МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Правоохранители штурмуют баррикады

08/26/2002 | Спостерігач
Правоохранители штурмуют баррикады

И пусть, но только не в реальной обстановке

Органы внутренних дел серьезно готовятся к объявленным радикально настроенными силами оппозиции акциям протеста, назначенным на 24 августа и 16 сентября.

Тактические учения сводного отряда главка МВД Украины в Киевской области прошли на минувшей неделе под Ирпенем. Хотя они и значились как плановые, основной упор был сделан на отработку действий милиции во время обеспечения общественного порядка при массовых мероприятиях.

…Оттачивать групповое и индивидуальное мастерство пришлось под аккомпанемент проливного ливня, что усложнило условия, но приблизило к реальности -- скидок на погоду никто не делал. «Вводные» включали определение расчета сил и средств на проведение операции, характера незаконных акций и требований, последовательности тактических действий по локализации беспорядков. Главное – маневренность и управляемость подразделений, эффективное использование средств индивидуальной защиты и активной обороны.

Действия подчиненных специально для «2000» прокомментировал заместитель начальника главка полковник милиции Иван Прошковский:

-- События, происшедшие в центре Киева 9 марта прошлого года, стали для нас горьким уроком. Психологически милиция оказалась к ним не готова, и как следствие – многие из сотрудников пострадали из-за натиска неуправляемой толпы. Можно только порадоваться за ребят, которые в экстремальной ситуации выстояли, не испугались, не отступили, с честью исполнили свой долг. Поэтому проявленный ими профессионализм мы должны не только поддерживать, но и поднять на несколько порядков выше, сделать соответствующие выводы.

-- Значит ли это, что подразделения будут действовать жестче, если ситуация начнет развиваться по аналогичному сценарию?

-- Прежде всего, мы постараемся не допустить этого. Милиция намерена действовать жестко в том правовом поле, которое ей определено. У нас достаточно людей и техники, чтобы, не выходя из этих рамок, ликвидировать грубые нарушения закона и порядка. Правоохранители области готовы к любым экстремальным условиям и неожиданностям, хотя массовые мероприятия отличаются своей непредсказуемостью. К сожалению, мирная демонстрация может перерасти в стычки с милицией, открытое противостояние, попытку захвата государственного учреждения. Поэтому ключевая задача сегодняшнего тренинга – моральная «подковка».

Мы не против проявлений политической борьбы, волеизъявления народа, - - продолжил Иван Иванович. – Милиция вообще вне политики. Но все должно быть законно. Органы внутренних дел намерены действовать, не превышая дозволенных законом мер, но и не отступая от них ни на шаг.

…Учения проходили под стрекот автоматов, взрывы шашек и газовых гранат. Милиционеры штурмовали баррикады, состоящие из горящих автомобильных скатов, уворачивались от бутылок с зажигательной смесью, которые бросали инструкторы из «Беркута», имитируя боевую обстановку. Очень бы хотелось, чтобы полученные на тренировке практические навыки в реальной жизни не пригодились.


Геннадий КАРПЮК

Відповіді

  • 2002.08.27 | Roller

    Если не мечом, то хотя бы аралом.

    Спостерігач писав(ла):
    > Правоохранители штурмуют баррикады
    >
    >
    > Мы не против проявлений политической борьбы, волеизъявления народа, - - продолжил Иван Иванович. – Милиция вообще вне политики. Но все должно быть законно. Органы внутренних дел намерены действовать, не превышая дозволенных законом мер, но и не отступая от них ни на шаг.
    >
    > > Милиционер, как и военнослужащий, присягает на верность народу.
    Как и любой гражданин, мент стоит перед дилеммой выполнения служебного долга или гражданского.

    Служебный долг предписывает менту стоять на страже государства, читай Кучмы. Гражданский долг, и присяга обязывают защищать и отстаивать интересы народа.

    Поэтому нельзя говорить о том, что мент находится вне политики. Он находится как раз в центре политики, поскольку в совокупности представляет силовую структуру и силовое ведомство.

    Но есть еще и приказ, который в сложной критической обстановке не обсуждается, а выполняется. Иными словами, рядовые граждане мент и военнослужащие имеют право и не должны быть лишены возможности на реализацию этого права быть активными участниками политических процессов в стране.

    Историческая практика показывает, что в моменты истины президент, как, например, Кравчук, обращается именно к силовикам. Обращается с вопросом поддержат они его, скажем, по вопросу роспуска ВР, или не поддержат. Разве это не участие милиции в политике? И слова мента оказывается решающим. В данном случае не поддержали.

    Так же и в вопросе с режимом КУ. Трудность заключается в том, что Кучме удалось повязать ментов круговой порукой с криминалом и режимом, повязать бывшее руководства и часть нынешнего. И сегодняшнее руководство лишено возможности принимать участие в решении политических вопросов.

    Попытка, или намерение выдержать нейтралитет в сложной ситуации, без вхождения в вопросы на этапе переговоров опасна чреватостями.

    Менты те же люди. У них те же проблемы что и у рядовых граждан, им нечего делить с рядовыми гражданами. Мало того, у них те же интересы, что и простого гражданина. Но, следуя приказу, они будут вынуждены применить силу, к этому их обязывает приказ, но не долг.
    И приоритет приказа над долгом, это жесткое требование, нарушение которого недопустимо и подсудно.

    Какой же здесь выход в сложившейся ситуации. А выход таков. Ни рядовые менты, ни генералитет, ни военные, не должны быть лишены участия в политической жизни.

    Конечно, яркие представители, могли бы стать на сторону оппозиции. Но это не привело бы ни к чему хорошему, кроме гражданского противостояния.

    Следовательно. В данном случае больше подходит тактика дворцовых переворотов, тактика закулисной борьбы.

    Достаточно вспомнить Берию, Хрущева, Брежнева. Да вся история смены власть это история не мечей, а ядов и кинжалов.

    Я хочу подчеркнуть мысль о том, что своей робостью ментовский и военный генералитет дает возможность возникновения таких ситуаций, в который пострадает простой гражданин, простой мент, и простой солдат.

    Причем пострадать вопреки букве и смыслу воинской присяги, присяге на верность гражданам, но не режиму.

    Украинская милиция и славные вооруженные силы Украины имеют историческую традицию в виде ППР ( кто не знает "посидели, попиздели, разошлись" ?). Именно на парт. полит. работников была возложена миссия по воспитанию стойкости у рядового и командного состава в вопросах ориентации и оценки врага.

    Ментов научили дубасить, стрелять. Но не научили, кого бить. Ранее с этой задачей со стороны оппозиции не без успеха справлялись большевики.

    Настало время перенести опыт большевиков на них самих. Краснопузая мафия заслуживает ментовской дубинки и солдатского сапога под срацю в качестве морального акта, предшествующего процедуре народного трибунала.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".