет газету опровергнуть себя, в смысле свое выступление в ней, опираясь на стенограмму своей пресс-конференции, в которой оказывается даже намека не было на то, что социалисты готовы поддержать Ющенко. Более того, предлагает свою концепцию консолидации оппозиции, которая должна сегодня решить несколько проблем. Во-первых, провести на пост премьера своего кандидата и таким образом ликвидировать возможность для преемника Кучмы стартануть на престол с удобного положения. Во-вторых, не допустить, чтобы на этот пост пришел раскрученный оппозиционер типа Ющенко, который убьет дальнейшее желание оппозиционных сил куховарить на одной политкухне. В-третьих, и это лучше всего, найти в своих рядах некую серую мышку, абсолютно безвестную и потому компромиссную, которая и должна возглавить КМУ. Ну и в-четвертых, принудить Кучму быстренько свалить в отставку.

    Если честно, то мне абсолютно непонятно, так каков у оппозиции план действий? Допустим, провели вы своего кандидата на пост премьера, устранили Кучму, объявили досрочные президентские выборы. И что дальше? Безвестный премьер автоматически в игру не включается. А кто включается? Вероятно, каждый будет сам за себя. А если следовать логике Луценко в подборе общего кандидата на пост премьера, который устроит абсолютно всех оппозиционеров, то для того, чтобы будущий общий кандидат в президенты получил безоговорочную поддержку лидеров оппозиции, он должен тоже быть безвестным и не раскрученным. Абсурд? Безусловно.

    Тогда я снова возвращаюсь к лозунгу оппозиции, под которым меня и моих сограждан зовут на баррикады. Ребята-антикучмисты, вы для себя-то решили, что будет-то в Украине после Кучмы? Если нет, то зачем народ тревожите?

    Вполне очевидно, что у оппозиции, кроме деклараций, ничего в багаже нет. Нет ни плана действий, ни плана преобразований. Нет даже единого кандидата на смену Кучме. А что же есть? Есть непомерные амбиции и аппетит. Логика прихода в оппозицию базируется не на осознании необходимости перемен в обществе, а лишь на желании прорваться во власть. Любой ценой.

    Впрочем, далеко не все участники запланированного на осень "спектакля" готовы платить любую цену. Так, после посещения Кучмы в Крыму член делегации переговорщиков от "Нашей Украины" Евгений Червоненко проговорился, что в беседе с гарантом был поднят вопрос о давлении правоохранительных органов на бизнес-структуры, принадлежащие членам блока "НУ". Вероятно, это был главный вопрос, волновавший депутатов-бизнесменов. Потому как следом "спасители" отечества стали обсуждать возможности для конструктивного диалога с властью. Другими словами вопрос стоит так: вы нам, Леонид Данилович, индульгенцию на все наши бизнес-грешки, а мы готовы стать конструктивными, в смысле дать вам нужную конструкцию из наших членов фракции для голосования в парламенте. Об этом косвенно говорит тот факт, что на встрече с нудистами присутствовал спикер парламента Литвин. Едва ли высокие стороны договорились о чем-то конкретно. Видимо, ющенковцы получили некое предложение, от которого едва ли смогут отказаться. Однако для приличия и демонстрации своей независимости, ребята из "Нашей Украины" взяли тайм-аут до 25 августа. А в СМИ, для пущего страха Леонида Даниловича запустили утку, что готовы вот-вот решиться поиграть в бунт вместе с "непримиримыми" социалистами, коммунистами и тимошенковцами. Ну, просто театр для одного зрителя.

    Спрогнозировать поведение "НУдистов" достаточно просто. Расчет на волну народного гнева едва ли состоятелен. Вся она исчерпывается виртуальной пеной, которая плещет на страницах и веб-сайтах зависимых от оппозиции СМИ. Внешняя конъюнктура тоже не внушает оптимизма. Наметилось очередное серьезное потепление в отношениях Украины и России. На свой день рождения Кучма получил от Путина воистину царский подарок в виде прекращения торговой войны. А это моментально сняло потенциал напряжения в бизнес-кругах, поддерживающих президента. Более того, усилило имидж гаранта как человека, способного решать проблемы отечественного капитала.

    Америка готова подложить "свинью" нашим "революционерам". Так, вполне очевидно, что Путин и Квасневский уговорят Буша принять Леонида Даниловича и выкурить "трубку мира". Ведь коллеге Джорджу, готовому развязать локальную войнушку в Ираке, может понадобиться наше (украинское) воздушное пространство для перемещения военгрузов. Кто ж ему разрешит бороздить наше небо? Виктор Андреевич энд компани? Нет, только наш президент. Значит нужно помириться. Про Европу и говорить нечего. Там вдруг поняли, что Кучма это лучший гарант стабильной и демократически развивающейся Украины. Правда Юлия Владимировна предприняла вояж для развенчания иллюзий о Леониде Даниловиче. Но евротурне нашей экс-газовой принцессы прошло как-то вяленько, без серьезного аккомпанемента тамошних СМИ. То ли денег у Юлии Владимировны поубавилось, то ли прыти, но серьезной антикучмовской поддержкой она в Европе не заручилась. Так что в таких обстоятельствах Ющенко и его сторонникам приходится думать прежде всего о проблеме собственного сохранения. И соглашаться на любые условия политкапитуляции. А если Леонид Данилович еще и "конфетой" перед носом нудистов помашет и пару портфельчиков в правительстве подбросит, то устоять и вовсе нельзя. Ведь если спасать страну, то нужно начинать с кого-то конкретно. И лучше - с себя любимого. Все-таки ближе себя никого в мире нету. А электорату все можно объяснить. Тому, который так самозабвенно любит и верит Виктору Андреевичу, что, во-первых, любимому нужно все прощать, во-вторых, впрочем, будет, как в том анекдоте про блудного мужа, который устав оправдываться заявил: "Дорогая, ты у меня такая умная, придумай что-нибудь сама".

    Нейтрализация леди "Ю"

    Достаточно очевидно, что надежды Тимошенко на порядочность, честность и принципиальность своего бывшего босса в КМУ в очередной раз будут развенчаны. А она так надеялась, что Виктор Андреевич станет ее "щитом и мечом" в борьбе с ненавистным режимом. Но вот не хочет "мессия" к своему "кресту" добавить чужой "крестик". Еще бы, такая ответственность на немолодых и уже не вполне здоровых плечах Ющенко. А вот генеральный прокурор Пискун, в чью принципиальность леди "Ю" верить не хочет ни при каких обстоятельствах, решил ее проявить. И возбудил новые уголовные дела на Тимошенко и ее окружение. Кроме того, готов выйти на трибуну ВР и потребовать снятия с Юлии Владимировны неприкосновенности. И выйдет. И снимет. Значит, главную "примадонну" осеннего "шоу" под администрацией президента могут накануне "спектакля" запереть в СИЗО. Если конечно Юлия Владимировна не успеет смотаться в Крым и напроситься к "папе" на "чашку чая". Ведь уже ходила, когда Павла Ивановича "сдавала". В конце концов, сердце у Леонида Даниловича не камень, вдруг дрогнет. Да и союзники по оппозиции хороший пример подают.

    Правда, самой леди "Ю" по душе иной сценарий развития событий. Его она изложила газете "Поступ". Вдоволь приведя исторических примеров мирного перехода власти из одних рук в другие, таких как добровольная отставка Кравчука и Тэтчер, Юлия Владимировна напоследок не удержалась и проявила свою "кровожадность". Так, если власть по-мирному отдаваться в руки Тимошенко не захочет, то украинская интеллигенция должна вспомнить путч ГКЧП. И последовать примеру московских интеллигентов, которые в ответственный для страны момент стройными рядами вышли на улицы в домашних тапочках и легли под танки. Такой героической ценой была завоевана свобода России и Украины. В интерпретации Тимошенко.

    Конечно, сама логика рассуждений бравого солдата в юбке заслуживает отдельного внимания и анализа. То клялась в верности Конституции и приверженности к мирным акциям гражданского неповиновения, то про танки вспомнила и призвала лечь под них. Так мирно не повинуемся или как? Вообще, на месте "друзей" леди "Ю" из АП, я бы даму не в СИЗО запирал, а в клинику, к профессиональному психоаналитику. Не знаю как тебя, читатель, но меня уж больно смущают "эротические" фантазии Юлии Владимировны. Конечно, лечь под предмет мужского пола такого веса как танк, да еще с таким громадным "фаллосом" как орудийное дуло, в демократичной стране не возбраняется. Но когда такие вполне "клинические" фантазии озвучиваются женщиной, зовущей население к массовому исполнению "сексуального" жертвоприношения, тут нужен доктор. И чем скорее, тем лучше. Ну а если у вас такового нет, придется мне как-нибудь на досуге, вспомнить свои психоаналитические познания и провести для леди "Ю" общественный сеанс ее "тайных" сексуальных помыслов. Которые, по моим давним наблюдениям за этим политиком, и лежат в основе всех ее политпрограмм и выступлений на публике.

    * * *

    Действия нашей родной оппозиции напоминают дешевый театральный спектакль-фарс. Программы у них нет, есть только лозунг: "Украина после Кучмы", который ни к чему не обязывает и ясной картины будущего страны не дает. Никто не знает, что будет в случае победы над Кучмой. Кого двигать в премьеры, кого в президенты - непонятно. То есть хочется всем, но и каждому по отдельности от других "соратников". Вот если бы разделить страну на четыре части, и каждому претенденту-оппозиционеру дать по президентской булаве, может тогда бы угомонились. На время, пока опять не проголодались.

    По сути, наша радикальная оппозиция зовет страну к гражданской войне.
  • 2002.08.23 | Ростислав

    Здається Медведчук вже отримав карт-бланш

    Якщо

    > В Администрацию также включена должность первого помощника Президента, которую в июне занял Сергей Левочкин.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".